Как должно быть по закону или приставы любому сами продать могут?

• г. Москва

Брал ипотеку но не смог платить, хотя выплатил больше половины суммы. Сейчас банк через суд обязал меня платить долг. Приставы арестовали квартиру и будут продавать. Мой товарищ хочет купить эту квартиру у приставов, а приставы почему-то имеют на нее свои планы и не дают ответа как и когда квартиру продадут и как выберут покупателя?

Как должно быть по закону или приставы любому сами продать могут?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Организатор публичных торгов извещает о предстоящих публичных торгах не позднее чем за 10 дней, но не ранее чем за 30 дней до их проведения в периодическом издании, являющемся официальным информационным органом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, по месту нахождения недвижимого имущества, а также направляет соответствующую информацию для размещения в сети "Интернет" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В извещении указываются дата, время и место проведения публичных торгов, характер продаваемого имущества и его начальная продажная цена.

Лица, желающие принять участие в публичных торгах, вносят задаток в размере, сроки и порядке, которые должны быть указаны в извещении о публичных торгах. Размер задатка не может превышать 5 процентов от начальной продажной цены заложенного имущества.

Лицам, которые участвовали в публичных торгах, но не выиграли их, задаток возвращается немедленно по окончании публичных торгов. Задаток также подлежит возврату, если публичные торги не состоялись.

Выигравшим публичные торги признается лицо, предложившее на публичных торгах наиболее высокую цену за продаваемое имущество. Это лицо и организатор публичных торгов подписывают в день их проведения протокол о результатах публичных торгов.

Спросить
Пожаловаться

Брал ипотеку но не смог платить, хотя выплатил больше половины суммы. Сейчас банк через суд обязал меня платить долг. Приставы арестовали квартиру и будут продавать. Мой товарищ хочет купить эту квартиру у приставов, а приставы почему-то имеют на нее свои планы и не дают ответа как и когда квартиру продадут и как выберут покупателя?

Как должно быть по закону или приставы любому сами продать могут? Никаких торгов точно не проводилось. Как узнать как продали мою квартиру?

Спасибо!

Друг брал кредит на сумму 4 млн. Через какое то время не смог платить, банк пошел в суд. Суд обязал выплатить. Судебные приставы наложили арест, обязали выплатить до опред. Срока. Он не платил. Судеб. Пристав отменил ИП, в связи с неплатёжеспособности клиента. Сейчас банк имеет право еще требовать оплаты кредита? И банк говорит, что будут продавать долг коллекторам, имеют ли право продать долг?

При покупке квартиры в ипотеку (2 собственника в квартире никто не прописан) какие шаги должны быть выполены покупателем чтобы квартира была не в собственности банка, или банк не смог ее продать без согласия покупателя? В каком документе должно быть прописано, что покупатель имеет право продать квартиру которая находится в ипотеке?

Хотим с гражданским мужем купить двухкомнатную квартиру. У меня есть половина суммы, у него есть 10 % и остальное он хочет взять в ипотеку.

Допустим мы через время разойдёмся и я захочу продать эту квартиру, обе доли одновременно (совместно).

Можно ли юридически обязать мужа в случае моего желания продать свою долю, также продать его? Если он откажется продавать свою, соответственно я проиграю в деньгах, продав не как половину целой квартиры, а как долю.

Большое спасибо за ответы!

2 года назад я продала квартиру, покупатель брал ипотеку, но после регистрации в Росреестре, покупатель пишет отказ от ипотеки в связи с разводом. Банк соответственно не переводит деньги и расторгает кредитный договор, но Ипотека в силу закона уже зарегистрирована. Делали запрос в банк почему на квартиру наложили обременение хотя деньги не были переведены. Банк ответил, что сделка не действительна и я совместно с покупателем должна обратиться в Росреестр и провести обратную сделку. Подала я в суд, по решению суда сделка признана действительной и покупатель (он же ответчик) обязан выплатить долг по покупке квартиры. На данный момент ответчик выплачивает небольшую определённую сумму ежемесячно. Приставы собираются вернуть квартиру как часть долга, если квартиру не купят на торгах. Могут ли приставы предлагать квартиру к возврату, если на ней обременение Ипотека в силу закона (хотя кредитный договор ответчиком расторгнут)? Я же ему передала "чистую" квартиру. Должны ли дальше приходить поступления на оставшуюся часть долга, поскольку стоимость возвращаемой квартиры ниже, чем долг или пристав закроет Исп производство и надо через полгода снова его возобновлять? При составлении и подписании акта передачи квартиры (если даю согласие на возврат квартиры как части долга) при возврате должны ли приставы показать мне квартиру? Предоставить данные по задолженности (в частности кап. ремонта) и могут ли они передать квартиру с долгами или стоимость квартиры должна быть уменьшена на сумму долга? Должны ли приставы потребовать у ответчика документы на квартиру (тех. паспорт и прочее), которые были переданы ответчику мной при покупке квартиры? Если я отказываюсь от возврата квартиры как части долга, то мне продолжают платить ежемесячно сумму или Исп Производство будет закрыто и необходимо обращаться к приставам через 6 месяцев? Если мне продолжат платить, имею ли право через некоторое время опять обратиться за арестом квартиры и ее продажи или раз уже отказалась, то повторно заявление на арест имущества должника не принимается?

Я состоял в браке. В это время приобрел жилье в ипотеку. Стал заемщиком, а бывшая супруга созаемщиком. Развелись. Раздел имущества. Долго не могли разделить квартиру, так как она была в ипотеке. Нашли покупателя квартиры. Она заплатила долг по ипотеке и остальную сумму мы поровну разделили между мной и бывшей супругой. Но есть нюансы: при разводе суд решил поделить долг по ипотеке пополам. Так как я являюсь основным заемщиком, ипотеку платил я и когда выплатил свою половину по ипотеке, суд не смог привести свое решение в действие и бывшая жена не выплатила ни копейки по ипотеке, хотя долг был разделен напополам. Могу ли я сейчас подать в суд и вернуть деньги, которые я выплатил за нее?

Не живу с мужем с июня 2018 г., квартира в ипотеке, в общей собственности, он не платит коммунальные платежи, я подала на раздел лицевых счетов, счета разделили, а долг остался, как поделить этот долг чтобы приставы не арестовали счета? Ипотека заканчивается в декабре 2019 г, я плачу половину ипотеки как созаемщик, когда лучше подать на развод иираздел имущества, и если муж не захочет продавать квартиру чтобы потом поделить эти деньги пополам, как мнёмся ребенком получить жильё, если суд обяжет его выплатить мне половину суммы от оценённой нашей квартиры, он будет выплачивать мне по 5 тыс, лет 20 и как быть, непонятно.

И если я оплачу половину долга, буду исправно платить по своим лицевым счетам, а он не будет, потом при продаже квартиры ее продадут с его долгом, а деньги поделят как? Ему меньше т. к. Он не платил коммуналку и свои долги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По такому вопросу.

Есть квартира, два собственника - по 1/2 доле у каждого. На одну долю наложен арест за долги по кредитам. Сумма долга превышает оценочную стоимость доли. У обоих собственников это единственное жилье.

Хотим продать всю квартиру целиком, а половину вырученных средств отправить на покрытие части долга.

Мой вопрос: насколько реально в рамках законодательства снять арест с доли после договоренности с кредиторами и/или приставами и продать ВСЮ квартиру НАМ САМИМ с подписанием соотвествующих бумаг, гарантирующих оплату половины сумму сделки в счет погашения части долга.

Или же это возможно только через реализацию доли приставами (через торги)?

Опасаюсь, что продавая квартиру по частям (я сама - свою половину, приставы - половину должника с торгов) квартира будет продаваться неимоверно долго (кто в здравом уме купит пол квартиры?). Поэтому очень хочу продать квартиру именно целиком.

P.S.: Про то, что я имею приоритетное право на выкуп арестованной доли знаю - не вариант, долг слишком велик.

Спасибо заранее за ответ.

Хочу купить долю земельного участка. У собственника этой доли большие долги у приставов. Приставы наложили запрет на регистрационные действия. Я спросил у зам. начальника приставов, сказал что не могу купить долю земельного участка, спросил: почему вы эту долю не арестовываете и не выставляете на торги? Она ответила: мы не имеем право, вы должны сами обратиться в суд, чтоб мы ее арестовали и продали через торги...

Я думаю что это бред... Как так пристав не может арестовать долю земли... должник сам должен обращаться в суд. Вопрос: должны ли приставы сами арестовать участок и продать его через торги? Долже ли должник лично подавать какие-то иски в суд?

Куплина квартира в ипотеку 2 года назад в браке нахожусь 5 лет сейчас хочу разводится. Имущество будет делится на пополам. Но я не хочу продавать квартиру так как испорчу кредитную историю. А жена не хотит платить половину ипотеки. Хочет продать квартиру. Я хочу купить у неё долю она нехотит продавать мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение