Возможно ли определение алиментов судом в размере МРОТ, если доходы ответчика официально подтверждены?

• г. Кызыл

) Подскажите, пожалуйста, возможно ли определение алиментов судом в размере МРОТ, если доходы ответчика открыты-он официально трудоустроен, имеет постоянный доход в размере МРОТ, прадоставляет суду справку о своих доходах 2 ндфл?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Данный минимум не является жестко установленным размером для расчета содержания. Соответственно, он не является тем минимумом, который не может быть нарушен при назначении алиментного содержания. Для официально работающих алиментоплательщиков вне зависимости от уровня их дохода назначается процент к вычету от зарплаты и данный процент может быть несколько ниже МРОТ, что не является незаконным.

Ведь МРОТ - это 100% его заработной платы, соответственно Вам полагается 25% от его заработной платы на одного ребенка.

Алименты согласно ст.81 СК РФ в долевом отношении д.б. назначены. Во МРОТ не назначают алименты, а назначают кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией. В основном назначает суд 0,5 ссылаясь на ст.80 СК РФ. Однако алименты в ТДС назначают если не работает официально ответчик, ст.83 СК РФ.

У вас имеется время для подачи апелляционной жалобы в течении 1 месяца с даты составления мотивированного решения, либо вынесения решения (резолютивной части).