Могут ли запретить работу после беременности из-за отсутствия заявления на отпуск до трех лет ребенку?

• г. Кривой Рог

Могут ли мне запретить выход на работу после больничного по беременности по той причине что я рвботаю в ночные смены и моему ребёнку нет 3 х лет я не пишу заявления на отпуск до достижения 3 х лет а хочу сразу выйти по окончанию больничного листа.

Ответы на вопрос (2):

Вас только не имеют права привлечь к работе в ночное время, согласно ст. 176 КЗоТ Украины, так как Вы имеете ребенка до трех лет, а в остальном вы можете трудиться, а если не допускают, конечно, кроме ночной смены, то это грубейшее нарушение законодательства о труде.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Оксана! Работодатель не может поставить вас в ночные смены, этмм он нарушит закон. Но если отпуск по уходу за ребенком берет ваш муж, то вы можете выйти на работу на общих основаниях поле больничного листа по беременности.

Спросить
Пожаловаться

Работница (беременная) ушла в очередной отпуск, а затем, не выходя на работу, ушла сразу же в отпуск по беременности и родам, не написав заявления и предоставив больничный лист через второе лицо. Имеет ли право работодатель применить дисциплинарное взыскание работнице за невыход на работу по окончании очередного отпуска и может ли быть увеличен срок выплаты больничного листа (после написания заявления о предоставлении отпуска по беременности и родам)?

Могу ли после больничного листа по беременности и родам сразу выйти на работу не брать отпуск до 1.5 лет по уходу за ребенком и руководство или начальство имеет ли права не предоставлять мне место работы пока ребенку не исполниться 1.5 года.

Работаем в медицинском учреждении, график сутки трое выходных. Каким образом имеем право выхода на работу после очередного отпуска и больничного листа: только на следующий день после окончания отпуска или имею право выйти на работу в свою смену, чтобы не сдвигать смены других сотрудников. На какой правовой документ могу ссылаться в данной ситуации?

Я нахожусь в оплачиваемом отпуске, за время отпуске открыт больничный лист. Его закрыли до окончания выхода из отпуска, работодатель сказал что я имею право продлить отпуск на количество дней больничного листа плюс мне его оплатят. Но если я не хочу продлевать отпуск и хочу выйти на работу, то в таком случае мне его оплатят или уже нет? И вычтут ли у меня полученные отпускные?

Я брала больничный лист по уходу за ребенком. Ребенку 3 г. Но меня вызывает на работу на ночные смены. Со слов работодателя больничный лист не касается на ночные смены. Если я не выйду на ночные смены то уволят меня с работы. Как это понять? Если во время больничного листа я выйду на работу, оплачивается? Или нет. я могу подать их в суд?

Моему ребенку 1,8, хочу вернуться на работу, а из - за ночных смен меня не берут, так как по закону не положенно, а если бабашка пойдет по уходу за ребенком до 3 лет, можно ли мне выходить на полный график работы, включая ночные смены?

На период декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет я принята на работу временно. Через неделю мне самой в декретный отпуск. Имеет ли право работодатель уволить меня сразу после окончания больничного листа. Если уволят, то имею ли я право на получение каких либо пособий до достижения ребенку 1,5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста я на данный момент сижу в отпуске по уходу до 3 лет, моему ребенку 2 года, хочу выйти на работу, но у меня ночные смены, может ли меня заставить работадатель работать в ночные смены если у меня ребенку нет еще 3 лет?

Нужно ли письменно оповещать работодателей о намерении выйти на работу после 1,5 лет декретного отпуска или достаточно устного заявления или телефонного звонка? Можно ли сразу после окончания 1,5 летнего Декретного отпуска взять отпуск ежегодный оплачиваемый, который накопился во время больничного по беременности и родам?

Устроилась 12 мая 2017 года по срочному трудовому договору без указания даты окончания (по оканчанию работ по проекту) Испыт срок 3 месяца. Беременность 26 недель. С 24 мая хочу взять очередной отпуск после него сразу отпуск по беременности и родам. Если я принесу заявление и справку о беременности 23 мая обязан ли работодатель подписать заявление и предоставить отпуск с 24 мая? заявление по продление сроччного трудового договора до окончания отпуска по беременности и родам писать сразу или когда предоставлю больничный лист в 30 недель беременности и предоставлению отпуска по БиР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение