Право военного пенсионера на медицинское обслуживание в МО РФ

• г. Курск

Я военный пенсионер, уволен в отставку по инвалидности. Есть пенсионное и удостоверение инвалида войны. Выслуга 13 лет. Звание ст. лейтенант, было. Имею ли я право лучиться в проходить лечение в медицинских учреждениях МО РФ.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете на это право, согласно статьи 16 Федерального закона о статусе военнослужащих, а именно:

Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.