Незаконный допрос и возможность пожаловаться на действия участкового в отношении моего 10-летнего ребёнка

• г. Саратов

Моего 10 летнего ребёнка допрашивали без родителей (кто то нарисовал на двери квартиры и свалили на моего ребёнка от жильцов была жалоба участковаму) ребёнок отказался от причастности к художеств, но участковый за протоколировал его согласия потому что другой мальчик так сказал. Это незаконно, могу ли я пожаловаться и наказать участкового?

Ответы на вопрос (1):

Какой бы документ не был составлен, он не имеет значения, если получен с нарушением требований УПК. Несовершеннолетние могут давать объяснения только в присутствии законного представителя. А на участкового можно подать жалобу в прокуратуру.