Вопросы о социальной степендии для дочери из малоимущей семьи, учащейся на первом курсе колледжа

• г. Вологда

Моя дочь на первом курсе в колледже, мы из малоимущей семьи, может ли дочь расчитывать на социальную степендию и какая сумма этой степендии и как ее оформить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, Ваша дочь вправе рассчитывать на получение государственной социальной стипендии, если она обучается по очной форме обучения на дневном отделении колледжа, на основании ст.36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ ст 36 (ред. от 03.08.2018). Размер такой стипендии для студентов колледжа составляет 856 р.

По месту учебы ей необходимо предоставить справку о составе семьи,

справку о материальном обеспечении семьи в течение последних 3 месяцев. Оформлять справку стоит по форме 2-НДФЛ по месту работы родителей. Справку о получении социальных пособий из ОСЗН.

Всего доброго Вам и удачи.

Нет; О СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ (с изменениями на: 03.05.2018)

ЗАКОН

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 17 июля 2013 года N 3141-ОЗ

О СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции законов Вологодской области от 27.03.2014 N 3330-ОЗ, от 2.

Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, либо получившим государственную социальную помощь, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Государственная социальная стипендия назначается студентам на основании документов, подтверждающих соответствие одной из категорий граждан, указанных в абзаце первом настоящей части. Перечень указанных документов (за исключением случая назначения государственной социальной стипендии студентам, получившим государственную социальную помощь) и порядок их представления определяются Правительством области.

Государственные социальные стипендии студентам, относящимся к категориям граждан, указанным в абзаце первом настоящей части (за исключением студентов, относящихся к категориям детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, студентов, являющихся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, студентов, получивших государственную социальную помощь), назначаются со дня представления в профессиональную образовательную организацию, образовательную организацию высшего образования подтверждающих документов на весь период обучения в профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования.

Государственные социальные стипендии студентам, относящимся к категориям детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, назначаются со дня представления в профессиональную образовательную организацию, образовательную организацию высшего образования подтверждающих документов на период действия подтверждающих документов, но не свыше периода обучения в профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования.

Государственные социальные стипендии студентам, получившим государственную социальную помощь, назначаются со дня представления в профессиональную образовательную организацию, образовательную организацию высшего образования документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Размер государственной социальной стипендии за месяц, в котором были представлены документы, подтверждающие соответствие одной из категорий граждан, указанных в абзаце первом настоящей части, определяется пропорционально количеству дней со дня представления документов.

Приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 (ред. от 02.04.2018) "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет...

""II. Назначение и выплата государственной

13. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а также студентам, получившим государственную социальную помощь.

(п. 13 в ред. Приказа Минобрнауки России от 02.04.2018 N 227)

(см. текст в предыдущей "редакции")