Что произойдет, если не явиться на судебное заседание после подачи заявления?

• г. Симферополь

Если я подала заявление в суд и не пришла, суд вынесет решение оставить без рассмотрения или может вынести решение о закрытии дела?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Суд может и отложить дело, и так же рассмотреть в ваше отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Но после подачи заявления, я подала ещё заявление что бы суд оставил моё заявление без рассмотрения, может ли суд закрыть дело не смотря на моё заявление о том что прошу оставить без рассмотрения?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Основания для оставления заявления без рассмотрения предусмотрены ст.222 ГПК РФ.

Так, суд оставляет заявление без рассмотрения, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову или же

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Понятие "закрыть" дело ГПК РФ не предусматривает. Суд прекращает производство по делу в порядке, предусмотренном ст.220 ГПК РФ.

Но если Вы не явитесь суд по вторичному вызову и не подадите заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, суд оставит Ваш иск без рассмотрения в соответствии со ст.222 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Инна, добрый день!

Отзовите свой иск. В соответствии со статьей 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч.ч. 1 и 2 ст.39 ГПК РФ). Если ваш отказ не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы др. лиц производство по делу будет прекращено (ст.220-221 ГПК РФ). При этом вы не сможете обратиться в суд повторно с этим же иском. Суд оставит ваш иск б/рассмотрения, если вы не явитесь в с/заседание дважды по вызову суда и просить об этом суд необходимости нет, о чем он вынесет определение. В этом случае суд может возобновить производство по делу по вашему заявлению, если суд признает причины вашей неявки в с/заседания уважительными (ст.222-223).

Спросить
Пожаловаться

В суд подано заявление об отмене решения третейского суда. Судья приняла заявление и начала рассмотрение дела по существу. В ходе рассмотрения выяснилось, что отсутствует подлинное решение или заверенная надлежащим образом копия решения третейского суда, которое обжалуется, чем нарушена ст.419 ГПК РФ. Может ли судья рассмотреть дело и принять решение по никем не заверенной копии обжалуемого решения третейского суда? Если не может, то какое процессуальное решение она должна принять по заявлению: оставить его без рассмотрения или отказать в иске по существу или другое решение. В каком Пленуме ВС РФ это написано?. Спасибо за ответ.

Неужели не обойтись без уловок с 2-мя неявками истца чтоб оставить дело без рассмотрения? Может ли истец сам написать ходатайство о нежелании продолжать рассмотрение дела так как в данной ситуации и при данных обстоятельствах ему не выгодно или не удобно продолжать дело. Он хочет подождать более благоприятных для себя обстоятельств и снова подать тот же иск. Просто вариант с 2-мя не явками очень долог. Кстати, а если истец на первом был заседании а на последующие не является? Ответчики и истец не писали заявление о рассмотрении дела в их отсутствии. Вынесет суд решение о не рассмотрении дела, оставлении без движения?

Жалоба на административный штраф подана истцом в городской суд. Рассмотрение дела проведено без ответчика. Ответчик не был надлежащим образом оповещен о рассмотрении дела. Имел ли право суд вынести решения без одной из сторон? И можно ли обжаловать решение суда по данному основанию?

Я подала заявление в суд о назначении судебной неустойки за неисполнение решения суда, но исполнительное производство только начато (возбуждено). Судебный пристав не может подтвердить неисполнение на данный момент. Могу ли я пока оставить без рассмотрения свое заявление и какие причины можно указать? Или как-то можно просить оставить рассмотрение моего заявления до подтверждения приставом неисполнения решения, если второе, то на что ссылаться (ст.нормы)?

Если в апелляционной жалобе просим отменить решение суда первой инстанции, может ли апелляционный суд вынести решение оставить без изменений, но изменить например решение суда. Или если мы просим отменить, то суд может только удовлетворить или оставить без изменений? Как происходит изменение решения, по инициативе суда?

В третий раз задаю вопрос, приходят ответы вообще не о том. Четвертая попытка получить ответ. Итак, суть вопроса. Суд принял заявление об отмене решения третейского суда, начал рассмотрение дела по существу. В заседании выяснилось, что к заявлению не приложено подлинное или надлежаще заверенное решение третейского суда, которое оспаривается. Истребовать решение в третейском суде невозможно, у сторон его нет. Суд должен был оставить заявление без движения и возвратить заявителю, чего не сделал в стадии принятия иска. Какое процессуальное решение должен принять суд после начала рассмотрения такого заявления-оставить заявление без рассмотрения или отказать в иске по этим основаниям или другое решение? Сошлитесь, пожалуйста на норму закона или Пленум ВС РФ. Спасибо за ответ.

Супруг подал ходатайство в суд, о признании моего ребёнка от первого брака о иждивении. Подали больше месяца назад, дело без движения, в какой срок судья должен вынести решение или хотя бы назначить день рассмотрения дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как может суд вынести решения о снятии денежных средств с карты, если нет не уведомления явки на рассмотрение дела и документов о его рассмотрении без ответчика.

По общему правилу суд кассационной инстанции при рассмотрении кассационных жалобы, представления вправе:

1.оставить решение суда первой инстанции без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2.отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции;

3.изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств;

4.отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

А в кассационной жалобе в просительной части что указать? Вдруг я выберу не тот пункт.

Здравтвуйте! Мой вопрос о кассационном производстве.

Согласно ст 361 ГПК суд кассационной инстанции вправе:-...изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств;

- отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

ВОПРОС: а на практике эти случаи наксколько часто встречаются (я имею ввиду принятие нового решения, не передавая дело на новое рассмотрение?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение