После смерти мужа дочь в нотариусе отказалась от наследства. Может ли она возобновить свои права.

• г. Самара

После смерти мужа дочь в натариусе откозалась от наследства. Может ли она возобнавить свои права.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана!

Отказ от наследства уже отменить нельзя.

Ч. 3 ст. 1157 ГК РФ

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Здравствуйте! Нет, не может. Может только обжаловать данное решение в суде.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Здравствуйте Светлана.

В силу статьи 1157 п. 3 Гражданского Кодекса РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Но отказ от наследства является односторонней сделкой и как любая иная сделка, отказ от наследства может быть обжалован в суд и признан недействительным по общим основаниям недействительности. Общие основания недействительности отказа от наследства, как сделки, содержатся в статьях 168-179 Гражданского Кодекса РФ (в том числе совершение сделки гражданином в состоянии, когда он не мог отдавать отчет своим действиям, под влиянием обмана, насилия, совершение отказа без цели отказаться от наследства и т.д.).

Т.е., если имеется хотя бы одно из вышеназванных обстоятельств и суд признает отказ от наследства по этим основаниям недействительным, наследник может «возобновить» свои права.

С уважением Карасев С.А.