Вопросы о социальной степендии для дочери из малоимущей семьи, учащейся на первом курсе колледжа

• г. Вологда

Моя дочь на первом курсе в колледже, мы из малоимущей семьи, может ли дочь расчитывать на социальную степендию и какая сумма этой степендии и как ее оформить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, Ваша дочь вправе рассчитывать на получение государственной социальной стипендии, если она обучается по очной форме обучения на дневном отделении колледжа, на основании ст.36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ ст 36 (ред. от 03.08.2018). Размер такой стипендии для студентов колледжа составляет 856 р.

По месту учебы ей необходимо предоставить справку о составе семьи,

справку о материальном обеспечении семьи в течение последних 3 месяцев. Оформлять справку стоит по форме 2-НДФЛ по месту работы родителей. Справку о получении социальных пособий из ОСЗН.

Всего доброго Вам и удачи.

Спросить
Пожаловаться

Нет; О СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ (с изменениями на: 03.05.2018)

ЗАКОН

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 17 июля 2013 года N 3141-ОЗ

О СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции законов Вологодской области от 27.03.2014 N 3330-ОЗ, от 2.

Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, либо получившим государственную социальную помощь, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Государственная социальная стипендия назначается студентам на основании документов, подтверждающих соответствие одной из категорий граждан, указанных в абзаце первом настоящей части. Перечень указанных документов (за исключением случая назначения государственной социальной стипендии студентам, получившим государственную социальную помощь) и порядок их представления определяются Правительством области.

Государственные социальные стипендии студентам, относящимся к категориям граждан, указанным в абзаце первом настоящей части (за исключением студентов, относящихся к категориям детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, студентов, являющихся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, студентов, получивших государственную социальную помощь), назначаются со дня представления в профессиональную образовательную организацию, образовательную организацию высшего образования подтверждающих документов на весь период обучения в профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования.

Государственные социальные стипендии студентам, относящимся к категориям детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, назначаются со дня представления в профессиональную образовательную организацию, образовательную организацию высшего образования подтверждающих документов на период действия подтверждающих документов, но не свыше периода обучения в профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования.

Государственные социальные стипендии студентам, получившим государственную социальную помощь, назначаются со дня представления в профессиональную образовательную организацию, образовательную организацию высшего образования документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

Размер государственной социальной стипендии за месяц, в котором были представлены документы, подтверждающие соответствие одной из категорий граждан, указанных в абзаце первом настоящей части, определяется пропорционально количеству дней со дня представления документов.

Приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 (ред. от 02.04.2018) "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет...

""II. Назначение и выплата государственной

13. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а также студентам, получившим государственную социальную помощь.

(п. 13 в ред. Приказа Минобрнауки России от 02.04.2018 N 227)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Спросить
Пожаловаться

Дочка получает социальную стипендию, ТК проживаем в зоне которая пострадала от Чернобыльской АЭС. 2 курса получала повышенную социальную степендию. На 3 курсе ей отказали в социальной стипендии вообще, аргументируя тем что платят только до 3 курса. Это законно?

Обучаюсь в колледже, на 2 курсе, на 1 курсе получала социальную стипендию, после того, как выдали новую справку, бессрочно летом предоставила колледжу, находясь в академическом отпуске, а так же на первом курсе, получала социальную стипендию, а в сентябре второго курса не выдали, законно ли это?

Я студентка первого курса бюджетного отделения. Проживаю в Москве с родителями пенсионерами. Пенсия мамы составляет 20 тысяч рублей, пенсия папы 8 тысяч. Что бы оформить социальную стипендию нужна справка о признании семьи малоимущей. В нашей квартире прописана сестра и ее 11 летняя дочь. Но доходы наших семей разделены. Может ли моя семья рассчитывать на признание ее малоимущей?

Возникла необходимость оформить социальную стипендию дочери. В соц. защите населения требуют страховку на имущество, Знаю, что это незаконно, так ещё и невыполнимо. Т.к. мы проживаем в аварийном доме. Вопрос-неужели моя дочь может остаться без социальной стипендии? Наша семья признана малоимущей.

Наша семья оформлена как малообеспеченная. Дочь предоставила в бухгалтерию колледжа, в котором она учится, справку со семья малообеспеченная и что она имеет право на социальную стипендию. Однако бухгалтерия оказывается принять справку, требуя при этом от дочери письменный отказ от обычной стипендии. И только после отказа от обычной стипендии они обещают начислять социальную. Имеют ли они право требовать это от дочери? (Дочь студентка 1 курса, стипендию не получает)

Я-студент 2 курса. Я из малоимущей семьи. На 1 курсе оформил справку малоимущей семьи и на ее основе получал соц. стипендию весь год. В семья я и мать. Среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Хотел оформить в этом году также справку о малоимущей семье, соц.защита потребовала справку о том, что обучаюсь и справку о доходах за последние 3 месяца. Все предоставил. Но в справке о малоимущей семье мне отказали, т.к они посчитали и мою стипендию. Вопрос такого характера, считается ли социальная стипендия доходом? Сказали, мол, когда не будет стипендии, тогда и приезжайте. Как это понимать? Насколько правомерны действия соц. защиты?

Спасибо зараннее. Буду благодарен за развернутый ответ, с ссылками на фед. законы и мои права...

А че будет если учился хорошо в колледже а потом не ходишь в колледж 2 месяца, и за 2 года получал степендию и хочу уйти с 3 курса работать, нужно ли одовать все деньги которые мне приходили степендия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын получает пенсию по потере кормильца. Учится на 1-ом курсе ИвГМА. может ли он рассчитывать на социальную стипендию и каков будет размер этой стипендии?

Я студентка государственного колледжа и нахожусь на еждевении семьи, мне нужно оформить социальную степендию, но чтобы получить социальную степендию нужен статус малоимущей семьи. Вся моя семья прописана в одном и том же месте, и

старшая сестра тоже прописана с нами, но проживает в другом городе, а её муж не прописан с нами, почему в социальную защиту, требуют справку о доходах ее мужа?

Как оформить социальную стипендию студенту 2-го курса, если семья состоит из двух человек (мама и сын) и мама работает не официально при з.п.9600 р., справку о доходах сейчас не дают. На первом курсе ребенок получал социальную стипендию. За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение