Какие действия мне прямо сейчас стоит предпринять, чтобы нам не остаться без средств к существованию?

• г. Дубна

В браке 8 лет, вое детей 4 года и 11 мес., 1-ком кв. оформлена на меня, прописаны я, муж и дети, бизнес (2 магазина, торгующих непрод. Товарами, помещения рендуются, ИП оформлен на мужа, налогообложение ЕНВД), деньги на стартовый капитал давала моя мать ему лично под расписку, 670 тыс. на 5 лет, отдавали ежемесячно по 10 тыс. 3 года, никаких докзательств у мужа что он отдавал нет, остаток денег отдавать не собирается, 1 авто продана другу, но оформлена до сих пор на мужа, 2 авто также, 3 авто рабочая взята в кредит на 2 годаа в мае этого года на мужа. Муж собирется делить все пополам, и мущество и долги, я не согласна, мне нужен его отказ от квартиры и алименты 50 тыс. рублей, доля в бизнесе или часть денег с его продажи, я все-таки остаюсь с детьми, мненужно как-то жить дальше, а муж конечно против, хочет себе оставить бизнес, все машины, кредиты со мной тоже пополам, а мне и 2 детям только однушку и алименты в 7000 р. Грозится оформить некое товарищество и сделать так, что его ИП будет этому товариществу должно деньги и я буду с ним делить одни долги. В однушку он к нам подселит мухамеда на свою якобы долю, или поскольку я в декрете, не работаю, денег у меня нет, то суд предложит ему, а не мне выкупить мою долю в кв., и поскольку у меня не будет нормальных жилищных условий - суд оставит детей ему. Муж меня 3 раза избивал, свидетелей найти могу. Муж ведет себя как последняя сволочь, унижает при детях, орет, дочь стала заикаться слушая все это. На что мы с детьми можем рассчитывать в плане раздела имущества и законных алиментов? Он ведь еще и меня должен содержать пока я в декрете? Какие действия мне прямо сейчас стоит предпринять, чтобы нам не остаться без средств к существованию? Заранее благодарна, Елена.

Ответы на вопрос (4):

ИП - всего лишь статус Вашего мужа с точки зрения налогообложения. Все, что зарегистрировано на ИП, будь то недвижимость, автомобили, офисная техника, его доли в каких то фирмах (ООО, ЗАО и т.п.), деньги на его расчетных счетах - все это является Вашей с ним совместной собственностью и все делится попалам. Его статус не играет никакой роли.

Если квартира куплена в браке, то она является совместно нажитой, хотя и оформлена на Вас. За автомобили можете получить компенсацию. На одного ребенка он будет обязан уплачивать алименты в размере 25% от заработка. Также должен и Вас содержать до исполнения ребенку 3 лет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Дубна !

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам !!!

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ:

та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 01.12. 2011г

Спросить
Пожаловаться

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Елена, выше даны хорошие советы, но Вы все же найдите возможность придите на консультацию к юристу в Вашем городе, так будет в Вашем случае лучше.

И если не дай бог в следующий раз будут побои, то не забудьте зафиксировать их в травмпункте.

Это Вам точно пригодиться. О разводе мужу пока не надо ничего говорить, сначала к юристу.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться
Она соглашается отдавать долг частями-ежемесячно. Теперь хочу подстраховаться и оформить расписки. В общей сложности ее долг составляет: моей маме-1500 евро (эти деньги отдавала я,лично), моему мужу-2000$ (отдавал муж), мне лично-около 300 тыс. руб.

Меня зовут Екатерина. Мы с мужем имеем двух детей (6-ти и 4-х лет), общий бизнес, общее имущество. Хочу падать на развод! Квартира куплена по ипотеке (на 15 лет - не выплачена)! Помещение под офис куплено в гражданском браке на деньги моего отца. Отделку помещения производили совместно с помощью кредита оформленного на меня, выплачивали кредит с общего бизнеса. В декретном отпуске ни дня не сидела, работаю бухгалтером на дому. В официальном браке два года. Он грозится выгнать меня из дома, хочет отобрать детей! Обосновывая это тем, что он заработал все! Официального заработка нет! Год назад приобрели нежилое имущество под офис, планируем сдавать в аренду. Офис оформлен на мужа, по доверенности все документы оформляла я. Ремонт организовывала я. Три машины, из них одна была оформлена мужем на бывшего работника. Когда начинали жить с мужем у меня была двухкомнатная квартира, машина, гараж, был другой бизнес! Стартовый капитал на сегодняшний бизнес мой, идея заниматься данной сферой деятельности тоже моя! Подскажите мне, пожалуйста, на что конкретно он может претендовать и как мне сделать ситуацию более выгодную для себя?

Мы с мужем развелись. Имущества пока не делили. Но собираемся. Имеется ребенок 2 года. Из имущества кваритра, в которой определены доли по 1/2, легковой автомобиль оформлен на мужа и взят в кредит, а также в кредит взята газель для осуществления пассажироперевозок, оформлена на мужа. Сейчас дошли слухи, что он пытается продать газель. Как мне воспрепятствовать этому или как я потом смогу доказать в суде, что она вообще была. Такое ощущение, что муж хочет все продать, что оформлено на него, а кредиты оставить, чтобы потом их делить. Как мне себя обезопасить?

Ипотека взята в браке, второй сын-совместный, маткапитал ушел в счет погашения кредита. 2 года в разводе, платит бывший муж. Жить там не собирается. Кредит на 20 лет, гасить еще 13 лет. Хотела бы взять кредит на себя, квартиру в собственность мне и детям. Как это сделать? Он требует деньги за свою долю, но ведь сумма долга по кредиту в разы больше.

У меня следующая ситуация. Хочу развестись с мужем. Соответсвенно, стоит вопрос о разделе имущества. У нас общая квартира по 1/2 доле на каждого стоимостью порядка 3 миллионов, ипотечная, новая, часть кредита была погашена материнским капиталом (2 детей 3 и 4 года), остаток по кредиту 1 миллион. Перед тем, как погасить кредит частью материнского капитала, муж оформил нотариальное обязательство о том, что после погашения кредита оформит равные доли на детей (примерно так звучит). Также новая машина стоимостью 700 тыс. руб, оформленная на меня. Также у меня свой бизнес (с дуру я переоформила его в период брака на себя, до брака учредителем была моя мама). С бизнеса я имею только зарплату, на которую, собственно и живу. Муж кстати, тоже работал у меня за зарплату. Развожусь, тюкю муж - наркоман, 3 года боролась, держала на работе, устала. Он собирается все ест-но делить. Что мне делать в таком случае и на что претендовать. Да, кстати, машину он уже у меня забрал, вместк не живем. Я живу у родителей. В новой квартире еще нет мебели. Спасибо.

Мы с мужем уже несколько лет в разводе, но продолжали жить вместе. После развода был взят кредит, нужны были деньги мужу, но т.к. ему не дали кредит, я оформила на себя (сумма большая, чуть больше 500 тысяч рублей). Муж написал мне расписку, что взял у меня эти деньги в долг. В расписке указаны дата когда он у меня взял (дата оформления кредита) и до какого числа он мне должен вернуть (дата последнего платежа). Весь срок кредитования составляет 5 лет. Так же есть в расписке оговорка: что он обязуется выплачивать мне по 14 300 рублей ежемесячно (сумма ежемесячного платежа по кредиту). У нас в браке родился ребенок, но вычет по алиментам у него нету, он работает и другой семьи и детей у него нет. Год он отдавал деньги исправно, но уже второй месяц он деньги не отдает. Отдавать долг он больше не хочет, ссылаясь на то что кредит оформлен на меня, а расписка не имеет юридической силы. Как мне можно обязывать его выплачивать долг ежемесячно, как указанно в расписке? Что мне для этого нужно сделать?

Мы с мужем собираемся развестись. У нас в кредит оформлена машина, еще платить 1,5 года. Собственник я, а ездит муж. Я предложила закрыть кредит попалам и продать машину, деньги также поделить. Он ничего решать не хочет, платить кредит тоже не собирается (документы оформлены на меня). Говорит, что надо решать через суд. А до суда что мне делать? Платить то надо ежемесечно. Мои родители готовы мне дать деньги на закрытие кредита. Но пока мы в браке, как я докажу, что это именно я внесла оставшуюся сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будучи в браке был взят кредит на развитие бизнеса. Кред оформлен как на физическое лицо. После развода остался долг на мне. Бывший муж несколько месяцев отдавал мне 50% платежа, а теперь перестал. Я могу как то через суд обязать его выплачивать наш общий кредит. Бизнес прекратили еще в браке.

Мы с мужем разводимся. Кредит потребительский 300000 рублей на мне. кредит брали на машину и дачу. Дача оформлена на меня, машина на мужа. Деньги отдавать за машину он не собирается. Подскажите пожалуйста как правильно оформить развод, чтобы муж платил часть кредита?

Женаты 3 года. Детей нет. Квартиры нет. В браке была куплена техника по мелочи. И оформлен потребительский кредит на Моё имя. Мужу не в одном банке не предоставляли. Мы купили машину. Оформлена по ген. доверенности на мужа. Но ПТСка на старом хозяине еще. после того как разошлись. Муж отказался выплачивать кредит и забрал машину. По Мирному он не хочет. Я подала на развод и раздел имущества. Скажите пжлст смогу ли я вернуть машину себе (есть расписка что мы за нее отдали определенную сумму) , или обязать мужа выплачивать стоимость машины и процентную ставку по кредиту, или хотябы разделить пополам остаток кредита. Так как почти весь он был потрачен на покупку машины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение