Елена
Елена г. Санкт-Петербург 27.10.2018, 20:48

Мой брат совершил кражу. Он вернул телефон потерпевшему.

Дело передают в суд. Брату не дали обвинительное заключение, хотя он расписался что получил и ознакомился с материалами. В какой момент можно заявить о проведении особого порядка. Или уже поздно.

ответы юристов
Зайцев Е. П. юрист Зайцев Е. П. 27.10.2018, 20:53

До предъявления обвинительного заключения.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 27.10.2018, 20:57

Если было ходатайство о предварительном слушании - еще не поздно.

Согласно статье 315 УПК РФ, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ может быть заявлено либо на стадии ознакомления с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ, либо на предварительном слушании, являющимся обязательным, согласно статьи 229 УПК РФ. Кроме того, если потерпевшему возмещен ущерб, при этом Ваш брат ранее не судим, есть варианты прекращения уголовного дела как за примирением сторон (статья 25 УПК РФ), так и за деятельным раскаянием (статья 28 УПК РФ). И в этом случае совершенно не будет иметь значения, в каком порядке - общем или особом - будет слушаться в суде его уголовное дело.

Разяпова К. М. юрист Разяпова К. М. 27.10.2018, 20:57

До начала рассмотрения уголовного дела по существу можно заявить ходатайство о проведении предварительного слушания, в рамках которого походатайствовать об особом порядке разбирательства. Обратите внимание: по уголовным делам, где обвиняемый - несовершеннолетний, дела в особом порядке не рассматриваются. Кроме того, если Ваш брат не судим на момент совершения данной кражи и готово загладить причиненный преступлением вред (обсуждайте с потерпевшим, как правило денюжка не большая), то вы имеете право заявить ходатайство об освобождении от уголовной ответственности и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. (то есть, приговора не будет, а будет решение об освобождении от ответственности и денежный штраф, его размер зависит от материального положения подсудимого).

Елена
Елена г. Санкт-Петербург 27.10.2018, 21:42

Брат студент, украл по глупости, возможно ли в судебном заседании заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с раскаянием.

Брат студент, украл по глупости, возможно ли в судебном заседании заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с раскаянием.

ответы юристов
Разяпова К. М. юрист Разяпова К. М. 27.10.2018, 21:50

Да конечно, мой коллега в ответе на ваш вопрос писал об этом. Также существуют некоторые условия для прекращения дела о деятельном раскаянии: отсутствие другой судимости на момент кражи. Ходатайство об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (признательные показания, возмещение вреда) или в связи с примирением с потерпевшим (тоже самое, только потерпевший должен в суде подтвердить примирение). В любом случае у вас должен быть адвокат (если нет своего, то назначат защитника бесплатно), который сумеет составить такое ходатайство и заявить о нем в суде.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 27.10.2018, 22:55

Возможно. Вот только раскаяние должно быть деятельным, а не просто для протокола. Ему лучше решить этот вопрос через своего адвоката с потерпевшим. Такие дела.

Похожие вопросы
Ирина Альбертовна
Ирина Альбертовна г. Волгоград 17.04.2014, 11:04

Как в арбитражном суде ознакомиться с материалами дела в

Как ознакомиться с материалами дела в арбитражном суде, если суд в другом городе и ехать туда нет возможности?

ответы юристов
Глущенко О.П. юрист Глущенко О.П. 17.04.2014, 11:44

Никак. Ознакомление с делом возможно только в суде.

Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 17.04.2014, 17:24

Уполномочьте доверенностью юриста на защиту Ваших интересов в суде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Наталья Юрьевна
Наталья Юрьевна г. Владивосток 15.02.2015, 13:26

Завтра суд по уголовному делу, где я подозреваемая. Хочу ещё раз до суда ознакомиться с материалами дела. Каковы мои действия?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 15.02.2015, 13:35

Подавайте заявление об ознакомлении материалов дела. Вам 100% обязаны выдать. Так как со всеми материалами дела стороны могут знакомится после окончания предварительного следствия.

Мицкус О.Н. адвокат Мицкус О.Н. 15.02.2015, 19:16

Вы уже подсудимая... обращайтесь к судье с ходатайством.

Ирина
Ирина г. Челябинск 24.07.2020, 21:50

По делу лишения прав, дело передали в суд, может ли водитель запросить разрешение у судьи ознакомиться с материалами дела?

ответы юристов
Жгун В. В. юрист Жгун В. В. 24.07.2020, 21:53

Может подать ходатайство об ознакомлении с делом.

Морозов В.Ю. юрист Морозов В.Ю. 24.07.2020, 22:53

Ирина.

Однозначно имеет право и это установлено КоАП РФ

Глава 25. Участники производства по делам

об административных правонарушениях, их права и обязанности

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Ксения
Ксения г. Санкт-Петербург 04.02.2016, 11:41

Приехали ознакомиться с материалами дела! Не дали! Сказали что судья болеет. В чем дело? Суд через неделю.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 04.02.2016, 11:43

Пишите жалобу председателю суда.

_

Основание - ст.3 Федерального закона «О статусе судей в РФ»

Петров А.В. юрист Петров А.В. 04.02.2016, 11:44

Письменное ходатайство оставьте в канцелярии с указанием Вашего контактного телефона, Вас обязаны ознакомить с делом и болезнь судьи этому не помеха.

.

Статья 35 ГПК РФ Права и обязанности лиц, участвующих в деле

.

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Жданова А.И. юрист Жданова А.И. 04.02.2016, 11:46

Статья 35 ГПК РФ Права и обязанности лиц, участвующих в деле

Составьте письменное ходатайство и оставьте в канцелярии пусть дадут копию о том что приняли с отметкой (в теч. 1-3 дней Вам обязаны разрешить ознакомиться с делом)

Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 04.02.2016, 11:51

Напишите ходатайство на имя председателя суда, в ходатайстве укажите, что судья заболел. В течение трех дней вам обязаны предоставить возможность ознакомления с материалами дела.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ

ПРИКАЗ

от 29 апреля 2003 г. N 36

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В РАЙОННОМ СУДЕ

12.1. Порядок и сроки выдачи судебных дел (иных материалов) для ознакомления устанавливаются председателем суда.

12.2. Ознакомление лиц, указанных в пункте 12.1 настоящей Инструкции, с материалами судебного дела (иными материалами) производится на основании их письменного заявления (форма N 62), на котором судья, в производстве которого находится (или находилось) судебное дело, а при его отсутствии - председатель суда (или его заместитель) либо иное уполномоченное им лицо делает соответствующую отметку о поручении работнику аппарата суда ознакомить с материалами дела. Данное заявление подшивается в дело, а в случае предъявления доверенности к делу приобщается также ее копия.

Чекунков С.В. юрист Чекунков С.В. 04.02.2016, 11:52

Необходимо обратиться с жалобой к председателю суда, опираясь на следующее.

Право на судебное разбирательство, гарантированное п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, должно толковаться в свете Преамбулы к Конвенции, в которой верховенство права признается частью общего наследия Договаривающихся Государств. Одним из основополагающих аспектов верховенства права является принцип правовой определенности, то есть гражданин, совершив юридически значимое действие, всегда может с определенностью знать, какие правовые последствия это действие повлечет.

Статья 24 (часть 2) Конституции Российской Федерации прямо предусматривает, что органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Согласно ч. 1-3, 6 ст. 8 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" «Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее - организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы. Организация имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления информации, непосредственно касающейся прав и обязанностей этой организации, а также информации, необходимой в связи с взаимодействием с указанными органами при осуществлении этой организацией своей уставной деятельности».

Согласно п. 1 статьи 9 вышеуказанного Закона «Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Следовательно, никто не может препятствовать гражданам и юридическим лицам в ознакомлении с документами, затрагивающими их права и свободы, если иное прямо не установлено федеральными законами. Федеральным законом прямого запрета на ознакомление с материалами судебного дела не установлено, даже если предположить незаинтересованность желающего ознакомиться с делом лица в этом деле.

Кроме того, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «О федеральной целевой программе "Развитие судебной системы России" на 2014 - 2020 годы» целью и задачей Программы, является обеспечение открытости судебной власти, в том числе подотчетности и контроля со стороны общества, реализация антикоррупционной политики должны осуществляться путем принятия следующих мер: формирование информационных ресурсов правовой базы и банков данных судебных решений и судебной практики арбитражных судов и судов общей юрисдикции; обеспечение открытого доступа к правовой базе и указанным банкам данных при условии соблюдения необходимого баланса между потребностью граждан, общества и государства в свободном обмене информацией и необходимыми ограничениями на распространение информации.

Следовательно, нежелание ознакомить нас с материалами дела дает основание заподозрить власти в нежелании обеспечить открытость судебной власти, в том числе подотчетности и контроля со стороны общества, воспрепятствованию антикоррупционной политики.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6 от 9 марта 2006 г. «О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «Об обеспечении прав граждан и организаций на информацию о судебной деятельности судов общей юрисдикции в Российской Федерации», статье 16 указанного проекта, «После оглашения окончательного судебного акта суд обязан обеспечить всем лицам по их ходатайствам доступ к судебным постановлениям, вынесенным по делу и провозглашенным публично, а также к документам, послужившим основанием для возбуждения судебного процесса, за исключением сведений, по которым вынесено решение судьи об их закрытии».

Согласно ст. 17 проекта указанного закона информация о судебных актах, принятых судами в ходе осуществления правосудия, является общедоступной.

Согласно ст. 18 указанного проекта общедоступность судебных актов обеспечивается устным оглашением судебного акта в зале заседания, вручением копий судебных актов участникам процесса, а также: опубликованием судебных актов; размещением судебных актов в информационных системах общего пользования, включая Интернет, на радио и телевидении.

Следовательно, об обязанности властей ознакомить нас с материалами спорного дела свидетельствует не только действующее законодательство, но и общая политика Российского государства, тенденции развития его права.

Давидович Л.Б. юрист Давидович Л.Б. 04.02.2016, 12:03

Подайте письменной заявление об ознакомлении с материалами дела на имя председателя суда и сдайте его через канцелярию. - Вас ознакомят с делом, т.к. болезнь судьи не препятствие для этого. В заявлении желательно указать телефон для связи. Ст. 35 гпк рф.

.

Также вправе одновременно с этим сдать через канцелярию жалобу на работника суда, отказавшего в ознакомлении с материалам дела на имя председателя суда.

Миндзар Ф.В. адвокат Миндзар Ф.В. 04.02.2016, 13:01

Согласно ст.35 ГПК РФ Вы вправе знакомиться с делом. Вам дал ответ не компетентный сотрудник суда, советую обратиться к председателю суда или его заместителю. Организация работы суда входит в компетенцию именно этих лиц, а не секретаря или иного сотрудника канцелярии.

Проскурин Виктор Владимирович
Проскурин Виктор Владимирович г. Краснодар 18.11.2016, 14:18

Где я могу ознакомиться с материалами дела арбитражного суда после решения апелляционного суда?

ответы юристов
Немиров О. В. юрист Немиров О. В. 18.11.2016, 14:19

уважаемый Виктор

Подайте заявление в арбитражный суд туда пришлют документы

Удачи Вам и вашим близким!

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 18.11.2016, 14:20

После того, как дело вернутся из суда апелляционной инстанции, то можете подать заявление об ознакомлении в суд первой инстанции.

Морозова Е. А. юрист Морозова Е. А. 18.11.2016, 14:20

Цитата:
Где я могу ознакомиться с материалами дела арбитражного суда после решения апелляционного суда?
Дело вернут в суд первой инстанции. Там и ознакомитесь.

Прохорова А. Р. адвокат Прохорова А. Р. 18.11.2016, 14:20

В суде первой инстанции, то есть в Вашем случае - в Арбитражном суде, дело после апелляции вернется туда, узнавайте в канцелярии вернулось ли.

Емельяненко Н. Ю. юрист Емельяненко Н. Ю. 18.11.2016, 14:23

ознакомиться с делом Вы сможете в суде первой инстанции, когда его вернут. Желаю Вам всего наилучшего.

С уважением, Емельяненко Надежда Юрьевна.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 18.11.2016, 14:50

Где я могу ознакомиться с материалами дела арбитражного суда после решения апелляционного суда?

Вам дали кучу правильных ответов, но у меня возникают в целесообразности ознакомления с делом, картинок там нет, а остальное, с такими познаниями читать то и не нужно, все равно "китайская грамота".

Алина
Алина г. Томск 20.01.2016, 14:48

Можно ли в уголовном суде попросить ознакомиться с материалами дела? Прохожу как потерпевший.

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 20.01.2016, 14:48

После того, как следствие закончат вас обязаны ознакомить с делом.

Зубарев М. С. адвокат Зубарев М. С. 20.01.2016, 14:48

Да у Вас есть право знакомится с материалами дела.

Павел
Павел г. Красноярск 29.07.2017, 14:02

Можно ли после постановления суда в ближайший день ознакомиться с материалами дела вновь?

Можно ли после постановления суда, до подачи апелляции, в ближайший день ознакомиться с материалами дела вновь и в частности с протоколом судебного заседания?

ответы юристов
Смирнова М. А. юрист Смирнова М. А. 29.07.2017, 14:04

Конечно, Вы можете знакомиться с материалами дела столько раз, сколько Вам необходимо. Для этого необходимо подать письменное ходатайство. Кроме того, Вы вправе затребовать копию протокола судебного заседания.

ООО "ПРАВОПРО" юридическая фирма ООО "ПРАВОПРО" 29.07.2017, 14:04

Вы можете на самом заседании заявить об ознакомлении с материалами и вам должны будут дать время. А так в любой момент пишите ходатайство об ознакомлении.

Всего Вам наилучшего!

Холодилова И.В. юрист Холодилова И.В. 29.07.2017, 14:05

Лица, участвующие в деле имеют право на ознакомление с материалами дела в том числе и с протоколом судебного заседания. Пишите в суд ходатайство. День и время для ознакомления Вам сообщит суд.

Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 29.07.2017, 14:05

Можете конечно, но что касается протокола, он готовиться в течение 3 дней, т.е на следующий день его может еще в деле не быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение