Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, облагаются ли налогами пособия на рождение ребенка, ежемесячные пособия по уходу за ребенком, декретные?

вопрос №14759
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

В соответствии с ч.1 ст.216 НК РФ суммы пособий по беременности и родам не подлежат налогообложения налогом на доходы физ. лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Положены ли мне выплаты на рождение ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет как неработающей беременной?

вопрос №1888794
прочитан 61 раз

Не работающие женщины имеют право на получение единовременного пособия при рождении ребенка и на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, за пособиями вам необходимо обратиться в органы соц. защиты по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какая сумма на второго ребенка выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.

вопрос №10313478
прочитан 15 раз

5436,67 руб. в месяц или 40% заработка, если вы работали на момент ухода в отпуск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Минимальная сумм пособия--- 5817,24 — на второго и последующих если через соцзащиту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на алименты: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (мы не разведены) ?

вопрос №4494193
прочитан 14 раз

Имеете, если муж не предоставляет содержание ребенку

можете претендовать на алименты и на свое содержание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право подать на взыскание алиментов на ваше содержание до исполнения ребенком 3-х летнего возраста и на взыскание алиментов до 18-и летия ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только на алименты на ребенка можете подать. На свое содержание - нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ребенок инвалид детства могу ли я подать на алименты на себя и по уходу за ребенка.

вопрос №13590195
прочитан 17 раз

В браке официально состояли с отцом ребенка? Безусловно, в данном случае такое право у Вас имеется, обращайтесь в суд

Всего доброго, желаю удачи!

(текст отредактирован 09.12.2017, 20:45)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы (ч. 1 ст. 90 СК РФ).

Если нуждаетесь в материальной помощи, то имеете право подать в суд иск о взыскании алиментов на свое содержание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеете право обратиться в суд и подать исковое заявление о взыскании алиментов. Алименты назначаются с момента обращения в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, если ребенок общий. Согласно п.2 ст.89 Семейного кодекса РФ

Цитата:
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, если с отцом ребенка вы состояли в зарегистрированном браке, то вы вправе обращаться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае у вас такое право имеется. Обратитесь в суд. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю у частного предпринимателя. Месяц назад, находясь еще в отпуске по уходу за ребенком, я написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, не имея возможности устроить ребенка в детский садик. Спустя 2 недели, после подачи заявления эта возможность у меня появилась. Я предупредила работодателя о своем желании выйти на работу, на что он мне ответил что не уверен в том что предоставит мне место в нужный мне момент, добавив что перезвонит мне после 25.12.2012 (в этот день у меня заканчивается отпуск до 1,5 лет) Переговорив с сотрудниками я узнала что работодатель не станет меня вызывать на работу пока одна из сотрудниц не уйдет в декретный отпуск, а это будет в конце февраля 2013 г. Подскажите пожалуйста имеет ли работодатель право отказать мне в приеме на работу в удобный для меня, а не для него момент?. Если да, то чем он может мне это мотивировать?

вопрос №2097607
прочитан 811 раз

Согласно положениям ТК РФ на период декретного отпуска возможен временный прием работника на срок декрета до 3 лет. При этом работник находящийся в декрете вправе в любой момент написать заявление о его прерывании и соответственно выйти на работу. Работник, который занимал декретную ставку должен быть уволен по соответствующим основаниям ТК РФ или переведен на другую должность. Из практики обычно между написанием заявления и увольнением декретного работника проходит 10-14 дней.

Таким образом, Вы вправе в любой момент беспрепятственно выйти на работу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли вызвать сотрудника на несколько дней из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на неполный рабочий день с его согласия?

вопрос №7812946
прочитан 11 раз

Ст. 256 ТК РФ.

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Входит ли в стаж на льготную пенсию педагога отпуск по уходу за ребенком с 22.09.1992 по 31.01.1995 г.

вопрос №6263272
прочитан 108 раз

Нет. раньше до 92 г. входил.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение