Могут ли запретить работу после беременности из-за отсутствия заявления на отпуск до трех лет ребенку?

• г. Кривой Рог

Могут ли мне запретить выход на работу после больничного по беременности по той причине что я рвботаю в ночные смены и моему ребёнку нет 3 х лет я не пишу заявления на отпуск до достижения 3 х лет а хочу сразу выйти по окончанию больничного листа.

Ответы на вопрос (2):

Вас только не имеют права привлечь к работе в ночное время, согласно ст. 176 КЗоТ Украины, так как Вы имеете ребенка до трех лет, а в остальном вы можете трудиться, а если не допускают, конечно, кроме ночной смены, то это грубейшее нарушение законодательства о труде.

Добрый день, Оксана! Работодатель не может поставить вас в ночные смены, этмм он нарушит закон. Но если отпуск по уходу за ребенком берет ваш муж, то вы можете выйти на работу на общих основаниях поле больничного листа по беременности.