Незаконное начисление за электроэнергию в моей отсутствующей квартире - вопрос к энергосбыту

• г. Орёл

У нас многоквартирный дом. два подъезда. В каждом по четыре квартиры. Внутри каждой квартиры установлен счётчик по учёту электроэнергии и два года назад установили общедомовой счётчик. Я не проживаю эти два года в своей квартире о чём уведомил энергосбыт. Однако они ежемесячно присылают квитанции по уплате электроэнергии. Разница между показаниями счётчиков в квартирах и общедомовым. Законно ли это? С уважением Николай.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Законно. Внесение платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД - обязанность каждого собственника квартиры в доме. Общее имущество должно поддерживаться в надлежащем состоянии независимо от того, проживаете Вы в квартире или нет. Каким образом Вы используете свою собственность - Ваше личное дело, а поддержание дома в состоянии, пригодном для проживания, обязанность каждого собственника.