Проигнорированное заявление о преступлении - кому обратиться и как составить жалобу?

• г. Тула

Мною было подано заявление о преступлении в Прокуратуру и Следственный комитет. В возбуждении дела была отказано, отработано заявление до конца не было, следователь даже не читала материал предоставленные отделом Полиции. Подскажите, пожалуйста, куда дальше обращаться (жаловаться) и с какой фразы начинаются данные обращения? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, жалоба на имя руководителя следственного комитета, рассматривают жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. Пишется в произвольной форме по поводу бездействие следователя.

Спросить
Пожаловаться

Вынужден обратиться к Вам. Мною было подано заявление о совершённом преступлении ещё аж 20 декабря 2014 года. Однако, до сегодняшнего дня меня отказываются знакомить с материалами проверки по данному заявлению. В этой связи, был вынужден повторно подать аналогичное заявление в отдел полиции и прокуратуру и следственный комитет. Ответа никакого нет, и никто не может найти моё дело. Данные материалы отсутствуют в суде, отсутствуют в прокуратуре, отсутствуют в следственном комитете, отсутствуют в ГУ МВД РФ. Скажите пожалуйста, куда теперь мне и моим адвокатам можно обратиться, чтобы нашли дело.

Было подано заявление в следственный комитет о возбуждении уголовного дела, заявление было принято проводилась проверка, но уже на протяжении более 3 месяцев нет ответа о результатах проверки, отказано или возбуждено уголовное дело неизвестно.

Должен ли следователь уведомить заявителя, или же самому заявителю обращаться в следственный комитет?

С уважением Владимир.

В следственный комитет были переданы документы на возбуждение уголовного дела по статье 147 часть 2, где усматривается состав преступления. Однако следователь ссылаясь на слова ответчика вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Была подана жалоба в суд на данное постановление. Прокурор отменил данное постановление, однако начальник следователя так же опять говорит что будет отказ. Хотя по документам четко прослеживается состав преступления. Что делать дальше?

Подавала заявление в полицию по факту мошенничества и возбуждение уголовного дела. В возбуждении уголовного дела было отказано. Мною была подала жалоба в прокуратуру на отмену необоснованного отказа. Прокуратурой отказ был отменен. Вопрос: подавать ли в полицию повторно на возбуждение уголовного дела ссылаясь на отмену отказа? Если нет то куда обращаться, полиция бездействует.

В полицию подано заявление о возбуждении уголовного дела, прошло несколько месяцев, никакой реакции, написана жалоба в прокуратуру на бездействие полиции. Хочу параллельно обратиться в следственный комитет, подскажите, что пишется жалоба или заявление на возбуждение уголовного дела.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: если было совершенно преступление и по этому поводу потерпевший хочет подать в суд, то надо ли прежде обращаться в следственный комитет или полицию, чтобы собрать расследования о совершенном преступлении, или материалы о факте преступления соберет сам суд? Спасибо!

Прокуратура усмотрела наличие состава преступления должностного лица в некоммерческой организации и передала материалы в следственный комитет. Скажите пожалуйста, есть ли установленный сроки для возбуждения уголовного дела следственным комитетом, после получения материалов от прокуратуры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Следователь полиции утверждает на опросе в следственном комитете, что часть материалов дела из расследуемого ей уголовного дела приобщила в материалы другой доследственной проверки по другому сообщению о преступлении. В материалах уголовного дела данные материалы имеют значение, а в доследственной проверке нет. В заявлении в следственный комитет я указываю, что следователь целенаправленно зачистила материалы уголовного дела с целью исключить сведения о противоправных действия сотрудников полиции. Признаки уголовной ответственности по какой статье содержаться в действиях следователя?

В январе подала заявление в следственный комитет о совершении против меня мошеннических действий бывшим сотрудником полиции (на момент совершения преступления он был сотрудником полиции), СК обнаружил признаки преступления ч.4 ст 159 УК РФ, отправил материалы в полицию. В полиции мне было отказано в возбуждении уголовного дела, постановление отменено прокуратурой, вынесен отказ снова, снова отменено прокуратурой, после этого материал сдан в архив без процессуального решения, после жалобы в прокуратуру снова полицией вынесен отказ, который был отменен прокуратурой, даны указания какие мероприятия необходимо сделать, но снова вынесен отказ ни одно из указаний прокуратуры выполнено не было, жалоба снова подана в прокуратуру на отмену отказа. Полиция говорит что не будет заниматься этим делом и выполнять требования прокуратуры, а если я продолжу писать жалобы, то на меня саму заведут дело о ложном доносе, причем они подозреваемого даже не разыскивает и не опрашивают (как было предписано прокуратурой). Полиция может не выполнять требования прокуратуры? И все отказы отправлялись на мое имя, но на несуществующий и не указанный мной адрес (такого адреса в нашем городе нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение