Неправильный подсчет срока - судья отклонил ходатайство, но должен рассмотреть замечания

• г. Уфа

Подала ходатайство о восстановлении пропущенного срока вместе с замечаниями на протокол судебного заседания по гражданскому делу. Неправильно посчитала, поскольку 5-й день пришелся на субботу и перешел на понедельник. Я же посчитала субботу 5-м днем. Замечания подала в понедельник вместе с ход-вом о восст-ии пропущ срока. Судья не удовлетворил ход-во, т.к. срок не был пропущен. А замечания судья должен рассмотреть и приобщить к материалам гражд дела?

Ответы на вопрос (1):

В материалы дела приобщается копия замечаний на протокол судебного заседания и оригинал определения об отказе в принятии замечаний на протокол. Оригинал замечаний с копией постановления об отказе в принятии замечаний на протокол возвращаются заявителю.

Спросить
Пожаловаться

Мировой суд вынес решение по гражданскому делу 22 марта 2016 года. Подал ходатайство о предоставлении копии протокола судебного заседания на следующий день после заседания. Протокол получил по истечении 5 дней установленных для подписания его судьей. Подал через канцелярию замечания на протокол судебного заседания и так как протокол мной был получен с опозданием на 2 дня ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Документы подал в канцелярию судебного участка 30 марта 2016 года. Сегодня 04.04.16 секретарь позвонила мне и проинформировала что судья назначил на 14 апреля рассмотрение замечаний и мне надлежит быть на судебном заседании. Суть вопроса в том какое может быть судебное заседание если решение по делу уже вынесено и соответственно дело окончено вынесением решения. Согласно ГПК судья единолично должен рассмотреть замечания и принять их или отклонить. И почему рассмотрение назначено на 14 число если по закону он должен их рассмотреть в течение 5 дней. Или я не прав. Прошу поправить если это так. Хочу пойти получить письменное уведомление о дате и месте рассмотрения замечаний.

Я подавал замечание на протоколы судебных заседаний одновременно о восстановлении срока подачи замечаний на протоколы судебных заседаний по гражданскому делу. Суд определил: 1. Восстановить срок на подачу замечаний на протоколы судебных заседаний. 2 Замечания на протоколы судебных заседаний - отклонить. 3. На определение в части восстановления срока на подачу замечаний на протокол судебного заседания может быть подана частная жалоба. 4 В остальной части определение обжалованию не подлежит. Что делать? В протоколах судебных заседаниях содержаться ложные определения о переносе судебных заседаний, а так же ответов участвующих лиц.

Можно ли возвратить заявителю замечания на протокол судебного заседания по гражданскому делу в соответствии со ст. 109 ГПК, если ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу замечаний подавалось, но отклонено. Почему замечания изъяты из дела и возвращены, если они в любом случае должны приобщаться к делу?

После ознакомления с делом были определены замечания, которые не занесены в протокол заседания суда (трудовой спор, судья после заседания ушла в отпуск и выйдет только перед следующим заседанием)

Срок подачи замечаний на протокол заседания суда (5 дн.) пропущен.

Можно ли передать ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием замечаний не занесённых в протокол, непосредственно судье во время следующего заседания.

Какие причины могут быть наиболее удовлетворительными и указаны в ходатайстве.

Спасибо.

Срок подачи замечаний на протокол судебного заседания 5 дней с даты изготовления протокола. Входит ли день изготовления протокола в этот срок и необходимо ли к замечаниям на протокол судебного заседания прикладывать СД-диск с аудиозаписью с/з,который мне выдал суд, ведь похоже, что этот СД-диск не прикладывается к материалам дела?

Попадут ли в материалы дела замечания на протокол судебного заседания (ГПК), если ходатайство о восстановлении пропущенного срока для внесения замечаний отклонят? Я в курсе, что могу обжаловать это определение. Вопрос попадут ли при отказе замечания в дело.

1 августа суд вынес определение об отказе в исправлении описки решения суда по гражданскому делу. Заседание суда по рассмотрению заявления об устранения описки было проведено без надлежащего извещения истца. Истец узнал о вынесенном определении только 1 сентября, ознакомившись с материалами дела. 10 сентября были поданы замечания на протокол и заявление о восстановлении пропущенного срока.

Однако суд отказался восстанавливать пропущенный срок, указав в определении, что заявление о восстановлении срока и замечания на протокол поданы спустя 5 дней после ознакомления с материалами дела, поэтому уважительные причины для восстановления срока отсутствуют.

Мне кажется здесь судья глубоко не прав, поскольку согласно ГПК РФ замечания на протокол подаются в течении 5 дней с момента подписания протокола, а не в течение 5 дней с момента ознакомления с материалами дела.

Собираюсь подать частную жалобу на это определение об отказе в восстановлении процессуального срока. Подскажите, как вы считаете прав ли судья? Если судья не прав, то как лучше обосновать частную жалобу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В начале судебного заседания по гражданскому делу ответчик заявил ходатайство о привлечении третьих лиц. Судья удовлетворил ходатайство, дело будет рассматриваться снова с начала. Дальше что он должен был делать на этом заседании после удовлетворения ходатайства? Закрыть заседание? Или продолжать его, и стороны могли давать объяснения по существу дела?

После ознакомления с делом были определены замечания, которые не занесены в протокол заседания суда (трудовой спор, судья после заседания ушла в отпуск и выйдет только перед следующим заседанием)

Срок подачи замечаний на протокол заседания суда (5 дн.) пропущен.

Можно ли передать ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием замечаний не занесённых в протокол, непосредственно судье во время следующего заседания.

Какие причины могут быть наиболее удовлетворительными и указаны в ходатайстве.

Спасибо.

Александр Петрович.

Мой адрес: aptr@rambler.ru

В виду болезни представителя Истца пропущен срок на подачу замечаний к протоколу судебного заседания по гражданскому делу На основании какой статьи ГПК можно подать ходатайство о продлении срока подачи замечаний к протоколу судебного заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение