Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Если я подала заявление в суд и не пришла,

суд вынесет решение оставить без рассмотрения или может вынести решение о закрытии дела?

вопрос №14756125
прочитан 21 раз

Добрый день. Суд может и отложить дело, и так же рассмотреть в ваше отсутствие.

Но после подачи заявления, я подала ещё заявление что бы суд оставил моё заявление без рассмотрения, может ли суд закрыть дело не смотря на моё заявление о том что прошу оставить без рассмотрения?

вопрос №14756144

Здравствуйте.

Основания для оставления заявления без рассмотрения предусмотрены ст.222 ГПК РФ.

Так, суд оставляет заявление без рассмотрения, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову или же

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Понятие "закрыть" дело ГПК РФ не предусматривает. Суд прекращает производство по делу в порядке, предусмотренном ст.220 ГПК РФ.

Но если Вы не явитесь суд по вторичному вызову и не подадите заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, суд оставит Ваш иск без рассмотрения в соответствии со ст.222 ГПК РФ.

Спасибо за помощь!

Инна, добрый день!

Отзовите свой иск. В соответствии со статьей 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч.ч. 1 и 2 ст.39 ГПК РФ). Если ваш отказ не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы др. лиц производство по делу будет прекращено (ст.220-221 ГПК РФ). При этом вы не сможете обратиться в суд повторно с этим же иском. Суд оставит ваш иск б/рассмотрения, если вы не явитесь в с/заседание дважды по вызову суда и просить об этом суд необходимости нет, о чем он вынесет определение. В этом случае суд может возобновить производство по делу по вашему заявлению, если суд признает причины вашей неявки в с/заседания уважительными (ст.222-223).

Благодарю за потраченное время!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X