Открытие дела по производству пастилы, варенья и чая из листьев плодовых деревьев - вопросы сертификации, производства в домашних условиях, налогообложения и другие разрешительные документы

• г. Оренбург

Хочу открыть дело по производству пастилы, варенья и чая из листьев плодовых деревьев. Сырье для чая будет собираться на даче. Ягоды/фрукты для пастилы и варенья - частично выращиваться на даче, частично - закупка на оптовой базе. Продажа - через интернет. Возникло несколько вопросов:

1. необходимо ли получение сертификатов для продукции? Продажу в магазины или открытие собственной точки не планируется.

2. можно ли заниматься производством в домашних условиях (квартира)?

3. какую систему налогооблажения лучше выбрать?

4. какие еще могут понадобиться разрешительные документы на осуществление деятельности?

Ответы на вопрос (2):

Выберете юриста и закажите ему работу по вашему вопросу, коротко на него не возможно ответить тут.

Здравствуйте.

Вкратце ответы на Ваши вопросы звучат так:

1) Есть такой документ - Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции". Согласно ему Вы обязаны сертифицировать производимую пищевую продукцию. Пусть Вас не вводит в заблуждение тот факт, что Вы планируете продавать продукцию посредством интернет-магазинов - как только Вы наберёте более-менее заметные обороты, к Вам тут же слетятся многочисленные проверяющие органы и обложат Вас санкциями. Так что ответ - да, нужно. Пусть постепенно, не сразу всё - но нужно.

2) В общих чертах - да.

3) Зависит от выбираемой Вами бизнес-модели, как Вы планируете получать доход. Из поставленного Вами вопроса лично мне видится разумным - УСН ("упрощёнка"), 6% со всего оборота.

4) Естественно, Вам необходимо будет зарегистрировать ООО, либо ИП. Впоследствии Вам придётся обзавестись сертификатом от службы пожарного надзора (поскольку Вы используете термическую обработку продукции), гипотетически - оценку специальных условий труда. Навскидку сложно ответить - нужно подробнее знать ситуацию.

Буду рад оказать Вам содействие.