Неравенство полов в пенсионном возрасте для машинистов-крановщиков в порту - почему женщины выходят на пенсию в 50 лет, а мужчины - в 60?
50₽ VIP

• г. Новороссийск

Работаю в порту машинистом перегрузочных машин (крановщик). Почему женщины работающие на нашем предприятии уходят на пенсию в 50 лет, а мужжщины в 60,чем это обосновано, такого нет ни водной прфессии? Ведь вредные факторы действуют одинаково на мужщин и женщин!

Ответы на вопрос (5):

Петр, таки установлено в трудовом законодатенльстве, только женщина уходит на пенсию в 55 лет.

Если есть вредные условия труда то тогда ранше, Если какие-то цеха на вышем предприятии являются вредными то и мужчина может вийти на пенсию раньше.

Выход на пенсию при одинаковых вредных условиях при налчиии опрделенного стажа для женщин в 50 лет, для мужчин в 55.Иного не дано.

Почему на вашем предприятии тако неравенство , обратитесь к прокурору. для проверки .

На ваше дополнительное сообщение. Обратитесь письменно к прокурору.Он вам все разъяснит

Возможно, работодатель не правильно тодкует закон.

Тогда уж в Конституционный суд. Никакой прокурор не изменит подпункт 3 пункта 1 статьи 27 закона О трудовых пенсиях который право на досрочное назначение пенсии дает исключительно женщинам проработавшим качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин в течении 15 лет.

С ответом Андрея Андреевича не поспоришь тк он в пенсионных вопросах специалист высочайшего класса.