Если муж отказывается платить алименты могу переписать заявление на свекровь, чтобы она платила вместо него.

• г. Курск

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а почему на свекровь, а не на свою мать? Это дети не свекрови, а ваши с мужем, не пишите ГЛУПОСТИ! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нет не можете. Содержание ребенка это обязанность родителей. Если свекровь не против платить вам деньги вместо сына в счет алиментов, то вы должны составить соответствующее соглашение у нотариуса, чтобы у должника не было долга.

Алименты с родителей мужа могут быть назначены только в исключительных случаях и поделены между всеми бабушками и дедушками ребенка поровну.

Согласно статье 94 Семейного Кодекса РФ бабушки и дедушки обязаны оказывать содействие в обеспечение своих нуждающихся в помощи или нетрудоспособных внуков, в том числе и совершеннолетних внуков, не способных трудиться и зарабатывать себе на жизнь. Основное условие: дети не получают алименты с отца или матери по уважительным причинам.

Добрый день, нет не можете, так как согласно Семейному Кодексу РФ, алименты-обязательство, которое связано с личностью плательщика, нельзя взять и подменить плательщика. С вашей свекрови вы имеете взыскивать алименты как с бабушки если имеете ввиду алименты на детей а не на себя. Но есть определенные условия согласно ст 94 семейного кодекса, можно взыскать алименты с бабушки и дедушки в пользу внуков если они нуждаются, не получают алименты от родителей и бабушка и дедушка обладают достаточными денежными средствами для этого.

Привлекайте гражданина через судебного пристава к адм. ответственности по ст.5.35.1. КоАП РФ, затем по ст.157 УК РФ, затем лишайте родительских прав.

Взыскивайте неустойку по алиментам, арестовывайте имущество через пристава, водительские права арестовывайте.

Изучаем и применяем - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).