Проконсультируйте меня - могу ли я не явиться в суд как свидетель в другом городе?

• г. Жлобин

Хочу у Вас проконсультироваться. Мне прислали смс. В ней меня вызывают в суд в другой город. В качестве свидетеля. Я могу не ехать. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В качестве кого вас вызывают?

ГПК РФ Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным "законом", свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным "кодексом" Российской Федерации.

Да, вы должны явиться на судебное разибрательство, однако в соответствии с ст. 168 ГПК РФ

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Таким образом, если вам действительно нужно далеко ехать в город, где будет проходить судебное заседание, и физически не успеваете на него, суд может признать вашу неявку уважительный и вы не будете подвергнуты наказанию за неявку.