Рабочая управляющей столовой обвинена в краже денег от профсоюза - какие меры могут быть применены?

• г. Нижний Новгород

Уважаемые юристы подскажите в моей ситуации. Я устроилась на работу 01.10.2018 года управляющей столовой на заводе. Всех управляющих столовых обязали принимать деньги на новогодние подарки от профсоюза завода. Деньги нужно было относить в бухгалтерию, которая находится около километра от столовой. Деньги приносила каждый день женщина одна и та же, а 12.10. 18 г. принесла девушка, пачку денег 311150 рублей, в целлофановом прозрачном пакете, все работники и посторонние видели эти деньги. Мы в кабинете пересчитали деньги. Я сложила в пакет и положила в шкаф, прикрыла их санитарной одеждой. Всю неделю готовилась столовая к проверке Роспотребнадзора, я оставалась после работы красить плинтуса, оборудование. Деньги каждый день не сдавала, так как дел на предприятии к проверки было много, 12.10.18 г. я решила, что деньги надо отнести в бухгалтерию, с 14-00 до 16-00 я покрасила оборудование, и торопилась успеть их сдать до окончания работы бухгалтера. Собрала с полочки в шкафу пакетики и с деньгами и отнесла их в бухгалтерию, решив, что я полностью рассчиталась. 23.10.18 г. была сверка предприятия с профсоюзом и выявлено, что у меня не хватает суммы 311150 рублей, той суммы, что приносила мне девушка. Я ходила в бухгалтерию, считала, что там ошиблись, но там действительно этой суммы не было. Я пришла на предприятие, весь кабинет перетрясла в поисках этих денег и ничего не нашла. Я поняла, что произошла кража именно этих денег, которые видели многие. Организация подала заявление в полицию, меня сегодня вызывали на допрос. Оперуполномоченная (девушка лет 30) открытым текстом заявляла, что я деньги украла и лучше мне вернуть, меньше будет наказание, я сказала денег не брала и возращать мне нечего. Она ухмылялась и говорила, что я очень быстро придумываю рассказы и спрашивала, мол я её за дуру принимаю. Все улики мол говорят о том, что я совершила кражу. Потом сказала, чтоб я подумала, пока она не начала писать протокол. Также сказала, что уголовная статья мне обеспечена. Я ей сказала, что я никогда не была в полиции, ни на допросах, ни заявлений не писала и что на старости моих лет у меня и мысли о краже не может быть. Что меня ждёт? Какие меры могут применены ко мне?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы не совершали кражи, держитесь своей линии. У следствия должны быть прямые доказательства того, что именно Вы украли деньги, а не предположения. Следователь, судя по всему, просто пугает Вас, заставляя дать признательные показания. Важны все детали, т.е. у кого имелись ключи от кабинета, кто имел доступ в него, был ли приказ о поручении Вам собирать деньги, заключен ли договор о полной материальной ответственности, доказательство того, что именно такая сумма украдена и другие важные обстоятельства.. Советую обратиться за помощью к адвокату.

Уважаемая Людмила! Ваш вопрос объемен. Во первых не понятно что за организация в которой вы соизволили трудиться заведующей столовой. Всех управляющих столовыми обязали принимать деньги. У Вас что ГАЗ где в каждом цехе по столовой.

В чем фишка обязания принятия денег. По вашему изложению вам деньги приносили (очевидно профсоюзные) а вы их сдавали в бухгалтерию

В каких документах вы расписывались принимая денежные суммы и где расписывались сдавая суммы в кассу

Как регламентирует должностная инструкция порядок работы с выручкой (денежными средствами)

Оборудовано ли место для хранения денежных средств в столовой

Это малая часть вопросов на которые необходим ответ

А так та девушка которая ехидно ухмылялась и просила ее за дуру не считать раскроет свершившееся преступление, благодаря глубоким знаниям и аналитическому складу ума

Таких как Вы в стране осужденных по ст 160 УК РФ поровну половина действительно что то присвоила и знает за что срок мотает, а другая половина ничего не успевает присвоить, просто в том дурдоме вдруг оказывается крайней.

В любом случае показаний никаких не давайте (это Ваше право) дело в том что ваши показания та милая девушка, и ее чуть облысевший начальник будут использовать только в своих интересах, поэтому вам лучше помолчать, если не дай бог дело дойдет до суда там все и скажете.. но будете знать о чем и как догадалась указанная сладкая парочка

На посулы во всем признаться и написать явку с повинной не ведитесь Никто и не подумает о Вас это старая заржавевшая машина у которой отказали тормоза и она катится с горки

Если Вам не удасться доказать что это спланированная подстава то вас ожидает ответственность по статья 160 часть 3

А ЭТО деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Подыскивайте адвоката и если есть возможность защитника (один близкий родственник или любое другое лицо)

Не принимайте особого порядка (в дальнейшем) для вас он ничего не даст но дело будет рассматриваться без исследования доказательств.

Главное не волнуйтесь и не суетитесь знайте что от тюрьмы да от сумы...

Если будете сообщать о предпринимаемых следствием действиях то я буду рад помочь Вам.

Ближайший рубеж (рубикон) это возбуждение или отказ в возбуждении уголовного дела

Постарайтесь ответить сами себе почему и кто подал заявление в полицию. Сумма в 300 тыс не неподъемная и администрация могла договориться с вами о частичном погашении с зарплаты в добровольном порядке.

Удачи Вам и всего наилучшего.

Спасибо огромное! Я никогда в таких ситуациях не была. Но я сегодня давала показания, как всё на самом деле было. Я поняла, что вора никто искать не будет. В мои обязанности не входит заниматься приёмом денежных средств. Сейфа нет, приняла деньги, написала приходной ордер, расписалась за полученную сумму. Деньги хранила в обычном шкафу, где я оставляю свою верхнюю одежду. Доступ в кабинет есть у всех, так как в кабинете находится штамп, когда получаем продукты со склада, нужно поставить печать. В бухгалтерии принимает бухгалтер, в тетради пишет сумму, когда деньги принесли и я ставлю свою роспись.

Добрый вечер!

Полагаю, возможно, у правоохранительных органов не имеется никаких доказательств, просто хотят, что б Вы признали вину и упростили им задачу.

Вы можете обратиться к адвокату или юристу, они могут помочь найти действительно виновных лиц, либо помочь Вам избежать уголовную ответственность.