Как оспорить включение дачного домика в налоговый расчет как жилого дома и освободить его от налогов?

• г. Казань

Мне для начисления налогов, как объект недвижимого имущества, включили жилой дом на садовом дачном участке, хотя моя семья пользуется им только летом для отдыха и работы на земельном участке. Я имею квартиру в городе для постоянного проживания. Как пенсионер, я могу выбрать один объект для освобождения от налога на имущество, поэтому очень важно оспорить включение дачного домика в качестве второго объекта недвижимости. Как грамотно оспорить включение дачного домика налоговой инспекцией в качестве жилого дома?

Ответы на вопрос (3):

Иван Иванович, а каким образом налоговая включила домик как объект налогооблажения?

Здравствуйте.

Федеральным законом "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2016 N 401-ФЗ (последняя редакция) дома нежилого назначения, расположенные на садовых или дачных участках, в целях расчета налога на имущество физических лиц приравнены к жилым домам. Поэтому, оспорить данное обстоятельство невозможно.

Назначение недвижимости указано в кадастра и рос реестре, потому на основании документов оттуда и можно оспорить.