Сторона подает иск о признании договора поставки оборудования недействительным из-за нарушения пунктов и недостоверной информации

• г. Москва

Стороны заключили договор поставки оборудования.

Одна из сторон подала иск в суд о признании сделки недействительной по ст. 178 ГК РФ. Обосновав это тем, что ответчик сообщил недостоверную информацию о том, что оборудование будет использоваться на территории, подподающей под санкции США, и нарушил некоторые пункты договора. В ответ ответчик заявил, что эти пункты были включены в договор лишь, чтобы соблюсти запреты введённые США, а также просит признать данные пункты ничтожными. Возможно ли признать данные пункты ничтожными?

Ответы на вопрос (2):

Ничтожными признаются только те пункты договора, которые противоречат законам действующим на территории РФ. В данной ситуации если имеются ограничения, которые скрыла одна из сторон, то договор может быть признан в этой части недействительным. Но санкции это может быть и форс-мажор. Читайте в договоре, что там под форс-мажорными обстоятельствами подразумевается.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, здесь нужно исходить из того, как повлияло на интересы истца недостоверная информация ответчика, какие последствия? И почему истец не смог на стадии заключения договора выяснить всю информацию. Поясните, как была предоставлена информация, какие последствия для истца?

Спросить
Пожаловаться

В законе прописано что сделка может быть признана недействительно если одна из сторон заявит встречный иск о признании сделки недействительной. А если ни одна из сторон не заявляла встречный иск о признании сделки недействительной имеет ли право суд проявить инициативу и признать сделку недействительной?

К примеру обна фирма подала иск к другой фирме или частные лица. Условия договора не выполнены. И сторона не выполнившая договор обязана по закону заплатить скажем 100000. Это к примеру.

Но данная сделка нарушает требования статей к примеру 170-181 гк рф. Согласно каждой из этих статей если сделка подпадант под эти статьи слелку можно признать недействительной.

Но ни одна из сторон встречный иск не подает. Либо в ходе сулебного заседания не озвучивает закон согласно котрого сделка может быть признана недействительной. Суд имеет право проявить инициативу.

Какой договор следует заключить, если одна сторона продавец (юр. лицо) передает другой стороне покупателю (юр. лицо) один раз одно обрудование для ведения покупателем предпринимательской деятельности? Договор поставки оборудования или договор купли-продажи оборудования? По условиям договора, покупатель вывозит оборудование от продавца самостоятельно, монтирует у себя оборудование тоже самостоятельно, оборудование оплачивается в несколько этапов, часть бартером.

Ситуация такая - заказчик заказал оборудование у поставщика, при этом умолчал, что данное оборудование будет использоваться на территории, подпадающей под санкции ЕС. Если бы поставщик знал бы об этом, то не поставлял бы оборудование. Является ли данный факт основанием для признания недействительности сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК)?

Срок дейстия договора на размещение оборудования составляет 11 месяцев. В случае если ни одна из сторон не заявит за 1 месяц до прекращения срока действия договора, договор пролонгируется на следующие 11 месяцев. В случае нарушения срока демонтажа плата начисляется в обычном порядке. Одна из сторон (Сторона 1) заявила о прекращении срока действия договора за один месяц и предложила демонтировать оборудование и согласовать срок демонтожа. Срок демонтажа так и не был согласован. Сторона 2 оборудование не вывезла в течение 3-х месяцев. Сторона 1 продолжала выставлять Стороне 2 счета на оплату. Говорит ли это о том, что отношения сторон развиваются по ст.8 ГК РФ? И как долго Сторона 2 может не вывозить свое оборудование?

Бюджетная организация (потребитель) заключила договор безвозмездного пользования оборудования. Оборудование предоставляется на срок до 2022 года. На данный момент необходимость в оборудование отпала. В договоре сказано, что досрочного расторжения договора передающая сторона вправе потребовать, когда Потребитель:-использует оборудование не в соответствии с Договором или назначением оборудования-эксплуатирует оборудование не в соответствии с техническими инструкциями-без согласия передающей стороны передал оборудование третьему лицу.

Пользователь обязуется:

В течение 5 календарных дней с момента истечения срока безвозмездного пользования либо с момента прекращения договора по любым основаниям, вернуть оборудование передающей стороне.

Других условий о расторжении в договоре нет.

Как потребителю вернуть оборудование передающей стороне? Надо ли составить письмо в котором указать сроки передачи оборудования? (если да то на что ссылаться)

Имеется договор поставки продукции, в договоре пункт о сроке действия договора до 31.12.2021 г., но в случае если ни одна из сторон не заявит о желании его расторгнуть, то договор будет считаться продленным нам каждый последующий календарный год.

Также имеется соглашение о передаче в аренду оборудования в рамках договора поставки продукции. В этом соглашении указано, что оно действует в течение всего срока действия договора поставки продукции. С точки зрения ФСБУ 25/2018 нужно определить данное оборудование передано в аренду на определённый или неопределенный срок? 2021 г закончился.

Между Поставщиком и Покупателем (юр. лицами) был заключен договор поставки. В рамках договора было поставлено оборудование. Через некоторое время Покупатель обратился к Поставщику, с просьбой осуществить возврат этого оборудования в связи с изменением потребностей, оплаченные денежные средства в этом же письме просит оставить на своем расчетном счете в качестве аванса будущих поставок на неопределенный промежуток времени. Поставщик принял оборудование. Далее несколько раз были осуществлены дополнительные поставки в счет оставленного аванса. Через 3 месяца Покупатель заявил, что никакое оборудование Поставщика ему более не требуется, а остаток денег просит вернуть. В качестве обоснования требований приводит окончание срока действия договора поставки, в рамках которого была осуществлена первая поставка. В договоре поставки не указано, что обязательства не подлежат исполнению после окончания действия договора. Вопрос. Правомочно ли требование Покупателя? Относится ли оферта Покупателя о возврате товара к договору поставки или это уже отдельный договор заключенный после акцепта Поставщиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос, заключили с ответчиком договор аренды оборудования, в итоге уже 2 месяца прошло после окончания действия договора, а оборудование не вернули, деньги по договору тоже, хочу уточнить, в исковом заявлении, нужно просить чтобы вернули оборудование или просить деньги вместо оборудования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение