Возможно ли обжаловать решение ПФ о отказе в назначении льготной пенсии по месту жительства, принятое за пределами места проживания?

• г. Кувандык

Можно ли подать в суд для обжалования решения ПФ об отказе в назначении льготной пенсии по месту жительства: живу в Кувандыке, а решение об отказе принималось в Гае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья Павловна. В случае несогласия с решением ПФ Вы вправе его обжаловать в судебном порядке по месту Вашего жительства.

КАС РФ Статья 24. Подсудность по выбору административного истца

1. Административное исковое заявление к гражданину, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть подано в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Административное исковое заявление к федеральному органу исполнительной власти, вытекающее из деятельности его территориального органа, может быть подано также в суд по месту нахождения территориального органа.

3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.

4. Право выбора между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно административное дело, принадлежит административному истцу.

Здравствуйте.

Вы имеете право обжаловать решение ПФ РФ об отказе в назначении льготной пенсии. В соответствии со ст. 29 ГПК Р:

"6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.