После смерти мужа дочь в нотариусе отказалась от наследства. Может ли она возобновить свои права.

• г. Самара

После смерти мужа дочь в натариусе откозалась от наследства. Может ли она возобнавить свои права.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана!

Отказ от наследства уже отменить нельзя.

Ч. 3 ст. 1157 ГК РФ

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, не может. Может только обжаловать данное решение в суде.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана.

В силу статьи 1157 п. 3 Гражданского Кодекса РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Но отказ от наследства является односторонней сделкой и как любая иная сделка, отказ от наследства может быть обжалован в суд и признан недействительным по общим основаниям недействительности. Общие основания недействительности отказа от наследства, как сделки, содержатся в статьях 168-179 Гражданского Кодекса РФ (в том числе совершение сделки гражданином в состоянии, когда он не мог отдавать отчет своим действиям, под влиянием обмана, насилия, совершение отказа без цели отказаться от наследства и т.д.).

Т.е., если имеется хотя бы одно из вышеназванных обстоятельств и суд признает отказ от наследства по этим основаниям недействительным, наследник может «возобновить» свои права.

С уважением Карасев С.А.

Спросить
Пожаловаться

Муж умер 06.12.20 г. Мы с сыном подали заявление на наследство у натариуса в течении 6 месяцев после смерти, дочь решила не подавать заявление не претендует на доли папы в квартире мы все в квартире прописаны, натариус сейчас утверждает что мы автоматически наследуем и будем делить доли отца, дочь отказывается от доли, но натариус настаивает на том, что теперь не возможно дочери отказаться от наследства, подскажите как натариус сейчас может заставить дочь вступить в наследство, оплата за документы на троих достигла 90000 руб.

Квартира оформлена на мужа куплена в браке на какую долю наследства может претендовать дочь мужа от первого брака после его смерти? И в течение какого времени после смерти она может заявит свое право на наследство?

После смерти родителей я ступила в наследство на квартиру. Моя сестра отказалась от своего права на наследство. Других наследников нет. Может ли моя сестра в будущем передумать и возобновить свои права на наследство? Спасибо.

Жили с матерью вмести, собственность после смерти мужа мать не оформила, но получила свидетельство о праве на наследство. Может ли натариус отказать сыну в наследстве, Мать умерла.

Умер сын, осталось наследство в виде дома и земли, Наследниками являются мать и жена. Мать в свое время отказалась от доли наследства (после смерти мужа) в пользу сына.

На какую долю наследства она может рассчитывать. И действует ли тут супружеская доля в наследстве?

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа умер отец, открыли наследственное дело, сестра отказалась от наследства в пользу моего мужа, есть ещё брат по отцу, муж с ним не общается, нужно ли предупреждать его о том, что муж собирается получать свидетельство о наследстве? Или если прошло больше года после смерти отца, а брат не предъявил свои права на наследство, то он не считается наследником?

После смерти наследодателя (завещания не было) в наследство вступали – супруг, дочь и должен был вступить внук наследодателя по праву представления, но он не в курсе, дочь отказалась от наследства. Прошло 2 года со смерти наследодателя, мы дети дочери отказавшейся от доли наследства сейчас можем вступить в наследство.

Может ли дочь претендовать на долю в наследстве после смерти матери, наравне со своим братом, если после смерти отца она отказалась от доли в пользу других наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение