Как вернуть часть средств после списания с карты в исполнительном производстве перед оплатой кредита?

• г. Нижний Новгород

По исполнительному производству судебные приставы сняли почти все деньги, имеющиеся на карте, в начале следующего месяца с этой карты нужно платить кредит, карта зарплатная. Возможно ли вернуть хотя бы часть средств?

Ответы на вопрос (2):

Роман Евгеньевич, получите справку из бухгалтерии, что это зарплатная карта, а также спраку из банка, что это кредитные деньги, и передайте приставу.

Здравствуете!

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

В своей организации в бухгалтерии заказываете справку, именно чтоб в ней был прописан расчетный счет, на который поступает заработная плата. Приносите справку своему приставу - исполнителю и он вынесет постановление об отмене обращения взыскания на данный расчетный счет. Так как зарплатный р/с является социальным, а на социальные счета не имеют права накладывать арест.

Так же в ОСП на имя старшего судебного пристава пишете заявление о возврате денежных средств, так как данный расчетный счет является социальным. СПИ вам снимут запрет с данного счета и вернут туда денежные средства.