Сельские жители борются с неправомерными платежами за капитальный ремонт своего жилья в МКД

• г. Белгород

Мы живем в сельском поселении, у нас 5-ти квартирный дом, на три входа. Это было сначала заброшенное здание, нам дали там стены и мы пять семей отделали себе квартиры (провели газ, воду, отопление). Все за свои деньги. Помещение было нежилое, мы его перевели в жилое, было как общежитие. 2012 году без нашего ведома сельский совет переводит нас в МКД и включают нас в программу капремонта, начинает приходить плата. Мы в этом не нуждаемся, два года назад у нас начала протекать крыша, мы сами сделали новую. Теперь у нас у каждого долги, за капремонт мы не платим, администрация настаивает чтобы мы приняли решение о непосредственном управлении и платили за капремонт. Как поступить, законно ли все это?

Ответы на вопрос (1):

Если дом включен в программу, поскольку он является многоквартирным и пригодным для проживания, то нужно платить. Ничего с этим поделать нельзя.