Возможно ли обжаловать решение ПФ о отказе в назначении льготной пенсии по месту жительства, принятое за пределами места проживания?

• г. Кувандык

Можно ли подать в суд для обжалования решения ПФ об отказе в назначении льготной пенсии по месту жительства: живу в Кувандыке, а решение об отказе принималось в Гае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья Павловна. В случае несогласия с решением ПФ Вы вправе его обжаловать в судебном порядке по месту Вашего жительства.

КАС РФ Статья 24. Подсудность по выбору административного истца

1. Административное исковое заявление к гражданину, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть подано в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Административное исковое заявление к федеральному органу исполнительной власти, вытекающее из деятельности его территориального органа, может быть подано также в суд по месту нахождения территориального органа.

3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.

4. Право выбора между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно административное дело, принадлежит административному истцу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы имеете право обжаловать решение ПФ РФ об отказе в назначении льготной пенсии. В соответствии со ст. 29 ГПК Р:

"6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Спросить
Пожаловаться

После аппеляционного обжалования решения мирового суда в городской суд по ч.1 ст.12.26 КоАП, гор. суд в своём решении написал что данное решение обжалованию не подлежит, законно ли это? Надзорное обжалование разве отменили в России...

По решению суда на момент подачи заявления на оформление пенсии было вынесено решение что на день подачи заявления о назначении пенсии у истца возникало право на назначение пенсии по достижению 45 лет но в решении суда не было указано что назначить пенсию на момент подачи заявления. По обращению в пенсионный фонд истица написала второе заявление с новой датой, пенсионный фонд обратился в суд с заявлением о вынесении дополнительного решения суда о досрочном назначении пенсии. Указывает что в решении суда отсутствует указание на досрочное назначении трудовой пенсии истцу. Какое решение суд может вынести? Нужно ли заявление от истца чтобы пенсию назначили с момента первого обращения?

Обратилась в суд по поводу отказа пфр в назначении льготной пенсии, так как наименования учреждения нет в списках для назначения пенсий Судья практически сразу вынесла решение не в мою пользу и убедила написать отказ от иска Одновременно моя коллега подала такой же иск дугому судье Место работы одно и то же период такой же-доказательная база одинаковая-вместе собирали Решение было вынесено в пользу коллеги Что можно сделать в моем случае для изменения решения по вопросу моей пенсии, так как ситуацию считаю совершенно несправедливой.

Суд первой инстанции принял решение назначить пенсию по потере кормильца. Мне и двум моим детям. Пенсионный фонд вынес решение:-Назначить пенсии только детям. Мне отказал на основании что мои дети являются падчерицей и пасынком умершего кормильца, а значит мне пенсия не положена, но суд также признал меня состоявшей на иждивении умершего кормильца. Я вновь обратилась в суд о незаконности отказа в назначении пенсии. Суд вынес решении об отказе в назначении пенсии. Я написала кассационную жалобу в Верховный Суд Башкирии. Решение Верховного Суда РБ:-решение (осн. требов.) отменено полностью с вынесением нового решения. Прошу Вас объяснить мне решение Верховного Суда РБ.

Я получила решение пенсионного фонда об отказе в назначении мне льготной пенсии 3 августа 2018 года. 12 ноября 2018 года подала иск в суд, решением которого мне зачли в стаж определенный период. Может ли ПФ подать после решения суда жалобу, что истекло чуть более 3 месяцев с момента получения мной решения ПФ об отказе и подаче иска? Спасибо.

В 2016 году районным судом было вынесено решение о включении в льготный стаж периодов нахождения на курсах повышения квалификации. В 2019 году в назначении досрочной пенсии отказано и в решении об отказе эти периоды в льготный стаж не включены. Можно ли наказать пенсионный фонд за неисполнение решения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Все нормативные акты говорят о правомерности назначения льготной пенсии, но в пенсионном фонде сказали, что назначение только через суд.

Есть ли заинтересованность работников Пенсионного фонда в отказе назначения льготной пенсии, почему при очевидных документах и законах необходимо обращаться в суд для решения о назначении пенсии?

15.05.2018 года я обратилась в ПФР о назначении льготной пенсии (учитель). 03.09.2018 года ПФР вынес решение об отказе, т.к. льготный стаж по данным ПФР 24 года 16 дней. На какую дату подсчитан льготный стаж? На дату подача заявления или дату вынесения решения об отказе?

Дорохова обратилась в суд, вынесший заочное решение, с заявлением о пересмотре этого решения. Суд вынес определение об отказе в пересмотре этого решения.

В суде Дороховой пояснили: поскольку она реализовала свое право на обжалование не вступившего в законную силу заочного решения, то она может обжаловать его лишь в надзорном порядке.

Дайте правовую оценку пояснению суда.

Назовите различия между порядком обжалования заочных и обычных решений.

Когда заочное решение вступает в силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение