Обязан ли инвалид, подпадающий под п.7 приложения 3 постановления правительства №339, проходить ежегодную экспертизу?

• г. Нижний Новгород

Признан инвалидом. Нужно ли мне проходить ежегодную экспертизу, если мой диагноз подпадает под п.7 приложения 3 "правил признания лица инвалидом. .." согласно постановления правительства №339

Ответы на вопрос (1):

Наличие оснований для бессрочного установления инвалидности должно учитываться при выдаче справки.

Установление диагноза, дающего право на бессрочную инвалидность, имевшее место после процедуры освидетельствования во МСЭК, не продлевает установленный ранее срок автоматически.

Поэтому если ранее установленный срок инвалидности оканчивается, экспертизу необходимо провести еще раз.

При этом проследить, чтобы в новой справке было указано "бессрочно".

При неправильном указании очередного конечного срока действия инвалидности решение МСЭК необходимо обжаловать в месячный срок.