Сельские жители борются с неправомерными платежами за капитальный ремонт своего жилья в МКД

• г. Белгород

Мы живем в сельском поселении, у нас 5-ти квартирный дом, на три входа. Это было сначала заброшенное здание, нам дали там стены и мы пять семей отделали себе квартиры (провели газ, воду, отопление). Все за свои деньги. Помещение было нежилое, мы его перевели в жилое, было как общежитие. 2012 году без нашего ведома сельский совет переводит нас в МКД и включают нас в программу капремонта, начинает приходить плата. Мы в этом не нуждаемся, два года назад у нас начала протекать крыша, мы сами сделали новую. Теперь у нас у каждого долги, за капремонт мы не платим, администрация настаивает чтобы мы приняли решение о непосредственном управлении и платили за капремонт. Как поступить, законно ли все это?

Ответы на вопрос (1):

Если дом включен в программу, поскольку он является многоквартирным и пригодным для проживания, то нужно платить. Ничего с этим поделать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

16 квартирный дом находится в сельской местности. Заключали договор с совхозом на приватизацию, но оформлять его не стали. Нет ни техпаспорта и кадастрового номера. Этот дом пустует и все его побросали. Он стоит и рушится, крыша течет, фундамент рушится. Мы там не прописаны так как проживаем в собственном доме, но администрация сельского поселения поставила на капремонт и нам приходят всем квитанции. Так являюсь я собственником этой квартиры или должен платить сельский совет за капремонт.

Мы живем в здании бывшего детского сада, в котором 8 квартир. Еще в 90-х годах, когда Торфопредприятие разорилось, и этому предприятию пренадлежало здание д/сада, они продали это здание под квартиры. Предприятие обязалась перевести это здание в жилой фонд, но пока шло строительство /а перестраивали мы это помещение сами и за свои деньги/, предприятие объявило себя бонкротом и его не стало. У нас есть на руках документы, что 1/8 доли пренадлежит каждому из нас, оформленные ноториально и свидетельство о гос. регистрации, но как нежилого помещения. Прописки у нас по этому адресу, естественно, нет. В администрации нашего поселения говорят собирайте документы и переводите в жилой фонд сами, но при этом говорят, то выкупить землю, то другое, а теперь говорят, что каждый должен сам свою долю переводить в жилой фонд. Скажите пожалуйста, как лучше нам поступить: Как предлагают, или же есть какой-то другой выход. Электроэнергия, отопление, водоснабжение - это все оплачивается.

Решением суда Администрацию города обязали провести капитальный ремонт на многоквартирном доме в 2012 год. Работы проведены не были ввиду отсутствия финансовых средств. Сроки все время переносятся. В настоящее время жильцам приходят квитанции на оплату капитального ремонта уже в рамках региональной программы по капитальному ремонту, действующей с 2014 года.

1. Должны ли собственники МКД платить за капремонт с 2014 г, если до 2014 г капремонт администрация города не провела.

2. Как обязать администрацию города исполнить решение суда по проведению капремонта?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас дом напополам с соседом. Сзади вплотную к дому изначально были пристроены два сарая. Все зарегистрировано. Три года назад, сосед переделал свой сарай в кирпичное жилое помещение 7 м высотой, провел газ, и при этом сделал такую крышу, что один скат крыши направлен на наш сарай. Законно ли это?

Наш 16 - квартирный дом построен в 1964 году. В 2007 году в рамках нацпроекта была отремонтирована крыша. С момента ремонта крыша течёт во многих квартирах. Я стала сама собирать деньги на ремонт крыши. С мая 2014 года Администрация нашего сельского поселения заставила всех жильцов участвовать в ременте крыши и перечислять взносы на счёт регионального оператора. По проекту ремонт крыши запланирован через 50 (!) лет. Из всего дома одна я плачу взносы и собираю деньги на ремонт себе. Не могу же я 50 лет жить под дождём? Как нам юридически правильно оформить отказ от ремонта крыши в рамках капремонта и самим отремонтировать крышу?

Я женился квартира была на жене я участник боевых в чечне квартира у нас была в ветхом состоянии я хотел подать заявление на улучшение жилищных условий у меня его не приняли на основании того что я обратился к ним после 1 года окончания службы я подал документы на капремонт дома на основании комисии администрации района было постановление о проведении капремонта в 2012 году нокапремонт так и не провеликвартиру признали не пригодной для проживания на этом основании квартира под снос в 2015 году обещали новую я чтобы не замерзать зимой произвел капремонт полный и оформил тсж квартплату не стали брать теперь с меня требуют квартплату на основании что поменялась управляющяя компания я платить не собираюсь как мне правильно поступить все решения прокуратуры и администрации района на руках и чеки на ремонт.

По плану проведения капремонта крыши нашего дома, мы стоим на 2025 год. Но так как крышу у нас побило градом еще в 2012. ждать столько мы не могли и за свои средства отремонтировали крышу, поменяли шифер на профнастил. Подали документы в региональный фонд, чтоб нам засчитали, потраченные средства в счет оплаты за капремонт, но нам отказали. Трубы канализации, отопления, холодной и горячей воды мы тоже поменяли за свой счет, Фактически мы сделали сами капремонт. За что же мы должны платить? Как нам быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В многоквартирном деревянном доме, построенном в 1964 году, в подъезде обрушился потолок из-за износившийся кровли. В доме 3 квартиры в собственности, 1 муниципальная. В 2010 году старыми собственниками на общем собрании было принято решение и непосредственном управлении. Сейчас собственники квартир другие и не знали о том, что в доме непосредственное управление. Весной этого года администрация СП нам сообщила, что мы сняты с программы капитального ремонта, по причине того, что в доме менее 5 квартир. Перечисленные средства уплоченые новыми собственниками, компания по капремонту вернула. Администрация предлагает нанять рабочую бригаду и ремонтировать кровлю за свой счёт, они в свою очередь понесут расходы за муниципальное жильё. Можем ли мы рассчитывать на господдержку? Таких средств на ремонт кровли сейчас ни у кого нет, рассчитывали на капремонт, а с программы нас скинули. Как быть? Можно ли добиться капремонта за счёт финансирования с бюджета? И считается ли до сих пор дом на непосредственном управлении, если жильцы поменялись и не знали об этом?

Вопрос по поводу капремонта. Капремонт мы сделали сами: крышу перекрыли, проводку поменяли, трубы то же. Договор по капремонту мы не подписывали, за нас это сделала старшая по дому. Имею ли я право не платить взнос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение