Значит ли это, что квартира была приобретена нами во время нашего брака и имею ли я на неё право при разводе?

• г. Воронеж

В 1997 году моя свекровь продала свою квартиру и купила одну себе, другую нам с мужем и нашему сыну. Собственниками этой квартиры являются муж и сын. Значит ли это, что квартира была приобретена нами во время нашего брака и имею ли я на неё право при разводе? Небольшое дополнение: я ушла с детьми из квартиры мужа на съёмную квартиру и другого своего жилья не имею. Только что подала на развод. Нужно ли мне писать отдельное заявление о праве на квартиру? В 1997 году зелёнок не было, на квартиру есть только договор и передаточный акт.

Ответы на вопрос (2):

Да, имеете право претендовать на половину от доли мужа. Хотите определить долю, обращайтесь в суд.

Здравствуйте Ольга.

Исходя из Вашего вопроса, несмотря на тот факт, что квартира приобретена в период брака, деньги на ее покупку были предоставлены свекровью.

Таким образом, формально Вы имеете право на 1/2 квартиры, однако в процессе раздела имущества Ваш муж может доказать, что квартира была куплена на деньги его матери, в этом случае суд откажет в разделе квариры.