Районный суд рассматривает заявление прокурора о признании Лебедевой недееспособной из-за шизофрении и клептомании

• г. Иркутск

Прокурор обратился в районный суд с заявлением о признании Лебедевой недееспособной. Было установлено, что последняя страдает шизофренией (клептомания): где бы она ни была, везде пытается похитить попадающиеся на глаза вещи. В связи с этим имелись приводы в полицию. Несколько раз ее помещали в психиатрическую клинику на лечение. Лебедева доказывала суду, что понимает всю неприглядность своих поступков, страдает, но не в силах остановиться. В заключении судебно-медицинской экспертизы также подчеркивалось, что Лебедева может понимать и понимает значение своих действий.

Лебедева просила не признать ее недееспособной, так как в ч. 1 ст.29 ГК РФ говорится о таких лицах, которые не могут понимать значение своих действий или руководить ими. Она не могла только руководить своими действиями. Кроме того, она обещала больше не совершать краж. Какое решение должен вынести суд?

Ответы на вопрос (5):

Алина, ответы на вопросы студентов осуществляются на платной основе.

Суд должен вынести решения основываясь на материалы дела.

Добрый день! Если это задача, то суд обязан Лебеду привлечь к ответственности.

Здравствуйте! Решение задач осуществляется платно. Обратитесь с личной консультацией к любому юристу на сайте.

Исходя из мед. заключения Лебедева является вменяемым человеком и не может быть признана недееспособной. Суд должен отказать. Однако в составе действий Лебедевой усматривается правонарушение под названием - воровство, хищение чужого имущества ст. 158 ст. 158.1. УК РФ.