Как можно выделить свою долю земли и земельного участка?

Читайте также:
• г. Ульяновск
Вопрос №14757806

На участке 11 соток старый дом. 4 собственника - общая долевая собственность по 1/4 доле. Один из них проживает по другому адресу; 2 собственника построили на этом участке дома и живут в них, согласие от остальных получили, новые дома оформлены как положено; четвертый собственник проживает в старом доме и желает реконструировать его. Живущий по другому адресу согласен получить компенсацию и отказаться от своей доли, а те, у кого новые дома, на словах согласны на компенсацию, но откладывают под разными предлогами. Как можно выделить свою долю земли и земельного участка с учетом создавшейся ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
27.10.2018, 22:51

Провести межевание на 4 равных доли и выделить свой участок.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Дарственгая на долю дома

У нас есть дом и участок земли в общей долевой собственности. У дома 4 собственника, у земли 3, могу ля я, имея в собственности долю земли и дома подарить другому собственнику, у которого только доля в доме, свою долю в доме, без доли земельного участка? Зарегистрировался ли мне данную сделку?

Адвокат г. Унеча
01.11.2015, 13:43

НЕТ, дом без земли дарить нельзя.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.11.2015, 14:35

вы вправе совершить такую сделку, проблем быть не должно

Вам помог ответ?ДаНет

Пл какой доле делить земельный участок третьему собственнику, который выделил долю дома в натуре?

Я собственник общедолевого дома, доля 641\1000, второму собственнику принадлежит 379\1000 доли, третий собственник выделил свою долю в натуре и занимает сейчас 34,5 кв.м. дома. Возник вопрос о разделе земельного участка пропорционально долям дома. Пл какой доле делить земельный участок третьему собственнику, который выделил долю дома в натуре? И может ли он оформить свой участок в собственность без согласия остальных собственников?

Юрист г. Новосибирск
27.12.2014, 16:46

Добрый день.

На мой взгляд,вы можете поделить земельный участок пропорционально имеющимся долям в доме. Но если не договоритесь - подписав акт согласования, тогда придется делить в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли через суд или как-то еще заставить второго собственника выделить мою долю в натуре и поставить забор?

У меня в собственности есть 1\2 доля земельного участка и дома. Вид собственности общая долевая по 1\2 доле у каждого собственника. Хочу свою долю дома и земли продать. Покупатель требует выделить конкретную продавваемую долю забором. Второй собственник не хочет, чтобы я ставила забор. Можно ли документально выделить долю без участия второго собственника? Можно ли через суд или как-то еще заставить второго собственника выделить мою долю в натуре и поставить забор?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.05.2016, 15:54

В судебном порядке можно произвести раздел.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.05.2016, 15:54

Только по решению суда, если позволят технические особенности дома и площадь участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Может ли один из собственников дома, продать свою долю в доме?

Вопрос: Собственник земельного участка один, а собственников на дом стоящий на этом участке - четверо, включая собственника земельного усастка. Может ли один из собственников дома, продать свою долю в доме?

Юрист г. Кострома
24.11.2015, 18:54

Да, может продать, однако при этом требуется согласие остальных собственников. К тому же остальные собственники имеют преимущественное право покупки доли. Это значит, что в первую очередь собственник доли должен предложить(письменно) остальным собственникам купить его долю и обозначить цену. В том случае, если остальные собственники откажутся ( в письменном виде) от покупки его доли, он может продать свою долю третьим лицам по той цене, по которой предлагал купить другим собственникам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.12.2013, 00:25

20 заданных вопросов свидетельствуют о том, что вы, скорее всего, юрист-халявщик, а здесь бесплатная юридическая консультация для простых граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рыбинск

Можно ли выделить мою долю з/у и дома в натуре с границей по середине дома?

На участке (общая долевая собственность) стоит дом, который тоже в ОДС. Три собственника, моя доля 50%. Я хочу выделить долю з/у в натуре, но граница деления участка пополам проходит по середине дома. Фактически дои разделён, отдельные входы и пр. Также отдельные входы на свои участки. Дом ветхий, но другие собственники сносить его отказываются. Можно ли выделить мою долю з/у и дома в натуре с границей по середине дома?

Адвокат г. Унеча
10.04.2016, 09:13

Здравствуйте!

ДА, конечно можно.

Необходимы строительная и земельная экспертизы

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Как подарить долю в доме без земли?

Есть долевая собственность-наследство (земля и дом по 1/2). Землю отмежевали на два участка так, чтобы дом остался полностью на одном участке, тк собственник второго участка хочет подарить/продать свою долю в доме первому собственнику, а свой участок продать третьему лицу без дома. Можно ли подать на уточнение расположения дома=привязать его только к одному участку и потом оформить дкп между собственниками? Какие есть варианты?

Юрист г. Казань
06.06.2021, 19:08
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алла! Если 2 земельных участка уже отмежеваны, а дом находится на одном из них, то это должно быть отражено в кадастровом учете согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Для верности можете обратиться в Росреестр и уточнить этот момент. Однако и без этого вследствие внесения изменений в регистрационные данные относительно земельных участков с учетом расположения дома и земельных участков это должно было произойти. Но лучше все же обратиться с заявлением в Росреестр, чтобы необходимые изменения вследствие межевания были внесены не только в отношении земельных участков, но и объекта недвижимости, который на нем расположен. А так можно оформить договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ) между собственниками. Законодательных ограничений в этом случае нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
06.06.2021, 19:25

Да. разумно очистить земельный участок от дома - чтобы не было сложностей - ст. 35 ЗК РФ. в частности., затрудняет сделки с домами без земли... Как я понял, надо завершить образовании нового участка - чтобы на нем не было дома - ЗК РФ Статья 11.2. Образование земельных участков.

То есть надо начать с образования нового участка без дома, поставить этот пустой участок на кадастровый учет и спокойно продать.

Проще сначала дом продать одному сособственнику (при желании), можно это сделать и после образования нового участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштым
06.06.2021, 19:26

Необходимо после размежевания земельного участка поставить новые участки на кадастровый учет и зарегистрировать на них право собственности. После этого можно совершать сделки с долями в доме и земельных участках в соответствии со ст.549 ГК РФ, ст.8.1 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
06.06.2021, 19:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если Вы разделили (отмежевали) оба участка, и по документам обнаружили нахождение на пустом участке домовладение, то Вам следует сейчас вызвать инженера БТИ чтобы он составил Акт о сносе строения (так как по факту его нет), он составит Акт, и с этим Актом необходимо обратиться в Росреестр и написать заявления о снятии строения с кадастрового учета на основании Акта из БТИ. В течении месяца данные уберут из базы.

А привязать дом к участку это можно с помощью кадастрового инженера, вызывайте его. Регистраторы принимают документы на здания и строения, подготовленные и подписанные только специалистами – кадастровыми инженерами.

[quote]Приказ Росреестра от 23.10.2020 N П/0393 Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
06.06.2021, 21:50

Добрый вечер Алла

Привязать дом к одному участку нельзя документально, так как у вас в ваших документах по 1/2 доли дома и земли на 2 х совладельцев

Так же дом без земли не может же Юре существовать

Да и зачем вам это

По факту если дом остался на территории одного земельного участка, то можно совершить сделку купли-продажи между совладельцами

То есть так как у двух совладельцев дом в долях и земля то если технический возможен раздел, выдел земельного участка, только в этом случае 2 совладелец сможет произвести отчуждение земли 3 му лицу (ст.252 ГК)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могут ли собственники принять решение о сносе в виду ветхости здания несмотря на то что доля дома в ипотеке?

Есть общедолевая собственность на участок и ветхий деревянный дом на этом участке пополам. Дом расположен не по центру, а смещен к одному из краев. Собственник 1 физически использует для своих нужд территорию участка где нет дома. Собственник 1 купил свою долю в доме и в участке в ипотеку. В ветхом доме никто не живет, физически дом много лет не отопливался у него проломилась крыша нет потолка, сгнили полы и т.д. Собственник 2 желает выделить свою долю в натуре. Так как дом и участок в ипотеке у собственника 1, а сам дом расположен на той части участка которую предположительно должен использовать собственник 2, как действовать собственнику 2? из коммуникаций на участке только электричество, обязаны ли собственники после раздела подключить к сетям свои участки заново или два вновь образованных участка продолжат пользоваться тем проводом который был на участке до раздела? Могут ли собственники принять решение о сносе в виду ветхости здания несмотря на то что доля дома в ипотеке? Можно ли сносить после раздела ту часть дома которая окажется не в ипотеке?

Адвокат г. Москва
28.12.2021, 08:57

Ваш вопрос не имеет однозначного решения - такие проблемы разрешаются либо мировым соглашением собственников либо в судебном порядке... выделить долю имеете право, можете определить порядок пользования землёй и так далее... потом встает вопрос коммуникаций, который так же решается в зависимости от конкретной ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли второй собственник препятствовать новому собственнику в то, что он будет заводить газ на свою 1/2 долю жилого дома.

Я являюсь собственником 1/2 доли жилого частного дома, общая долевая собственность на землю 1/7. В собственности второго собственника 300 кв.м. земли. Продаю свою долю третьему лицу. До границы участка проведен газ. Может ли второй собственник препятствовать новому собственнику в то, что он будет заводить газ на свою 1/2 долю жилого дома. (Второй собственник препятствует, мотивируя тем что земля в его собственности).

Адвокат г. Унеча
20.09.2015, 17:59

НЕТ, НЕ МОЖЕТ,

Подавайте иск в суд.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Смогу ли я его оформить,

Есть дом с земельным участком. На дом-долевая собственность по 1/2 доли, земельный участок принадлежит полностью мне. Хочу строить новый дом на этом участке за старым домом. Смогу ли я его оформить, не будет второй собственник претендовать на долю в новом доме и можно ли снести старый дом после постройки нового дома?

Адвокат г. Москва
22.10.2018, 11:53

Добрый день!

Строить можно, второй собственник претендовать не имеет права (конечно, сохраняйте документы, что строительство осуществлялось Вами и за Ваш счет). Снести старый дом без согласия второго собственника не удастся -- распоряжение общим имуществом осуществляется только по соглашению между сособственниками.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение