Как должно быть по закону или приставы любому сами продать могут?

• г. Москва

Брал ипотеку но не смог платить, хотя выплатил больше половины суммы. Сейчас банк через суд обязал меня платить долг. Приставы арестовали квартиру и будут продавать. Мой товарищ хочет купить эту квартиру у приставов, а приставы почему-то имеют на нее свои планы и не дают ответа как и когда квартиру продадут и как выберут покупателя?

Как должно быть по закону или приставы любому сами продать могут?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Организатор публичных торгов извещает о предстоящих публичных торгах не позднее чем за 10 дней, но не ранее чем за 30 дней до их проведения в периодическом издании, являющемся официальным информационным органом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, по месту нахождения недвижимого имущества, а также направляет соответствующую информацию для размещения в сети "Интернет" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В извещении указываются дата, время и место проведения публичных торгов, характер продаваемого имущества и его начальная продажная цена.

Лица, желающие принять участие в публичных торгах, вносят задаток в размере, сроки и порядке, которые должны быть указаны в извещении о публичных торгах. Размер задатка не может превышать 5 процентов от начальной продажной цены заложенного имущества.

Лицам, которые участвовали в публичных торгах, но не выиграли их, задаток возвращается немедленно по окончании публичных торгов. Задаток также подлежит возврату, если публичные торги не состоялись.

Выигравшим публичные торги признается лицо, предложившее на публичных торгах наиболее высокую цену за продаваемое имущество. Это лицо и организатор публичных торгов подписывают в день их проведения протокол о результатах публичных торгов.