Необходимые документы для регистрации брака с гражданином Нигерии в России

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь заключить брак с гражданином Нигерии. Брак будет заключён в России. Имею российское гражданство. У него - id-card, с визой. Паспорт гражданина Нигерии. Ранее в браке не состоял. Какие документы мы должны предоставить в отдел ЗАГС? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Правила оформления брака с иностранным гражданином следующие.

Условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака. (

Ст.156 СК РФ
)

Нужны следующие документы.-паспорта;-заявление по Форме-9 (можно получить непосредственно в органе ЗАГС, можно заполнить на сайте).-документ, что иностранный гражданин имеет право вступать в брак (выдается в посольстве его государства, либо в регистрирующем органе);-виза или же вид на жительство (за исключением стран, с которыми у России безвизовый режим) — как свидетельство того, что гражданин имеет право находиться на территории РФ;-свидетельство о том, что предыдущий брак иностранца прекращен (если таковой был).

Все документы, которые представляет иностранный жених (невеста) должны быть переведены на русский язык, официально заверены и легализованы (апостиль или консульское заверение) — статья 27 ФЗ от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации».

Также лица вступающее в брак могут пройти медицинское обследование, это бесплатно и только с согласия лиц вступающих в брак. Ст.15 СК РФ.