Что делать, если распрощавшиеся купили комнату в кредит и продолжают платить пополам?

• г. Чебоксары

У меня такой вопрос. Тесть с тёщей купили комнату в кредит. Они не расписаны. Но кредит они платили попалам. Сейчас они разошлись. Как быть в такой ситуации. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Проблема в том, что это квартира была приобретена не в браке. Поэтому она будет собственностью того на кого она была записано. А второй (му) останется только возможность взыскать денежные средствы с собственника.

По сути, здесь комнату нельзя, в соответствии с семейным кодексом, считать комнату совместно нажитым имуществом, и она принадлежит тому, на кого оформлена. Однако, второй может обратиться в суд с иском и попробовать отсудить свою часть, доказав, что оплата происходила за счет совместно нажитых средств и предъявить свое право на часть недвижимости. Но предсказать решение суда в этом случае сразу нельзя, необходимо понимать детали.

Здравствуйте!

Гражданский брак может регулироваться нормами Гражданского кодекса РФ. В статье 244 сказано, что имущество, которое принадлежит двум или нескольким лицам, находится у них на праве общей собственности. Поэтому имущество гражданских супругов, которое было приобретено в период совместного проживания, можно считать общей долевой собственностью. И если в суд подать исковое заявление об определении размера долей и разделе нажитого при разрыве отношений, то сожители смогут защитить свои права и разделить имущество.

Для удовлетворения требований истец должен доказать:

факт сожительства и совместного ведения хозяйства в определенный отрезок времени,

факт совместного приобретения имущества, которое считалось общим и не делилось,

факт реального вложения денежных средств в спорное имущество.

Доказательством совместного пользования недвижимостью может служить факт проживания в нем обоих партнеров. Факт проживания доказывается:

показаниями свидетелей (соседи, друзья, родственники);

совместной регистрацией по адресу объекта недвижимости.