Скажите, пожалуйста, может быть есть возможность вывода созаемщика из кредитного договора в судебнм порядке?

• г. Красноярск

Помогите мне разобраться в ситуации.

В 2008 года я оформила в ипотеку 1-комн. Квартиру. Поскольку собственного дохода не хватало, пришлось привлечь созаемщика. Квартира оформлена в мою собственность на 100%. Практически сразу с созаемщиком мы расстались, причем далеко в недружественных отношениях. Кредит я оплачиваю самостоятельно в течение всего этого времени. Более того, местонахождение созаемщика мне неизвестно. Просила Банк вывести его из договора, однако мне отказывали даже в принятии заявления, поскольку суммы моего дохода не хватало для обеспечения кредита. В этом году сумма моего дохода позволила мне написать подобное заявление, у меня его приняли, рассматривали в течение 6 месяцев (!) и в итоге отказали. Причины отказа не объяснили - то ли документы у меня устарели за это время, то ли заявление от созаемщика необходимо. Но у меня действительно нет возможности его найти! У меня не принимают ни одно заявление (сейчас в частности я хочу писать заявление на рестуктуризацию ипотечного кредита: изначально он был оформлен в валюте, хочу перевести в рубли)! Мне отказывают в принятии документов!

Что делать вообще не знаю... Должен же быть вариант выхода! Банк совершенно не хочет идти на встречу, что собственно и понятно.

Ответы на вопрос (1):

Юля непонятно с какой целью вы хотите вывести созаемщика? Ведь у него прав на вашу квартиру не возникает, а только обязательство по выплатам в случае не погашения вами ипотечного кредита. Это гарантия для банка. На что банки идут, это на возможную замену созаемщика.