Может ли человек продать квартиру, если точно не указан размер доли?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, я выписала доверенность (на долю в квартире) на представление во всех органах, в том числе в суде, в органах регистрации, наделила правом распоряжаться и получать с этого доход, в том числе и продать долю, но не указала какова эта доля (в доверенности просто написано - распоряжаться долей в праве общей долевой собственности на квартиру). Может ли человек продать квартиру, если точно не указан размер доли?

Ответы на вопрос (2):

Именно квартиру не сможет - Наличие права на долю означает, что есть еще хотя бы один сособственник -без него нельзя,

Спросить
Пожаловаться

Olga, нет, не может по доверенности продать долю нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в долевой собственности мужа и дочери. Дочь выписала на меня нотариальную доверенность. В которой в том числе прописано, что я могу от ее имени ПРОДАТЬ ее долю в квартире. Могу я эту долю ПОДАРИТЬ от ее имени мужу, если про право на дарение ее доли в доверенности конкретно не прописано, а только про продажу. Спасибо.

В договоре приватизации квартиры указаны доли трех собственников квартиры: 1/4 доля у матери и по 3/8 доли у двух дочерей. В доверенностях от всех трех собственников на продажу квартиры нотариус прописал «продать принадлежащую мне 1/3 долю в праве собственности на квартиру». Пройдет ли переход права собственности на всю одну целую квартиру на нового собственника. Имеют ли право регистраторы заставить переделать доверенности без указания размера доли (предлагают прописать «продать принадлежащую мне долю в праве собственности на квартиру»). Фактически квартира поделена на троих собственников и они все трои ее продают как единое целое.

"Продавцы" продали принадлежащую им по праву общей (совместной) без определения долей собственности квартиру, а "Покупатели" купили: отец 1/3 долю квартиры, сын 2/3 доли квртиры. Отец договором дарения доли квартиры подарил сыну свою долю (1/3). На основании этого договора было выписано свидетельство о государственной регистрации права. В графе "вид права" написано: собственник, общая долевая, доля в праве 1/3. ВОПРОС: надоли получать ещё одно свидетельство на квартиру, т.е. на 2/3 доли?

В долевой собственности на квартиру 2 человека - отец и дочь. Может ли дочь дать доверенность отцу на право продажи своей доли третьим лицам или на право дарения своей доли третьим лицам? Т.е. может ли отец одновременно распоряжаться своей долей и долей дочери по доверенности?

Нотариус отказывается принимать доверенность на продажу 1/2 доли квартиры, аргументируя тем, что в доверенности написано «продать квартиру (долю в праве собственности)», а нужно было указать конкретно 1/2 долю. Правомерно ли это?

Человек 1 по доверенности передал человеку 2 право подарить долю в квартире человеку 3, доля квартиры не зарегистрирована на человека 1, есть только соглашение об определения долей, в этой доверенности есть

фраза в доверенности: «...уполномочиваю зарегистрировать переход права собственности и ранее возникшее право собственности в Управлении Федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии...» даёт ли право зарегистрировать собственность человеку 2 перед дарением и переходом права собственности?

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение суда: Признать за (ф.и.о)право общей долевой собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью-50 кв м (но это квартира, а не весь дом). расположенный по адресу (адрес указан без номера квартиры) ... в размере 1/2 доли. Судья что-то напутал. Я просила признать 1/2 на квартиру. Какая доля из 50 кв 1/4?

Квартира находится в долевой собственности. У нам очень маленькая доля, два собственника. Один собственник который не проживает и владеет большей долей, выписал довенность третьему лицу с правом проживания. Правомерно ли это. Может ли человек проживать в квартире по доверенности?

Была квартира в общей долевой собственности, принадлежала 2-м людям по ½ доли у каждого, после была продана 1 человеку.

Вопрос – Покупатель сейчас является собственник 2-х долей по ½ в общей долевой собственности? Или просто обладает правом собственности на квартиру (всю)?

И в связи с этим 2 вопрос: Этот Покупатель хочет продать ½ долю – что нужно сделать, достаточно ли просто написать в договоре –

«…Продавец продал 1/2 (одну вторую) долю в праве общей долевой собственности на квартиру…» или

«…Продавец продал 1/2 (одну вторую) долю в праве собственности на квартиру…» - как правильно?

Или нужно еще как выделять ½ долю из квартиры?

Подскажите пожалуйста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение