Что делать, если не хочешь получать зарплату на карту банка, а предпочитаешь наличные?

• г. Екатеринбург

На работе обзывают получать заработную плату на карту банка. Но мне не выгодно и не нужно. Мне выгодней получать наличкой. Как мне быть.

Ответы на вопрос (2):

Пишите заявление в свободной форме что хотите получать наличными.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. Ст. 136, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Спросить
Пожаловаться

Работников нельзя обязать получать зарплату на пластиковые карты.

Это объясняется следующим.

Зарплата выплачивается сотруднику, как правило, в месте выполнения работы либо перечисляется на указанный им счет в банке (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

При этом норма ч. 3 ст. 136 ТК РФ направлена на создание условий для беспрепятственного получения зарплаты удобным для работника способом (определение Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 № 143-О).

Кроме того, граждане свободны в заключении договоров, в том числе договора банковского счета (п. 1 ст. 421 ГК РФ). Даже если работодатель сам откроет банковские счета и выпустит карты в интересах своих сотрудников (ст. 430, ст. 846 ГК РФ), последние могут отказаться от прав по таким договорам с банком либо вовсе закрыть счета в любое время (п. 1 ст. 859 ГК РФ).

Таким образом, если банковского счета у работника нет (или данные о нем не предоставлены), то работодатель должен выдать ему зарплату наличными деньгами из кассы. Отказать ему в этом праве работодатель не может. Даже если условия о безналичном способе перечисления зарплаты закреплены в коллективном договоре, работник вправе отказаться от выпуска банковской карты и настоять на получении зарплаты в кассе организации. Если работодатель откажется производить выплаты через кассу, это будет считаться задержкой зарплаты и повлечет за собой материальную ответственность перед работником (ст. 236 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

, мне очень удобно получать заработную плату на карту Сбербанка России.

Я устраиваюсь в детский сад на работу, сказали что заработную плату получать через карту мира, я не хочу оформлять у меня есть карта тинькофа как мне быть.

Здравствуйте.

Я устроился на работу и мне хотят начислять заработную плату на банковскую карту сбербанка. У меня есть дебетовая карта другого банка. Возможно ли решить вопрос так, чтобы мне начисляли заработную плату на мою карту? И как это сделать?

С уважением. Михаил.

Я получаю заработную плату на карту банка ВТБ 24. В связи с тем, что бугалтерия перевела мою заработную плату на счёт другого человека, я вот уже как три месяца я не могу получить свою заработную плату. Я неоднократно обращалась в бухгалтерию, ответ - вина банка. Обращалась в банк, там ответили, что вина не наша, а бухгалтерии. Подскажите, как мне добиться выплаты заработной платы.

Скажите пожалуйста можно мужу на работе подать карту сбербанка своей жены на заработную плату т.к. его карты все арестованы приставами и сних снимают все доходы а наличкой организация не выплачивает?

Нам на работе перечисляли заработную плату на карту сбербанка, всеми правдами и неправдами нас уговорили наобещав золотые горы уговорили получить карты газпромбанка, когда пошли получать деньги столкнулись со многими проблемами и того что они нам обещали нету. Что и как мне сделать чтобы мою заработную плату снова переводили на карту сбербанка?

Я получаю зп на карту Сбербанка, сегодня объявили, что следующая зп придет на карту другого банка, что нужно получить новые карты. Может ли предприятие без моего ведома и согласия выпустить зарплатную карту в другом банке? И что, если мне не выгодно получать зп в новом банке? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня арестована зарплатная. Карта. На работе остовляют прожиточный минимум, а остальное снимает банк. Могу ли я получать заработную плату на карту третьего лица?

Как мне лучше поступить? Я по судебному решению должен банке ∆ определённую сумму. Устроившись на работу в ор 7 анизацию, стал получать заработную плату на тот самый банк. Удерживают 100%! Как кормить семью не знаю. В перечислении на карту стороннего банка отказали, мотивируя это тем, что в договоре прописан определённый банк, несмотря на моё заявление. Не знаю как быть!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение