Защищает ли положение о претензиях третьих лиц в ДКП?

«Стороны, руководствуясь статьями Гражданского кодекса Российской Федерации 421 "Свобода договора" и пунктом 1 статьи 461 "Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя" пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего Договора недействительным или расторжения настоящего Договора по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца, а также вследствие предъявления претензий третьими лицами к Покупателю, в том числе со стороны предыдущих собственников жилого помещения, или вследствие нарушения прав третьих лиц при приватизации, отчуждении и изъятия жилого помещения у Покупателя по этим и другим основаниям, возникшим до исполнения настоящего Договора, Продавец обязуются приобрести Покупателю равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории, в том же районе Московской области или предоставить Покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения жилого помещения, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент расторжения настоящего Договора, а также возместить все понесённые убытки и расходы, связанные с приобретением этого жилого помещения. При этом покупаемое жилое помещение не может быть изъято у Покупателя до полного возмещения убытков.»

Действительно ли Суд учтёт указанное положение в случае возникновения реальных претензий и не допустит отчуждения квартиры у покупателя до получения денег обратно? Бывали такие случаи?

Я пока встречал только обратные истории.

vip

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Нет, не защищает. Указанное условие договора противоречит закону, а любое положение в договоре, противоречащее закону является ничтожным в соответствии со ст.422 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Данный пункт обязывает продавца купить равнозначное жилье. Он не защищает покупателя по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ) в плане отчуждения квартиры у покупателя. Т.е. если договор будет признан недействительным (ст.166-181 ГК РФ) либо на квартиру будет кто-то претендовать, то этот пункт не спасет покупателя и квартиру он может потерять. Зато будет обязательство (п.1 ст.461 ГК РФ) обеспечить его квартирой со стороны продавца.

Цитата:
Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя

1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.

(текст отредактирован 27.10.2018, 21:05)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Допустит, суд будет руководствоваться статьей 302 ГК РФ, которая как раз таки и допускает изъятие квартиры, если будут соответствующие основания "предыдущих " собственников, продавец продавший Вам объект недвижимости с "пороком" просто будет обязан возместить убытки;

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

Консультант Плюс: примечание.

П. 1 ст. 302 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 22.06.2017 N 16-П.

""1. Если имущество "возмездно" приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать " (добросовестный приобретатель)", то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

""2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

" Открыть полный текст документа "

(текст отредактирован 27.10.2018, 21:08)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, поскольку данные положения договора противоречат действующим императивным нормам гражданского кодекса.

ДКП будет действителен за исключением данного пункта.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статье 167 ГК РФ:Последствиями недействительности сделки является: — двусторонняя реституция (восстановление положения, существовавшего до нарушения права), которая предполагает, что каждая из сторон передает другой все полученное по сделке в натуре,

То есть Покупатель возвращает Продавцу квартиру, а Продавец возвращает Покупателю деньги. Поэтому обязанность Продавца приобрести Покупателю равнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории, в том же районе Московской области или предоставить Покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения жилого помещения, в случае признания сделки недействительной не основана на законе, а поэтому такое условие является изначально

ничтожным

Тоже самое касается и расторжения договора ст.ст 450-452 ГК РФ Если договор расторгнут то стороны также возвращаются в первоначальное положение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение