Могут ли составить протокол об административном правонарушении без присутствия подозреваемого и передать его в суд?

• г. Воронеж

Скажите меня поймали по статья 28. часть 1. составили все необходимые документы и передали в мировой суд, но суд вернул дело на доработку в связи с серьёзными ошибками в материалах дела. Мне пришло письмо с уведомлением о том, что мне нужно явиться для составления протокола об административном правонарушении, за письмо естественно я расписался. В ГИБДД я не явился. Вопрос: могут ли без моего присутствия составить это протокол и опять передать в суд? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет без вашей подписи и согласия или не согласия с протоколом составить не могут. Вы должны ознакомиться с протоколом.

Спросить
Пожаловаться

Административное правонарушение было 30 августа в 15.00, прошло 9 суток, дело в мировой суд не передано.

Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.8]

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

В ГАИ ещё 1 сентября сказали, что дело передано. Законно ли затягивания передачи дела в суд?

Ситуация состоит в следующем: 28.08.05 у меня забрали водительское удостоверение, якобы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Были составлены три протокола:

1) «ПРОТОКОЛ об отстранении от управления транспортным средством» время составления (обратите внимание на время составление протоколов) 21:25;

2) «ПРОТОКОЛ о направлении на медицинское освидетельствование» время составления 21:35;

3) «ПРОТОКОЛ об административном правонарушении» время составления 21:50.

Не буду рассказывать всей истории в подробности, т.к. вопрос состоит не в этом.

При направлении дела в суд, судья решил отправить дело обратно в ГИБДД дав следующее определение: «Время совершения правонарушения в протоколе об административном правонарушении указано: 21:50, однако в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование указано, что Пупкин И.С. был направлен на медосвидетельствование в 21:35. В это же время был составлен и данный протокол. Соответственно, в протоколе об административном правонарушении время составления правонарушения является существенным условием данного протокола, указано неправильно.»

ВОПРОС: Что мне делать в данной ситуации и имеют ли право сотрудники ГИБДД переписать протоколы (копии у меня на руках)?

Мне пришли заказное письмо с извещением явиться в ГИБДД для составления протокола об административном правонарушении. Само правонарушение было совершено полгода назад. В протоколе указана статья 12.26 ч 2.Письмо было брошено в почтовый ящик. Что мне делать? Нужно ли являться или нет и какие могут быть последствия?

Инспектор ГИБДД составил протокол об административном правонарушении статья 12.15. часть 3. КОАП. В протоколе указано место и время рассмотрения правонарушения: по месту жительства.

Вопросы:

1. Данное дело будет рассматривать мировой судья?

2. Могу ли я перенести слушание дела, отправив телеграмму в суд?

3. Каковы будут последствия моей неявки на слушание дела?

Составили протокол по делу об административном правонарушении. Статья 12.15 часть 4.Сказали на первый раз штраф 5000 р. Нужно ли мне явится в ГИБДД в назначенное время рассмотрения дела или не обязательно.

Меня вызывают по смс с гибдд для составления, подписания протокола об административном правонарушении Обязан ли я туда ехать? Могут ли составить протокол об административном правонарушении без присутствия виновника дтп после дтп?

Минфин провел проверку. По итогам которой вынес два определения о составлении протокола об административном правонарушении. Но, протокол протокол об административном правонарушении составлен один по двум административным правонарушениям. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено по каждому административному правонарушению. Это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер! Вчера получила повестку, явится к следователю на допрос в виде свидетеля. Я законопослушная. Могут ли меня вызывать по делу бывшего мужа​? Мы в разводе уже полтора года. У него как я знаю административное правонарушение

статья 6.8 часть 1 КоАП РФ. С его слов дело уже закрыто. Хотя на сайте выложен акт по содержанию которого судья возвращает протокол об административном правонарушении и другие материалы в орган, должностному лицу, которые составили протокол, ссылаясь на неправильность составления, не заверенные копии документов приложенных к материалам, и по материалам дела не возможно определить процессуальный статус лица.

Инспектором ДПС был составлен протокол об административном правонарушении.

ГИБДД передало дело в суд и в определении указано, что дело этим протоколом возбудил командир взвода на месте и во время происшествия. Но командира взвода в момент составления протокола там не было.

Законно ли возбуждение дела по чужому протоколу и указание времени его составления?

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение