Оплата коммунальных платежей за квартиру ребенка-сироты в детском доме - источники финансирования

• г. Новосибирск

Прошу ответить на вопрос: "Каким образом оплачиваются коммунальные платежи за содержание квартиры ребенка - сироты (наследное имущество), находящегося в детском доме? Из каких фондов? В квартире никто не проживает."

Ответы на вопрос (1):

Федеральным жилищным законодательством не предусмотрено освобождение детей-сирот от внесения платы за жилое помещение. Но,

почти во всех регионах дети из числа сирот обеспечиваются преференциями в области оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Так, их опекунам компенсируют половину суммы, отданной за:

свет (согласно норме на человека);

квартплату;

водоснабжение и водоотведение;

газ;

вывоз мусора и другое.

Так как данные преференции устанавливаются региональными властями, подробнее следует узнавать в местной администрации.