Налоговый вычет при продаже дома по программе молодая семья и материнский капитал - возможно ли получение вычета для несовершеннолетних детей и родителя?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, возможно ли моим несовершеннолетним детям получить налоговый вычет при продаже дома который был приобретен по программе "молодая семья" + материнский капитал, были выделенны доли детям и мне. Сейчас продаём дом в связи с переездом. В собственности менее трех лет.

Ответы на вопрос (2):

Нет, невозможно.

Налоговый вычет - это, по сути, возврат из бюджета вам, как налогоплательщику, ранее уплаченного вами налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Так как несовершеннолетние дети не платят налогов, то и возвращать им (предоставлять налоговый вычет) не с чего.

Если менее 3 лет, то налогоплательщик имеет право получить вычет в сумме не более 1 млн руб.