Возможно ли оправдание подозреваемого по уголовному делу при отсутствии отпечатков на ноже и положительных показаниях полиграфа?

• г. Ростов-на-Дону

Я потерпевший по уголовному делу по 119 статье. Подозреваемый угрожал мне кухоным ножом. У меня есть свидетель который дал показания в мою пользу. Подозреваемый прошел полиграф, и полиграф показал, что подозреваемый говорит правду (типо никаким ножом он мне не угрожал). Экспертиза пришла по ножу, и отпечатков пальцев его не нашли на этом ноже. Внимание вопрос: оправдает его суд или нет? Моего одного свидетеля достаточно или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ярослав. Практика показывает, что наши суды ни кого не оправдывают. Более того, полиграф не является доказательством по уголовному делу. А раз дело возбудили, значит дознаватель посчитал, что одного свидетеля достаточно, обвинительное то прокурор изучал и его это тоже устроило.

Здравствуйте Ярослава,

оправдают подозреваемого или нет, зависит от материалов уголовного дела, кроме того, психофизиологическое исследование - в российском законодательстве не является доказательством причастности или не причастности виновного к совершению преступления, доказательством может быть признано только судом, отсутствие на ноже следов рук - не основания для прекращения уголовного дела и уголовного преследования. Для установления причастности лица к совершению преступления достаточно Ваших показаний и показаний свидетеля, так как Ваши показания ограничиваются статьями 306, 307 УК РФ (Вы предупреждаетесь об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и дача ложных показаний), показания подозреваемого (обвиняемого) ничем не ограничены, так как это его линия защиты. Если не уверены в исходе дела, то Вы имеете право обратиться к адвокату, который вступит в уголовное дело и ознакомившись со всеми материалами разъяснит Вам перспективу.

С Уважением!