Соседка требуют сумму выше, чем оценила независимая экспертиза, она пугает судом, что мне грозит

• г. Щелково

Затопили соседей снизу. Соседка требуют сумму выше, чем оценила независимая экспертиза, она пугает судом, что мне грозит, если соседка обратиться в суд на возмещение материального ущерба?

Ответы на вопрос (3):

Больше, чем насчитала экспертиза суд не присудит. Кроме того, суд может назначить новую экспертизу, которая может оценить ущерб в меньшем размере.

Но в случае удовлетворения исковых требований (даже частичного) на Вас будут возложены судебные расходы - госпошлина, услуги юриста, экспертиза. И конечно лучше решать вопрос в досудебном порядке. Но поддаваться на откровенный шантаж тоже не стОит.

Не паникуйте: если соседка обратиться в суд, то сумму большую, чем указано в экспертизе, она не сможет взыскать;

- вы так же имеете право провести свою экспертизу - суд должен оценивать доказательства, представленные обеими сторонами;

- если соседка заявляет, что причинен ущерб еще какому-то ее имуществу (мебель, книги и т.д.), она также должна представить на это экспертуню оценку, т.е. суду надо все "доказывать";

- вы "оцените" почему произошел залив ( некачественное сантехническое оборудование, кран), потому что, если залив произошел по указанной вине, то в дело можно привлечь и продавцов и производителей;

- если суд присудит к взысканию определенную сумму, а вы не сможете ее выплатить, то сразу пишите заявление об отсроке, рассрочке возмещения ущерба;

- до вынесения судом решения возможна и примирительная процедура: когда соседка отказыватеся от части своих требований, а вы возмещаете ей определенную сумму, но сразу - варианты могут быть различными...

Татьяна, если Вы сами не можете договорится с соседями тогда подавайте иск в суд пусть он разберется кто из Вас прав а кто нет.