Преимущественное право при продаже доли в квартире - уведомление остальных собственников при дарении или заключении договора мены

• г. Москва

Я знаю, что при продаже доли в квартире преимущественное право покупки принадлежит другим собственникам. А при дарении доли или заключении договора мены доли на другое жилье с третьим лицом должен ли я уведомлять остальных собственников?

Ответы на вопрос (7):

Данное правило не распространяется на право заключения договора дарения, вы не обязаны уведомлять, владелец доли может подарить ее кому угодно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы вправе подарить свою долю любому лицу по договору дарения. Уведомлять других собственников квартиры не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

[/quote] В соответствии с п.1 ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению ВСЕХ ее участников.

Соответственно, при совершении любой сделки с долей в имуществе необходимо предварительно не просто уведомить, но и получить согласие других сособственников. Также хотелось бы указать, что сделки с долями недвижимого имущества подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Так что перед оформлением договора дарения необходимо предварительно проконсультироваться с нотариусом, у которого вы планируете оформлять сделку, если это действительно дарение. [quote]

согласо ст.174.1 сделка, совершенная с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих из закона, ничтожна.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Статья 250 Гражданского кодекса. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5.Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Следовательно по Договору мены нужно уведомлять собственников.

Что касается договора дарения.

Дарение является безвозмездной сделкой, при которой без каких-либо компенсаций часть имущества переходит в дар другому человеку. Собственник волен как угодно распоряжаться принадлежащей ему недвижимостью, и не имеет необходимости отчитываться перед совладельцами жилья, либо каким-то образом соблюдать их права.

При передаче доли по договору дарения согласия остальных собственников не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Извините, а при заключении договора мены доли с третьим лицом, как тут задействованы остальные собственники? Они что, могут воспрепятствовать этой сделке?

Спросить
Пожаловаться

Ответила в личном сообщении.

Спросить
Пожаловаться

У нас комната в коммунальной квартире. Я, пользуясь правом преимущественной покупки доли в комнате, соглашаюсь приобрести долю, предлагаемую к продаже вторым собственником. Теперь, что бы продать эту комнату, которая после покупки второй доли принадлежит мне целиком, я должна запросить у соседей коммунальной квартиры разрешение на продажу, т.к. теперь они выступают покупателями, имеющими преимущественное право покупки?

Если сособственник 1/2 доли в однокомнатной квартире проигнорирует молчанием на согласие или отказ покупать долю (преимущественное право покупки).

Вопрос: 1. Может быть продана доля третьим лицам со снижением цены указанной ранее в уведомление и в каких случаях она может быть снижена?

2. 1 млн. сумма доли преимущественного права покупки завышена при этом продавец имеет долги по оплате за содержания жилья и коммунальным услугам начисляемым не зависимо от проживания. Устанавливается какой-то предел суммы преимущественной покупки или продавец устанавливает цену какую захочет неся скрытый умысел препятствий для второго собственника?

3. Можно ли признать это нотариальное уведомление не законным, если собственник указал только цену доли покупки и её срок, без каких либо условий покупки доли на основании которых в дальнейшем будет заключаться сделка со мной, а при отказе с третьим лицом?

4. В праве ли я вместо отказа или игнорирования ответа преимущественного права покупки доли подать зеркальное нотариальное уведомление о продаже своей 1/2 доли в квартире с правом преимущественного выкупа доли для этого собственника?

5. До получения нотариального уведомления о преимущественном праве покупки доли, мной было подано в суд исковое заявление о разделе лицевого счета, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги между собственниками в равных долях. Должна ли я известить суд об этом уведомление?

Подскажите, пожалуйста, со вторым собственником невозможно установить контакт на продажу квартиры в целом. С моей стороны нет препятствий для продажи и контакта. Но узнав про свои долги она решила проблему таким образом, предоставить мне преимущественное право покупки 1/2 доли в однокомнатной квартире за 1 млн. с долгами.

В однокомнатной квартире три собственника. Мне принадлежит 1/9 доля, которую я собираюсь продать. Согласно ст. 250 ГК РФ, необходимо, предоставить преимущественное право покупки другим собственникам, путем нотариального уведомления.

Вопрос: Через месяц, после окончания срока отведенного на принятие решения о покупке доли или раньше, при отказе выкупа доли, могу ли я продать ее третьим лицам - за БОЛЬШУЮ сумму, чем указана в уведомлении?

Спасибо.

В случае договора дарения доли в квартире, преимущественное право покупки не действует-надо ли уведомлять других собственников? И надо ли будет платить налог 13 % ?

Я являюсь собственником 1/3 доли в жилом доме. Две другие доли у брата и бабушки. Я хочу продать свою долю родному дяде. Нужно ли мне предупреждать других собственников, дабы у них было право преимущественной покупки. Или мне лучше оформить на дядю дарение?

Может ли нотариус зарегистрировать сделку купли-продажи на покупку доли в квартире, если остальные доли принадлежат одной семье по долевым договорам приватизации? Нотариус отказывает, якобы мы не собственники, собственником считается мэрии. И она должна дать отказ на преимущественное право покупки как сосед.

При продаже доли комнаты в коммунальной квартире одному из собственников этой же комнаты нужно ли уведомлять соседей других комнат? Ведь преимущественное право покупки у собственников именно этой комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь разобраться.

Читая ЖИЛИЩНОЕ ПРАВО (8-е издание) наткнулась на следующее:

- Вместе с тем следует отметить, что в процессе принятия ЖК РФ данное положение изменилось кардинально. Безусловно, речь не идет о том, что кухни и другие объекты перестали быть объектами общего пользования в коммунальных квартирах. Речь идет об установлении права преимущественной покупки у других собственников в квартире. Так, в соответствии с ч. 6 ст. 42 ЖК РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты.

При внесении и принятии в первом чтении проекта ЖК РФ было установлено, что при продаже собственником жилого помещения в коммунальной квартире принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения остальные собственники жилых помещений в данной коммунальной квартире не вправе требовать преимущественной покупки отчуждаемого жилого помещения (ч. 7 ст. 41 внесенного законопроекта).

Т.е. если мне, принадлежит комната в коммунальной квартире, то сходя из вышесказанного, у моих соседей (собственников второй комнаты) нет преимущественного права покупки моей комнаты?

Являюсь собственником 1/3 доли в 3-х комнатной приватизированной квартиры. Остальные собственники: бывшая жена и дочь. Имею юридические свидетельства на право продаже своей доли третьим лицам. Были попытки продать свою долю, но в квартиру покупателей не впускали и возникал вопрос-какая комната принадлежит мне. Сам проживаю в другом городе.

Если я подарю свою долю дочери, должен ли собственик другой доли сново уведомлять дочь о праве преимущественной покупки доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение