Рабочая управляющей столовой обвинена в краже денег от профсоюза - какие меры могут быть применены?

• г. Нижний Новгород

Уважаемые юристы подскажите в моей ситуации. Я устроилась на работу 01.10.2018 года управляющей столовой на заводе. Всех управляющих столовых обязали принимать деньги на новогодние подарки от профсоюза завода. Деньги нужно было относить в бухгалтерию, которая находится около километра от столовой. Деньги приносила каждый день женщина одна и та же, а 12.10. 18 г. принесла девушка, пачку денег 311150 рублей, в целлофановом прозрачном пакете, все работники и посторонние видели эти деньги. Мы в кабинете пересчитали деньги. Я сложила в пакет и положила в шкаф, прикрыла их санитарной одеждой. Всю неделю готовилась столовая к проверке Роспотребнадзора, я оставалась после работы красить плинтуса, оборудование. Деньги каждый день не сдавала, так как дел на предприятии к проверки было много, 12.10.18 г. я решила, что деньги надо отнести в бухгалтерию, с 14-00 до 16-00 я покрасила оборудование, и торопилась успеть их сдать до окончания работы бухгалтера. Собрала с полочки в шкафу пакетики и с деньгами и отнесла их в бухгалтерию, решив, что я полностью рассчиталась. 23.10.18 г. была сверка предприятия с профсоюзом и выявлено, что у меня не хватает суммы 311150 рублей, той суммы, что приносила мне девушка. Я ходила в бухгалтерию, считала, что там ошиблись, но там действительно этой суммы не было. Я пришла на предприятие, весь кабинет перетрясла в поисках этих денег и ничего не нашла. Я поняла, что произошла кража именно этих денег, которые видели многие. Организация подала заявление в полицию, меня сегодня вызывали на допрос. Оперуполномоченная (девушка лет 30) открытым текстом заявляла, что я деньги украла и лучше мне вернуть, меньше будет наказание, я сказала денег не брала и возращать мне нечего. Она ухмылялась и говорила, что я очень быстро придумываю рассказы и спрашивала, мол я её за дуру принимаю. Все улики мол говорят о том, что я совершила кражу. Потом сказала, чтоб я подумала, пока она не начала писать протокол. Также сказала, что уголовная статья мне обеспечена. Я ей сказала, что я никогда не была в полиции, ни на допросах, ни заявлений не писала и что на старости моих лет у меня и мысли о краже не может быть. Что меня ждёт? Какие меры могут применены ко мне?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы не совершали кражи, держитесь своей линии. У следствия должны быть прямые доказательства того, что именно Вы украли деньги, а не предположения. Следователь, судя по всему, просто пугает Вас, заставляя дать признательные показания. Важны все детали, т.е. у кого имелись ключи от кабинета, кто имел доступ в него, был ли приказ о поручении Вам собирать деньги, заключен ли договор о полной материальной ответственности, доказательство того, что именно такая сумма украдена и другие важные обстоятельства.. Советую обратиться за помощью к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила! Ваш вопрос объемен. Во первых не понятно что за организация в которой вы соизволили трудиться заведующей столовой. Всех управляющих столовыми обязали принимать деньги. У Вас что ГАЗ где в каждом цехе по столовой.

В чем фишка обязания принятия денег. По вашему изложению вам деньги приносили (очевидно профсоюзные) а вы их сдавали в бухгалтерию

В каких документах вы расписывались принимая денежные суммы и где расписывались сдавая суммы в кассу

Как регламентирует должностная инструкция порядок работы с выручкой (денежными средствами)

Оборудовано ли место для хранения денежных средств в столовой

Это малая часть вопросов на которые необходим ответ

А так та девушка которая ехидно ухмылялась и просила ее за дуру не считать раскроет свершившееся преступление, благодаря глубоким знаниям и аналитическому складу ума

Таких как Вы в стране осужденных по ст 160 УК РФ поровну половина действительно что то присвоила и знает за что срок мотает, а другая половина ничего не успевает присвоить, просто в том дурдоме вдруг оказывается крайней.

В любом случае показаний никаких не давайте (это Ваше право) дело в том что ваши показания та милая девушка, и ее чуть облысевший начальник будут использовать только в своих интересах, поэтому вам лучше помолчать, если не дай бог дело дойдет до суда там все и скажете.. но будете знать о чем и как догадалась указанная сладкая парочка

На посулы во всем признаться и написать явку с повинной не ведитесь Никто и не подумает о Вас это старая заржавевшая машина у которой отказали тормоза и она катится с горки

Если Вам не удасться доказать что это спланированная подстава то вас ожидает ответственность по статья 160 часть 3

А ЭТО деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Подыскивайте адвоката и если есть возможность защитника (один близкий родственник или любое другое лицо)

Не принимайте особого порядка (в дальнейшем) для вас он ничего не даст но дело будет рассматриваться без исследования доказательств.

Главное не волнуйтесь и не суетитесь знайте что от тюрьмы да от сумы...

Если будете сообщать о предпринимаемых следствием действиях то я буду рад помочь Вам.

Ближайший рубеж (рубикон) это возбуждение или отказ в возбуждении уголовного дела

Постарайтесь ответить сами себе почему и кто подал заявление в полицию. Сумма в 300 тыс не неподъемная и администрация могла договориться с вами о частичном погашении с зарплаты в добровольном порядке.

Удачи Вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо огромное! Я никогда в таких ситуациях не была. Но я сегодня давала показания, как всё на самом деле было. Я поняла, что вора никто искать не будет. В мои обязанности не входит заниматься приёмом денежных средств. Сейфа нет, приняла деньги, написала приходной ордер, расписалась за полученную сумму. Деньги хранила в обычном шкафу, где я оставляю свою верхнюю одежду. Доступ в кабинет есть у всех, так как в кабинете находится штамп, когда получаем продукты со склада, нужно поставить печать. В бухгалтерии принимает бухгалтер, в тетради пишет сумму, когда деньги принесли и я ставлю свою роспись.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Полагаю, возможно, у правоохранительных органов не имеется никаких доказательств, просто хотят, что б Вы признали вину и упростили им задачу.

Вы можете обратиться к адвокату или юристу, они могут помочь найти действительно виновных лиц, либо помочь Вам избежать уголовную ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь мне в моей ситуации. Я устроилась на работу 01.10.2018 г. управляющей столовой на заводе. На собрании всех управляющих обязали принимать деньги от профсоюза завода на новогодние подарки, выписывать им ордер за полученные деньги и относить нам самим в бухгалтерию нашего управления. На предприятии сейфа нет. Приносила одна 5 раз, два раза я сдала деньги в бухгалтерию, а три пачки денег, завернутые в бумагу хранила в шкафу в рабочем кабинете на полочке, прикрытые новой санитарной одеждой. Не сдавала деньги каждый день, потому что готовилась к проверке Роспотребнадзора, нужно было красить стеллажи, оборудование, уходила с работы поздно. 12.10.2018 г. вместо постоянной женщины, которая приносила деньги, принесла деньги девушка, в целлофановом прозрачном пакете, пока меня искала по столовой, прошла все цеха, весь коллектив видел деньги, пачка денег внушительных размеров 311150 рублей, мы с ней в кабинете посчитали деньги, я их завернула в бумагу и целлофановый пакет и положила в шкаф, она видела куда я клала. В этот день красила нитрокраской оборудование, голова болела очень от краски. Решила отнести деньги в бухгалтерию, сложила три пачки денег, отнесла, и считала, что я все деньги отнесла и ничего никому не должна. Но 23.10.2018 г. была сверка с профсоюзным работником. В обед мне звонит служба безопасности нашего предприятия и говорит, что я не сдала деньги 311150 рублей, я ему уверенно говорю, что все до копейки сдала. Он пришёл на предприятие, проверил всё в кабинете, ничего не нашёл, после него я весь кабинет перевернула, считая может их так спрятала, что не помню куда положила. В итоге предприятие на меня подали заявление в полицию о краже мной денег в крупном размере. Сегодня мне позвонили из полиции придти к ним завтра по поводу кражи. Я никогда в жизни с таким не сталкивалась, денег не брала, тем более я девушке выписала расходный ордер на сумму 311150 рублей. Как объяснила мне служба безопасности нашего предприятия, что приняв деньги я несу полную ответственность за них. В бухгалтерии сказали, что меня уволят по уголовной статье. Объясните, пожалуйста, что меня ждёт, потому что ничего подобного в моей жизни не было.

Мне вменяют статью 160, ч. 3. Я принимала деньги от профсоюзного комитета завода на новогодние подарки через столовую, где работала управляющей. За неделю мне принесли четыре пачки денег, я выписала расходные ордера, отнесла их бухгалтеру в офис, я подала ей крупную сумму денег 311150 рублей, она их пересчитала, положила в тумбочку, я ещё достала три пачки небольшие, бухгалтер посчитала деньги, записала в тетрадь, я расписалась и ушла, а за ту пачку денег, которую положила бухгалтер в тумбочку по рассеянности не вспомнила, через неделю была у руководства сверка и получилось, что расходный ордер мной выписан, а в тетради у бухгалтера я не расписалась. Руководство меня не вызывало в связи нехватки денег, объяснительные я не писала. Они подали заявление в полицию. Идёт следствие, деньги найти не могут. Бывшее руководство фальсифицирует документы, следователь собирает их в дело, были очные ставки, где я прямо заявляла как было на самом деле. Вызывали мою дочь к следователю, сказали, чтоб она поговорила со мной и призналась в краже. Но я их не украла, я всё сдала бухгалтеру, бухгалтер отрицает, что я их ей сдала. Как быть?

Работала на заводе! Получила от завода продукцию на реализацию, по истечению времени остатки продукции нужно было вернуть на завод! Передала товар работнику заводу на основании расписки, он с товаром скрылся и на заводе не появился! Завод требует с меня вернуть деньги за товар через суд! как мне быть в данной ситуации?

Была плановая проверка Роспотребнадзора на предприятии (молочная переработка) весной в 2012 году. Затем в июле 2013 году была внеплановая проверка. Подскажите, пожалуйста, плановую проверку ждать в 2016 году или в 2017 году? 3 года с какого времени?

Работал директором МУП. Уволили по ст 278 п.2.ТК РФ. Через неделю после моего увольнения на предприятии была проведена финансовая проверка. На момент проверки, главный бухгалтер находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, нас на проверку не приглашали, с актом проверки не ознакомили, справка по проверке легла на стол ОБЭП.

На заводе украли банку краски. Дело было так: банку с краской оставили в пакете, просто оставили, этот пакет нашли и вызвали мастера, он этот пакет внес обратно на завод, где было взято. Сейчас мастеру угрожают уголовным дело и даже арестом, заставляют уволиться с работы (мастер-женщина), увольняют всю бригаду, что отлита той краски. Действительно ли, что за двухлитровую банку краски посадят в тюрьму? И обязательно ли увольнение всех?

Если работник отработал около двух недель на предприятии и решил уйти именно в эту минуту, не уведомив об этом предприятие, то Может предприятие подать в суд на работника о возмещении неустойки (работник не работал, и соответственно у предприятия не было производственных заказов)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мое ИП для завода выполнила работу по изготовлению деталей согласно договора, но деньги за эту работу мне выплатили не в полном объеме, долг в пределах 300 000 тысяч. Говорят, что на заводе нет денег, но все детали я сдала на завод согласно срокам поставки. Что делать? Все работы производились в 2015 году.

Юридическое лицо имеет 2 предприятия общественного питания. Второму предприятию 2,5 года. Назначена плановая проверка Роспотребнадзором. В уведомлении назначено 2 проверяющих. Во время проведения проверки на первом предприятии один из проверяющих была на больничном. На второе предприятие пришли вдвоем. И решили повторно проверить первое предприятие, объясняя это тем, что у отсутствующего проверяющего остались вопросы. Правомерно ли это? И еще: второе предприятие работает 2,5 года и является обособленным подразделением ООО.

Работал на заводе "Завод метало конструкций "Титан" около года, за это время задолженность по зарплате составила 53000. В связи с этим, было написано уведомление о приостановке работ на основании 4.2 ст 142 ТК РФ. Написали это уведомление все рабочие завода. После этого было подано заявление в прокуратуру. Всё оборудование завода было арендовано (то есть своего ни чего нет). Но завод юридически существует и сейчас.

Вопрос такой. С чего может быть погашена задолженность зарплаты? И вообще, реально что то будет получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение