Влияет ли изменение фамилии и замужество на выплату задолженности по кредитной карте в Сбербанке?

• г. Тверь

В сбербанке брала карточку кредитную в 2016 году. Платила потом возможности не было. Сейчас вышла замуж поменяла фамилию нужно идти в банк Сбербанк менять карточку зарплатную, будет ли Сбербанк вычитать с мужа с зарплатной карте мой долг по кредитной?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, Ваш муж отдельно, а Ваши кредиты отдельно. Никто и ничего у него высчитывать не будет.

Здравствуйте Татьяна! Банк не имеет права взыскивать долг по кредиту с третьих лиц за исключением созаемщиков и поручителей по кредиту. А вот с Вашей банковской карты, если останется расчетный счёт прежним, банк имеет право удерживать денежные суммы в счёт погашения Вашего долга по кредиту, т.к. при оформлении кредита Вы давали согласие на безакцептное списание денежных средств в случае невыполнения Вами обязанностей по уплате кредита в добровольном порядке.

Ваш добрачный долг не имеет никакого отношения к вашему супругу, он может вам помогать погасить долг, но заставить его никто не сможет.

Нет, муж не несет ответственности по Вашим обязательствам (п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ). Только если через суд будет доказано, что средства, полученные в долг, были использованы на нужды семьи, возможны претензии к мужу (п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ). Произвольно банк не может что-то предъявлять мужу без решения суда. Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда».