Соседка требуют сумму выше, чем оценила независимая экспертиза, она пугает судом, что мне грозит

• г. Щелково

Затопили соседей снизу. Соседка требуют сумму выше, чем оценила независимая экспертиза, она пугает судом, что мне грозит, если соседка обратиться в суд на возмещение материального ущерба?

Ответы на вопрос (3):

Больше, чем насчитала экспертиза суд не присудит. Кроме того, суд может назначить новую экспертизу, которая может оценить ущерб в меньшем размере.

Но в случае удовлетворения исковых требований (даже частичного) на Вас будут возложены судебные расходы - госпошлина, услуги юриста, экспертиза. И конечно лучше решать вопрос в досудебном порядке. Но поддаваться на откровенный шантаж тоже не стОит.

Спросить
Пожаловаться

Не паникуйте: если соседка обратиться в суд, то сумму большую, чем указано в экспертизе, она не сможет взыскать;

- вы так же имеете право провести свою экспертизу - суд должен оценивать доказательства, представленные обеими сторонами;

- если соседка заявляет, что причинен ущерб еще какому-то ее имуществу (мебель, книги и т.д.), она также должна представить на это экспертуню оценку, т.е. суду надо все "доказывать";

- вы "оцените" почему произошел залив ( некачественное сантехническое оборудование, кран), потому что, если залив произошел по указанной вине, то в дело можно привлечь и продавцов и производителей;

- если суд присудит к взысканию определенную сумму, а вы не сможете ее выплатить, то сразу пишите заявление об отсроке, рассрочке возмещения ущерба;

- до вынесения судом решения возможна и примирительная процедура: когда соседка отказыватеся от части своих требований, а вы возмещаете ей определенную сумму, но сразу - варианты могут быть различными...

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, если Вы сами не можете договорится с соседями тогда подавайте иск в суд пусть он разберется кто из Вас прав а кто нет.

Спросить
Пожаловаться

Мы подтопили соседей снизу. Подтопление явно незначительное. В свою квартиру нас не пускают, чтобы мы оценили ущерб, но требуют возмещения ущерба, называют сумму (или грозят судом). Что делать?

В моё отсутствие лопнул водяной фильтр, который недавно был установлен, и затопило соседей снизу. Они требуют возмещение материального ущерба в большой сумме. Обязана ли я возмещать этот ущерб?

Попал в дтп, признан в суде пострадавшим, впереди суд по возмещению материального ущерба. Проведена экспертиза страховой и независимая экспертиза. Если я сейчас продам авто, на какую сумму по возмещению материального ущерба я могу претендовать? На сумму щаключения независимой экспертизы?

Затопили соседей снизу. Квартира соседки застрахована. Моя нет. Страховая компания соседки оценила ущерб в 18000 тыс. рублей и перечислила ей деньги. Соседка сделала ремонт и заявила, что ей не хватило денег, и требует чтоб я ей оплатила. Подает в суд. Как я понимаю я должна буду оплатить страховой компании, когда она мне предъявит иск. А соседке я обязана доплатить ее расходы?

Соседи сверху затопили соседку снизу (сосед послал соседку), через сутки история повторилась: соседка снизу прибежала в 2 часа ночи с паникой и криками о том что ее опять затопили, сосед сверху заглянул в ванную и сказал соседке что в ванной сухо (т.к. вода накопилась еще с первой затопки под плиткой и начала капать у соседки снизу с потолка, а у соседей сверху было сухо) , она накинулась на него и схватила за грудки, он ударил ее и начал душить, их разняли, она дала копромисс - если он извинится, то она не дает делу огласки, если нет - то она подает в суд (на возвещение ущерба - ремонт и на нападение соседа), он отказался извиняться, обьясняя тем что он мужчина защищался от женщины, якобы она пришла к нему домой и напала. Кто прав? И что кому грозит в данной ситуации?!

В моё отсутствие, произошёл срыв вентиля, в результате чего я затопил соседей снизу. Зделать ремонт, высушить ковёр и т.д. я предлагал, но они отказались, вызвали экспертизу. Подскажите пожалуйста, как мне вести себя в суде (они подали в суд на меня), ведь кроме ущерба согласно экспертизы они требуют с меня оплачивать все судебные издержки, оплату экспертизы и материальный ущерб. Я не пойму, если я согласен со всеми условиями по возмещению материального ущерба, почему я должен ещё платить за суд и экспертизу ведь я и до экспертизы и после неё согласен был оплатить всё. Теперь меня затаскают по судам, и вообще что за материальный ущерб, не по своей же воле я их затопил, ну с каждым бывает?. Заранее спасибо, буду очень признателен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать: ситуация такая: якобы я затопила соседку снизу 18 декабря. 24 декабря я узнала о том что я затопила соседку, от слесаря который пришел утром. И при мне звонил потерпевшей, чтобы узнать когда я ее затопила. Осмотрев он ушел. Убедившись что все в порядке. Больше ко мне никто не приходил. СПУСТЯ 10 ДНЕЙ ПРИШЛА СОСЕДКА КОТОРАЯ НАЧАЛА ГОВОРИТЬ ЧТО ЕЕ МЫ ЗАТОПИЛИ. пришла первый раз с 18-го числа. Требует возмещения ущерба. Или угрожает судом. Подскажите, что делать?

Снимаем квартиру, затопили соседей снизу. Соседи просили оплатить им ремонт. Хозяева квартиры сначала сказали не платить, пусть в суд подает. Потом, когда соседка сделала независимую экспертизу, по которой сумму ущерба оценили в 35 тысяч. Хозяева квартиры сказали, что платить не будут и в суд идти тоже не собираются. Говорят нам договаривайтесь с соседями сами. Сейчас соседка просит 5000 за ущерб и чтобы мы возместили ей стоимость экспертизы. Обязаны ли мы ей оплачивать экспертизу? Как нам поступить в этой ситуации?

Мы затопили соседей снизу. Была проведена оценка ущерба вызванным ими специалистом. Мы считаем, что сумма ущерба в отчёте эксперта завышена. Мы предложили провести повторную экспертизу и просили для этого предоставить нам квартиру, но они отказались (сослались на то, что уже была сделана экспертиза и в досудебном порядке мы можем им только перечислить ту сумму, на которую их эксперт оценил ущерб).

Мы хотим написать письмо соседям с предложением меньшей суммы ущерба, включая издержки сделанной ими экспертизы, а также указать рассрочку в оплате ущерба. Подскажите, пожалуйста, образец такого письма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение