Сторона подает иск о признании договора поставки оборудования недействительным из-за нарушения пунктов и недостоверной информации

• г. Москва

Стороны заключили договор поставки оборудования.

Одна из сторон подала иск в суд о признании сделки недействительной по ст. 178 ГК РФ. Обосновав это тем, что ответчик сообщил недостоверную информацию о том, что оборудование будет использоваться на территории, подподающей под санкции США, и нарушил некоторые пункты договора. В ответ ответчик заявил, что эти пункты были включены в договор лишь, чтобы соблюсти запреты введённые США, а также просит признать данные пункты ничтожными. Возможно ли признать данные пункты ничтожными?

Ответы на вопрос (2):

Ничтожными признаются только те пункты договора, которые противоречат законам действующим на территории РФ. В данной ситуации если имеются ограничения, которые скрыла одна из сторон, то договор может быть признан в этой части недействительным. Но санкции это может быть и форс-мажор. Читайте в договоре, что там под форс-мажорными обстоятельствами подразумевается.

Добрый вечер, здесь нужно исходить из того, как повлияло на интересы истца недостоверная информация ответчика, какие последствия? И почему истец не смог на стадии заключения договора выяснить всю информацию. Поясните, как была предоставлена информация, какие последствия для истца?