Значит ли это, что квартира была приобретена нами во время нашего брака и имею ли я на неё право при разводе?

• г. Воронеж

В 1997 году моя свекровь продала свою квартиру и купила одну себе, другую нам с мужем и нашему сыну. Собственниками этой квартиры являются муж и сын. Значит ли это, что квартира была приобретена нами во время нашего брака и имею ли я на неё право при разводе? Небольшое дополнение: я ушла с детьми из квартиры мужа на съёмную квартиру и другого своего жилья не имею. Только что подала на развод. Нужно ли мне писать отдельное заявление о праве на квартиру? В 1997 году зелёнок не было, на квартиру есть только договор и передаточный акт.

Ответы на вопрос (2):

Да, имеете право претендовать на половину от доли мужа. Хотите определить долю, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга.

Исходя из Вашего вопроса, несмотря на тот факт, что квартира приобретена в период брака, деньги на ее покупку были предоставлены свекровью.

Таким образом, формально Вы имеете право на 1/2 квартиры, однако в процессе раздела имущества Ваш муж может доказать, что квартира была куплена на деньги его матери, в этом случае суд откажет в разделе квариры.

Спросить
Пожаловаться

С мужем в браке с апреля 2012 года. В декабре 2012 года мужем была куплена квартира. Покупка происходила следующим образом: вначале мы жили в трёх комнатной. Она была государственная и принадлежала свекрови. В ней были прописаны она, мой муж, наш с ним сын и золовка. Потом свекровь приватизировала всю квартиру на золовку. Т.е уже золовка стала хозяйкой всей квартиры. Потом она решила, что нам всем нужно жить отдельно. Продала квартиру за 8 млн. Поделила на 4-х: себе 2 млн, моему мужу 2 млн, нашему с ним сыну 2 млн и свекрови 2 млн. Муж совместив свои 2 млн и 2 млн сына (вышло 4 млн) купил однушку. В ней проописал себя и сына. Вопрос 1: имею ли я право на часть этой квартиры?

Был один момент. Когда мужем совершалась покупка, его риэлтор предложила ему оформить свою квартиру на золовку и,чтобы она потом ему подарила. Это для того, чтобы квартира не считалась приобретённой в браке.

Вопрос 2: имею ли я право проживать дальше в квартире мужа, если прописан несовершеннолетний сын? Ему 4,5. Имеет ли право муж меня выгонять, мотивируя тем, что я здесь никто, ничего моего нет и жить прав не имею. Куплена квартира была уже с ремонтом и из мебели нами было куплено по мелочи.

У меня вопрос. Моему сыну бабушка, моя мама подарила квартиру (есть дарственная) до брака. Сын женился. Данная квартира попала под программу "Ветхое жилье". Была получена новая квартира (во время брака). Собственником остался сын в едином лице. Через некоторое время эту квартиру продали. На полученные деньги купили другую квартиру. В договоре купли-продажи было указано, что эта квартира была куплена на средства от продажи предыдущей квартиры. На приобретение новой квартиры были добавлены деньги взятые мной в кредит, который я до сих пор выплачиваю. Имеет ли право жена сына и их двое детей на долю в этой квартире?

Вопрос о разделе имущества при разводе. У мужа и свекрови была квартира, купленная до нашего брака, в браке муж ее продал и купил квартиру в другом городе на свое имя, уехал жить туда. Имею ли я право на часть этой квартиры?

У моей свекрови кооперативная квартира. В этой квартире она одна полновластный хозяин. Квартира ей досталась от ее мужа (моего свекра), который при разводе оставил ей и сыну эту квартиру. Мой муж прописан и последнее время жил с ней. Как свекровь говорила, что мой муж имел право только на жилье. Муж умирает. Могу ли я претендовать на часть квартиры по наследству. У мужа еще есть дочь от первого брака 18 лет. Стоит ли мне объявлять себя наследником?

Официально в разводе с мужем 7 лет. во время брака приобретена квартира собственниками которой является мой сын и я. бывший муж никогда не был прописан и доли не имеет. При разводе имущественных претензий не было. Имеет ли право сейчас спустя 7 лет после развода на эту квартиру?

Свекровь продала свою квартиру, дала нам с мужем деньги на квартиру в долевом строительстве. У мужа была доля в проданной квартире. Сейчас мы уже в разводе, есть сын 8 лет. Имею ли я право претендовать на половину строящейся квартиры? Договор о долевом строительстве был заключен еще в браке.

У меня умер бывший муж (мы в разводе), у него осталась квартира (он там был прописан один). Квартира была поделена между нашими несовершенолетними детьми и свекровью (его матерью-пенсионеркой). Завещания не было. Свекровь недавно умерла, оставив завещание на другого своего сына (завещала все свое имущество). Могу ли я отсудить (оспорив завещание) у брата часть квартиры моего бывшего мужа, которая по наследству перешла свекрови в пользу своих несовершеннолетних детей. У брата мужа есть свое жилье, а мы с детьми живем в малосемейке (малосемейку в свое время получал мой бывший муж). Квартира была приобретена им когда мы находились в разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Тема вопроса: раздел имущества после развода. В браке с мужем проживали с 1993 г. Развод оформили в 2017. Есть сын 1996 г.р.

В 2006 г. была приобретена двухкомнатная квартира путём купли-продажи. Деньги на квартиру были получены от продажи квартиры свекрови. Собственником является муж (ныне бывший). Сын прописан. Я не фигурирую. Вопрос: могу ли я претендовать на часть квартиры?

Мы с мужем прожили в законном браке 2,2 года. Все это время жили в квартире, принадлежащей свекрови. Пять месяцев назад по просьбе мужа свекровь продала квартиру, деньги были отданы нам. Спустя 2 дня мы купили однокомнатную квартиру (долевое строительство). По огромному желанию мужа квартира была оформлена на меня (всвязи с тяжелой болезнью мужа). Сделали ремонт, прожили в квартире 3 месяца, муж умер. От первого брака у мужа остался ребенок 10 лет (матери которого продал 2 комнатную квартиру за 20% от стоимости, деньги нужны были на лечение). На день смерти мужа квартира не зарегистрирована в регистрационной палате. Каковы мои права на эту квартиру. Имеет ли ребенок право на долю от квартиры?

Вопрос про раздел имущества при разводе. Нахожусь в стадии развода. Прошу помочь в прояснении ситуации. Доо брака была двухкомнатная квартира моей Мамы, в которую прописала своего мужа, далее родили двоих детей в этой же квартире, также в квартире была прописана моя сестра, далее был снос жилья при которой получена четырехкомнатная квартира. После чего была приватизация этой квартиры, мой муж и я отказались от приватизации, собственниками стали моя мама, мои 2 дочери и племянница, сестра тоже отказалась. Сейчас у меня развод с мужем, подскажите можем ли мы выписать моего мужа или всё-таки он имеет право на эту квартиру и можно ли его выселить или он имеет пожизненное право на эту квартиру.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение