Необходимость изучения и сдачи экзамена по Конституции - обязательный стандарт знаний

• г. Санкт-Петербург

Конституцию, Основной закон страны, нужно изучать еще в школах, а Высших учебных заведениях сдавать по ней экзамен. Это сделать обязательным, как правила для получения прав на вождение автомобиля.

Это, намой взгляд, главный инструмент, для лучшего понимания Основ государства, своих Прав и Обязанностей Прав и Обязанностей своих сограждан. Интересно, сколько % из опрошенных читали Конституцию. Выясняется ли при опросах читал ли отвечающий Конституцию РФ?

Ответы на вопрос (2):

Думаю, мало кто читал. Вместе с тем вопрос не в знании или не знании норм конституции, а в фактическом исполнении ее при реализации гражданами своих прав.

Спасибо за ответ!

Так знание Конституции не ради просто знания, а для применения!

Для чего еще получать знания? Мы же говорим о цивилизованном подходе, гражданской ответственности! Как можно сесть за руль и выехать на дорог? Что произойдет с самим водителем и с теми кто рядом? Катастрофа! Так, что Конституцию изучать и знать надо!