Какие действия мне прямо сейчас стоит предпринять, чтобы нам не остаться без средств к существованию?

• г. Дубна

В браке 8 лет, вое детей 4 года и 11 мес., 1-ком кв. оформлена на меня, прописаны я, муж и дети, бизнес (2 магазина, торгующих непрод. Товарами, помещения рендуются, ИП оформлен на мужа, налогообложение ЕНВД), деньги на стартовый капитал давала моя мать ему лично под расписку, 670 тыс. на 5 лет, отдавали ежемесячно по 10 тыс. 3 года, никаких докзательств у мужа что он отдавал нет, остаток денег отдавать не собирается, 1 авто продана другу, но оформлена до сих пор на мужа, 2 авто также, 3 авто рабочая взята в кредит на 2 годаа в мае этого года на мужа. Муж собирется делить все пополам, и мущество и долги, я не согласна, мне нужен его отказ от квартиры и алименты 50 тыс. рублей, доля в бизнесе или часть денег с его продажи, я все-таки остаюсь с детьми, мненужно как-то жить дальше, а муж конечно против, хочет себе оставить бизнес, все машины, кредиты со мной тоже пополам, а мне и 2 детям только однушку и алименты в 7000 р. Грозится оформить некое товарищество и сделать так, что его ИП будет этому товариществу должно деньги и я буду с ним делить одни долги. В однушку он к нам подселит мухамеда на свою якобы долю, или поскольку я в декрете, не работаю, денег у меня нет, то суд предложит ему, а не мне выкупить мою долю в кв., и поскольку у меня не будет нормальных жилищных условий - суд оставит детей ему. Муж меня 3 раза избивал, свидетелей найти могу. Муж ведет себя как последняя сволочь, унижает при детях, орет, дочь стала заикаться слушая все это. На что мы с детьми можем рассчитывать в плане раздела имущества и законных алиментов? Он ведь еще и меня должен содержать пока я в декрете? Какие действия мне прямо сейчас стоит предпринять, чтобы нам не остаться без средств к существованию? Заранее благодарна, Елена.

Ответы на вопрос (4):

ИП - всего лишь статус Вашего мужа с точки зрения налогообложения. Все, что зарегистрировано на ИП, будь то недвижимость, автомобили, офисная техника, его доли в каких то фирмах (ООО, ЗАО и т.п.), деньги на его расчетных счетах - все это является Вашей с ним совместной собственностью и все делится попалам. Его статус не играет никакой роли.

Если квартира куплена в браке, то она является совместно нажитой, хотя и оформлена на Вас. За автомобили можете получить компенсацию. На одного ребенка он будет обязан уплачивать алименты в размере 25% от заработка. Также должен и Вас содержать до исполнения ребенку 3 лет.

Уважаемая Елена, г.Дубна !

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам !!!

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ:

та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 01.12. 2011г

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Елена, выше даны хорошие советы, но Вы все же найдите возможность придите на консультацию к юристу в Вашем городе, так будет в Вашем случае лучше.

И если не дай бог в следующий раз будут побои, то не забудьте зафиксировать их в травмпункте.

Это Вам точно пригодиться. О разводе мужу пока не надо ничего говорить, сначала к юристу.

Удачи.