Вопросы самостоятельного написания заявления об увольнении и законность действий работодателя

• г. Вологда

Четыре дня назад, меня поставили перед фактом, о том, меня увольняют в связи закрытием нескольких своих магазинов, т.е сокращают, но просят написать заявление с открытой датой по собственному желанию, работу в этой организации они не могут предоставить, уведомили за 2 недели, сказали, чтобы искал работу, стоит ли мне писать это заявление и законны ли их действия? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Полагаю, что вам не стоит писать заявление по собственному желанию, да еще и с открытой датой. Вас должны уволить по сокращению по п.1.ч.1 ст.81 ТК РФ и произвести компенсационные выплаты в соответствии со ст.178 ТК РФ. А вас хотят уволить хитро и без выплат.

Это неправомерно, никогда не стоит писать заявления с открытой датой,

Правильно вам ваше написали, что не стоит, вас должны сократить и выплатить компенсацию. Если все же вас уволят, напр. Подделав заявление об увольнении по собственному желанию, немедленно обращайтесь в суд, т.к. срок исковой давности очень короткий по таким делам.