Сын в тюрьме второй раз по новой статье, интересуется условно-досрочным освобождением или исправительными работами

• г. Казань

Сын попал в тюрьму второй раз. первый раз по ст 158. сейчас 111 ч 1. хочет на удо или испр. Раб. возможно ли это. дали 4 года. У потерпевшего была сломала нога в драке. 2,2 уже отсидел.

Ответы на вопрос (2):

Освобождение условно досрочно возможно на основании ходатайства представителя исправительного учреждения, но только в судебном порядке.

Здравствуйте.

В соотвествии с ч. 1 ст. 79 УКРФ

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Согласно ч.3 ст 74 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. Таким образом, право обратиться с ходатайством в суд об условно-досрочном освобождении у Вашего сына имеется.

В соответствии со ст 175 уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание. Аналогичным образом осуждённый, которому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Желаю удачи.

С уважением Касткин А.Н.