Сейчас соседи хотят сами снимать у меня комнату, но на их условиях (их договор найма, низкая плата).

• г. Одинцово

У меня в долевой собственности находится комната (доля в праве 37/100). В комнате никто не прописан. 2 года назад я пустила туда жить молодую семью на основании договора о безвозмездном пользовании. Соседи в устной беседе не возражали. Сейчас соседи хотят сами снимать у меня комнату, но на их условиях (их договор найма, низкая плата). Если я откажусь сдать комнату на их условиях, они грозят мне судом - о том, что я незаконно пустила в комнату жить людей (они собрали заявления по 5 соседям о том, что чужие люди здесь жили), что я не оплачивала общие расходы (установка домофона, ремонт мест общего пользования и т.д.) Мне они не предлагали раньше оплатить половину этих общих расходов. Соседей 4 человек (все зарегистрированы по этому адресу) и через 2 месяца появится ребенок - они утверждают, что поэтому у них гораздо больше прав, чем у меня. Подскажите, что делать в моей ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Если в свидетельстве о праве собственности указан объект КОМНАТА, то Вы вправе сдавать ее без согласия соседей. Если все же доля, то необходимо согласие сособственников.

Галина Ивановна, если на данный момент квартиранты там не живут, то практически ничего сделать Вам сособственники не смогут. Не смогут же они их выселить, если те уже сами по себе съехали. Всё чем они Вам грозят, это, как говорится, пустой звук. Но квартирантов без их согласия впредь Вам пускать не удастся, т.к. это незаконно. Так что решать Вам.