Могут ли кредиторы взыскать наследником задолженность наследодателя в судебном порядке и описать его имущество?

• г. Иркутск

Родной брат взял микрозайм в МФО и два небольших кредита в банках (примерно по 20000 руб.), но не успел их отдать. Умер в конце 2017 г. Я сделал капитальный ремонт в квартире, которая принадлежала нам на праве долевой собственности (по 1/2 доле каждому) в 2018 г. Вступил в наследство по завещанию летом 2018 г.,унаследовав его 1/2 долю. Приобрел мебель и технику на свои деньги (товарные чеки прилагаются). Могут ли кредиторы взыскать с меня, наследника, кредиторскую задолженность наследодателя в судебном порядке, в частности, например, обратить взыскание на моё имущество на сумму непогашенной им задолженности, если всё это движимое имущество приобретено мной уже после его смерти? Кредиторы до сих пор не обратились в суд с иском, хотя прошло уже более десяти месяцев со дня его смерти. В общем, могут ли судебные приставы описать купленное мной имущество? Спасибо, Иван.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы вступили в наследство, соответственно в качестве "довеска" в наследственную массу получили и долги наследодателя. Если кредитору станет известно, что Вы вступили в наследство умершего заемщика, они могут предъявить требования о взыскании задолженности, а в качнстве обеспечительных мер могут заявить в исковом заявлении ходатайство о наложении ареста на имущество.

По долгам МФО с большой долей вероятности обращения в суд не последует, поэтому можно не опасаться.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.