Как взыскать задолженность у ЗАО без имущества - возможности и риски.
₽ VIP

• г. Москва

Такая ситуация: наша компания является кредитором, имеет на руках решение суда и исполнительный лист на взыскание задолженности. Должником является Закрытое акционерное общество, которое не ведёт хозяйственную деятельность, имуществом не обладает, при этом уставный капитал должника зарегистрирован в размере чуть более 1 млн рублей.

Уважаемые Юристы, подскажите, пожалуйста: 1. Существует ли возможность обратить взыскание на сумму уставного капитала должника (задолженность перед нами менее 1 млн рублей) и что для этого нужно сделать нам и приставу? 2. Раз у должника нет имущества, можно ли потребовать у акционеров должника (всего два акционера) вернуть долг путём наложения взыскания на принадлежащие им акции общества, составляющие суммы уставного капитала? 3. Если должник уменьшает размер уставного капитала, возникнут ли сложности по взысканию задолженности?

Благодарю Вас за помощь

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о банкротстве должника, так как долг свыше 100 000 рублей и срок долга превышает тридцать дней.

Уважаемая Дмитрий, г.Москва !

Уставной капитал данного общества, которым его учредители несут материальную ответственность по долгам данного общества, поэтому вы как кредитор вправе обратить взыскание на уставной капитал данного общества !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.12.2011г

Дима,

чтобы детально ответить на Ваши вопросы потребуется дополнительная информация.

А если коротко:

1.Уставной капитал зарегистрирован в более 1млн. руб- но это акции, принадлежащие акционерам.

2. Наложить арест на акциии акционеров судебный пристав не имеет право это делать.

Предъявить претензию акционерам можно, но надо знать положения их устава в части отвественности акционеров по долга АО, являются ли они руководителями.

3.Уменьшить уставной капитал они не имют право, есть прямое запрещение в законе "Об акционерных обществах"

В общем ситуация стандартная, но по практике иногда удается вытащить деньги.

Возможно, рассмотреть банкротство этого предприятия.

Банкротство делается в судебномпорядке - значит Вам придется еще тратить время и деньги на признание этого ЗАО банкротом. Вам признание банкротом даст только одно - возможность списать дебиторскую задолженность по бухгалтерии. Прикиньте - что дешевле. Уставной капитал - номинальная цифра. Это не значит, что есть 1млн. в натуре. И зачем Вам акции пустой фирмы? К сожалению, в данной ситуации наименьшее зло - оставить все как есть. Можно еще подать заявление вмилицию о мошенничестве со стороны директора ЗАО. Это только для морального удовлетворения. На практике такие дела возбуждают только по знакомству.