Как защитить свои права в случае смерти родственника - поиск завещания и борьба за недвижимость

• г. Москва

Ситуация такая, в июле умерла сводная тетка моего отца, из родственников кроме нас ни кого нет. О том что её не стало, мы узнали на днях из 10 рук, по некоторым причинам наше общенее прекратилось за несколько месяцев до её кончины. Я знала что у неё рак и в прошлом году была очередная операция, я навешала её в больнице, а потом и в институте лучевой терапии. Почему она не связалась сомной в минуту последующей слабости я не знаю. Но смысл в том, что о её кончине нас в известность не поставили и женщина, которая ухаживала за ней (наемная рабочая от еврейской общины) сейчас хочет вступить в права на её недвижимость. Я вышла с ней на связь, в ответ получила агрессию что она только собрала все документы, остался месяц и тут я нарисовалась. Естественно про наличие завещания она мне не ответила. Есть новое завещание или нет, я не знаю, но предыдущее было на моего отца. Как быть в такой ситуации и куда следует обратиться в первую очередь? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь к нотариусу с завещанием, успеть надо до января 2019 г. Если имеется другое завещание, нотариус обязательно сообщит Вам об этом.

Спросить
Пожаловаться

Кто будет считаться наследником (ми) в следующей ситуации. У моей мамы и её двух родных сестёр умерла единственная тётка, у которой из близких были только племянницы. При жизни она составила завещание на квартиру в пользу моей мамы. Приблизительно за год до своей кончины бабушка тяжело заболела, племянницы по очереди ездили за ней ухаживали, а путь не близкий. Старушка проживала в Москве, мама моя во Владивостоке, её сёстры в Сочи. После кончины бабушки выяснилось, что завещание не за долго до кончины по какой-то причине было переписано в пользу одной из сестёр. Вопрос в следующем, может ли моя мама и третья сестра, каким-то образом при наличии завещания (дарственной не было,) также претендовать на долю квартиры, я знаю что один из вариантов опротестовать наследование. Слышала что были изменения в законодательстве и при наличии завещания в первую очередь действует наследование по закону, тогда сёстры могут быть в равных правах или я ошибаюсь?

После смерти родственницы, которая оставила завещание на племянника, было открыто наследственное дело. Заявление подали родственники на наследование по закону. Нотариус выдала свидетельство о наследовании не проверив существует ли завещание. Племянник, на кого было оформлено завещание, не знал о завещании и узнал о нем спустя несколько лет. Правомерно ли было бездействие нотариуса который не проверил наличие завещания. Это был 2005 год, еще до того как была создана единая база. И что можно сделать в такой ситуации? Спасибо!

У меня была тетка одинокая 84 года, у нее была 1-я квартира. Точно знаю что было завещание на меня, но в январе тетка попала в больницу, а 15 февраля умерла. За ней ухаживала сиделка, которая подписывала документы при лечении, а после смерти она оформила свидетельство о смерти и пр. документы, которые до сих пор не отдает. В загсе сказали доказывать родство, нотариус во всем отказал. Делал запрос в рег. палату квартира оформлена на сиделку от 12 февраля. У тетки был рак крови. Сделали документы о родстве нотариус сказала, что завещания нет. Кроме меня у тетки в живых 2 родные сестры.

Мне было оставленно завещание человеком не состоящим со мной в родстве, о завещании я знал но ниразу его не видел. После смерти человека завещание было найдено правда прошло где то 6,5 месяцов. Когда я обратился к нотариусу мне было сказано что вступить в право наследсва завещания я смогу ток через решение суда, так как срок 6 месяцев прошел. Выходит если б я не нашел бы завещания то то об нем так бы и не узнал? Должен ли натариус был сообщить о завещании мне?

Оформляю дом который достался мне от родителей, которые 10 лет назад умерли, но я как положено в течении 6 месяцев, после их кончины вступила в права наследования и только сейчас решила до конца оформить дом. Но столкнулась с проблемой. Моя родная тетушка, сестра моего отца, решила, что половина дома ее. У моего отца и у нее были разные отцы. Мать моего отца при смерти пишет завещание, что свою долю от совместно нажитого имущества (в том числе дома) с отцом моей тетки она завещает моему отцу. Это было 30 лет назад. Насколько я знаю, отец моей тетки не писал ни какого завещания, свои права на наследство она не подавала в установленные законом сроки. Имеет ли она право на что то?

Ситуация такая. У нас умерла родственница в Москве. После нее осталась квартира, которая еще при ее жизни была приватизирована и оформлена в собственность. Других родственников, кроме нас у нее нет. Документы, подтверждающие наше родство мы собрали. Но когда приехали в Москву - то увидели, что замок в квартире поменяли и там проживают совешенно незнакомые нам люди. Которые утверждают, что у них есть завещание. Само завещание нам не показали.

Вопрос:

1) как нам ознакомится с завещанием? (на наш запрос в Наториальную палату г. Москва нам ответели отказом, ответив что могут предоставлять такую информацию только соответсвующим государственным органам - суд, прокуратура, и т.п.)

2) имеют ли право проживать эти люди в квартире (даже при наличии завещания) до истечение шести месяцев со дня смерти нашей родственницы?

3) каковы вообще наши дальнейшие действия по предъявлению наших прав на наследство и в какие организации мы должны обратиться?

С уважением, Евгений.

Прошу Вас подсказать по такой ситуации: На брата моей матери, тетка в 1992 году составила завещание. В 1994 году тетка умерла. Брат на основании этот завещания только в 2015 году оформил свои права в ЕГРП. О этом завещании моя мать только узнала на прошлой неделе, тогдаже и том что ее брат оформил наследство, тем самым расширил свою долю.

Когда мы увидели это завещание, то в нем не точно указана доля в доме которую завещала тетка. У ней совместно доля в натуре выделена по решению суда с другой родственницей которая уже умерла, а в завещании тетка указала это как полностью свою долю, скрыв совладельца этойже доли.

Прошу подсказать если смысл подать в суд о признании завещания не действительным? И прошу подсказать как нам действовать в этой ситуации. ЗАРАНЕЕ ВАМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родственницы, ее сестра нашла завещание. В завещании было только ФИО наследника. С этим человеком, указанным в завещании сестра не была знакома. Искать его она не стала и через 9 мес получила документы на право собственности. Сейчас она предполагает, что наследник, указанный в завещании живет совсем рядом (лично они не общались, поэтому фамилию она точно не знает). Теперь она беспокоится, не совершила ли она противозаконных действий? Знал ли нотариус о завещании? Есть ли у них база завещаний? Должен ли нотариус разыскивать наследника? Должна ли была сестра разыскивать этого человека? Чем может все закончиться, если наследник по завещанию узнает о том, что сестра видя завещание оформила все на себя?

У меня такая ситуация. Связалась я с нотариусом в другом городе по телефону по поводу вступления в наследство.

Мне нотариус сказала, что мол нет смысла подавать заявление на вступление в наследство, т.к есть завещание, в завещании указано, что отец завещал всё имущество женщине, с которой он жил. Это завещание было составлено до заключения брака в 2004 году.

Если бы не было бы завещания, то можно было бы отправить заявление с документами.

Подскажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? Заранее спасибо.

Наследственное право. Здравствуйте. У меня вопрос по завещанию. Я 5 лет ухаживала за пожилой женщиной, Было составлено завещание на квартиру. За 4 месяца до смерти соседка по лестничной площадке поменяла ключи от квартиры пожилой женщины (94 года) и составила новое завещание на ее квартиру. Пожилая женщина была уже в невменяемом состоянии, В завещании нет свидетелей, при том что наследодатель не видела и плохо слышала. Есть ли возможность опротестовать последнее завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение