Юлия Анатольевна
Юлия Анатольевна г. Казань 28.10.2018, 16:36

Хотела бы спросить. Ранее судим но по другой статье, по 228 не разу судим не был.

Хотела бы спросить. У моего мужа суд по статья 228 часть 1,на следствие он не признал второй сверток, только один. Общий вес 0,23 (за 2 свертка), сейчас на суде он хочет поменять показания и взять особый порядок. Так как есть свидетели кто передал ему второй сверток. Скажите пожалуйста может ли он так сделать, и что грозит. Характеристики от соседей и участкого положительные, еще мать инвалид 2 группы. Заранее благодарю Вас за ответ.

ответы юристов
Шагурова К. Е. юрист Шагурова К. Е. 28.10.2018, 16:43

В данном случае, ходатайство об особом порядке судом будет отклонено, поскольку Законом определен порядок заявления данного ходатайства. Ходатайство о рассмотрении дела заявляется подозреваемым в ходе предварительного следствия. Дело будет рассматриваться в общем порядке.

Султанова Г. Р. юрист Султанова Г. Р. 28.10.2018, 17:23

Если по делу назначено предварительное слушание, то заявить данное ходатайство он ещё может успеть.

Согласно ч.2 ст. 315 УПК РФ

Обвиняемый вправе заявить ходатайство:

1) в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 настоящего Кодекса;

2) на предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со статьей 229 настоящего Кодекса.

С уважением,

юрист Гузель Султанова

г. Казань тел. 8-953-488-78-79

Похожие вопросы
Денис
Денис г. Екатеринбург 03.03.2019, 15:00

Я ранее судим, освободился по 80 ст.,не где не берут на работу, служба безопасности не пропускает, как быть?

ответы юристов
Большаков В.И. адвокат Большаков В.И. 03.03.2019, 15:35

Я даже не знаю чем вам помочь попробуйте встать на биржу.

Евгения Михайловна
Евгения Михайловна г. Красноярск 23.01.2015, 19:00

По ст 228 часть 2 дали 3 года строго режима, ранее судим был по 161 статье, возможно ли выйти раньше?

ответы юристов
Кормщикова С.Н. адвокат Кормщикова С.Н. 23.01.2015, 19:28

Со строго режима на облегченный, потом ходатайствовать на УДО.

Антонов Владимир Андреевич
Антонов Владимир Андреевич г. Ульяновск 15.02.2016, 14:22

Хочу служить по контракту ранее судим освободился по 80 ст год прошел не берут почему.

ответы юристов
Максимович С.Л. юрист Максимович С.Л. 15.02.2016, 14:23

Потому что Ваша судимость еще не погашена согласно ст. 86 УК РФ.

Татьяна
Татьяна г. Саратов 22.05.2016, 11:05

Хотела бы узнать будут ли поправки по уголовным статьям а в частности по 228. 2 части. Смягчения наказания. Муж уже осужден.

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 22.05.2016, 11:07

Поправок по ст. 228 УК РФ - пока в этом году нет

Ждать смягчения по этим статьям - я бы Вам не советовала

Этого никогда не будет.. скорее наоборот ужесточат ответственность.

Вильям
Вильям г. Тверь 14.05.2020, 13:17

Судят по 158 ч 2 пункт в, ранее был судим по другой статье! С потерпевшим примирился и все возместил, что мне грозит?

ответы юристов
ООО "Юридическое Бюро "Независимость" юридическая фирма ООО "Юридическое Бюро "Независимость" 14.05.2020, 13:19

Уловка будет у вас, если ничего не поменяется, да и заявлять надо на особый порядок.

Суханов В.Ю. юрист Суханов В.Ю. 14.05.2020, 15:52

За примирением не закрыть т.к. только не судимым это можно, смотря какая судимость, погашена или нет, если не погашена то зависит все от действий вашего адвоката, но как правило это реальный срок, пишите в личные сообщения.

Горячая Точка . Служба
Горячая Точка . Служба г. Южно-Сахалинск 31.01.2019, 16:47

Ранее судим ст 290, 112 условно, в армии не был. Спец. Звание лейтенант. Хочу в армию желательно в горячую точку...

ответы юристов
Максимов М. В. юрист Максимов М. В. 31.01.2019, 16:51

Если судимость погашена, то зависит от состояния здоровья и категории годности. То есть служили ли по призыву?

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

""УК РФ Статья 86. Судимость

""1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными "законами".

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

""3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

""б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Если осужденный в установленном "законом" порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Эдуард
Эдуард г. Брянск 05.06.2019, 18:19

Хотел узнать перед посещением полиции можно ли мне сделать охотничий билет если Я был судим условно по 228 статьи.

ответы юристов
Гавриленко А. В. адвокат Гавриленко А. В. 06.06.2019, 09:24

Лицо привлекаемое к уголовной ответственности считается не судимым по истечению испытательного срока (ч.3 п. А ст. 86 УК РФ), соответственно можно обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение